После российской атаки в ночь на 7 ноября в Киеве закрыли Северный мост в обоих направлениях. Повреждения энергетической инфраструктуры осложнили электроснабжение столицы и работу систем водоснабжения и отопления. По утренним данным городских властей, пострадали пять человек, включая ребёнка.

Как сообщил мэр Виталий Кличко, специалисты обследуют повреждённый Северный мост. Позже он уточнил, что пострадали дорожное полотно, контактная троллейбусная линия и линия электропередачи. На месте работают дорожники и коммунальные службы. Срок открытия движения в утренних сообщениях не назван.

Для поездок между берегами необходимо учитывать перекрытие этой переправы. При этом движение поездов метро на всех линиях утром восстановили, но стабильность работы зависит от внешнего электроснабжения.

Киевский метрополитен предупредил: из-за частых и значительных колебаний напряжения возможны временные остановки поездов, увеличение интервалов и кратковременные остановки эскалаторов. Оперативные объявления передают сотрудники на платформах. Во время воздушной тревоги подземные станции продолжают работать как укрытия.

По словам Кличко, ночью были повреждены энергетические объекты в Киевской и Житомирской областях. Это привело к крайне сложной ситуации с электроснабжением Киева и нарушениям в работе систем тепло- и водоснабжения. Энергетики и коммунальные службы ведут восстановительные работы.

Утром РБК-Украина сообщило об уведомлении в приложении YASNO: в 07:05 в Киеве ввели экстренные отключения электричества. Во время таких ограничений почасовые графики не действуют.

Режим ограничений может меняться в течение дня. Проверять наличие аварии, действующие отключения и доступный прогноз электроснабжения следует по конкретному адресу в сервисе ДТЭК «Киевские электросети» или приложении «Киев Цифровой».

Среди пяти пострадавших в столице — 14-летний ребёнок. Двух раненых госпитализировали, сообщил мэр. Это уточнённые сведения после первоначальных сообщений о меньшем количестве пострадавших.

По данным ГСЧС Украины, в Соломенском районе частично разрушен фасад первого этажа пятиэтажного жилого дома. Ещё в трёх пятиэтажках взрывной волной выбило окна. На территории детского сада разрушено двухэтажное здание.

Также загорелись припаркованный грузовик и нежилое здание. Спасатели ликвидировали пожар.

В утренних сообщениях не приведены общегородские данные о количестве домов без воды и отопления. Срок полной стабилизации коммунальных услуг также не назван. Последствия атаки и ход восстановления уточняются.

По материалам: Виталия Кличко, ГСЧС Украины, Киевского метрополитена, РБК-Украина, ДТЭК «Киевские электросети».