Close button

МВФ ухудшил прогноз по Центральной Азии

МВФ ухудшил прогноз по Центральной Азии

Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз роста экономики стран Центральной Азии (Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан) в условиях вызванного пандемией экономического кризиса. Об этом свидетельствует опубликованный фондом в понедельник экономический обзор стран Ближнего Востока и Центральной Азии, сообщает finanz.ru.

«В регионе Центральной Азии прогнозы указывают на несколько более резкий спад в 2020 году (минус 1,5% вместо минус 1%) и не такое быстрое восстановление в 2021 году (4,4% вместо 4,7%) по сравнению с апрельским прогнозом», - подчеркивается в документе.

Наиболее глубокий спад (минус 4,6%) будет наблюдаться в группе стран, импортирующих нефть, - Армении, Грузии, Киргизии, Таджикистане. Для них это станет следствием комбинации сразу нескольких негативных факторов, в том числе большего, чем ожидалось, экономического урона от введенных в связи с пандемией санитарных ограничений, спада в торговле и туризме, а также сокращения денежных переводов, осуществляемых трудовыми мигрантами.

«В странах - экспортерах нефти в регионе, как ожидается, тоже будет несколько более глубокий спад (минут 1,1% вместо минус 0,8%) в 2020 году», - отмечается в документе. Однако, как в нем говорится, в целом ситуация будет компенсироваться «быстрым и мощным ответом на кризис в регионе», большей диверсификацией экономик этих стран, а также тем, что сокращение добычи нефти не было настолько сильным благодаря соглашению ОПЕК+.

В регионе Ближнего Востока и Центральной Азии в целом ожидается отрицательный рост (минус 4,7%) в 2020 году, что на 2 процентных пункта ниже апрельского прогноза.

Вспышка вызываемого коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае и распространилась на большинство стран. 11 марта Всемирная организация здравоохранения признала ее пандемией. Все страны и территории были вынуждены принять различные экстренные меры санитарно-эпидемиологического характера, что привело к возникновению глубокого международного экономического кризиса. По прогнозу МВФ, в текущем году в мировой экономике будет зафиксирован спад в размере почти 5%, но она восстановится и вырастет на 5,4% в следующем году.

Читайте также: Меморандум с МВФ: пенсии, тарифы, налоги изменятся

Новости

Популярные темы форума

analytics