Close button

Полезные свойства помидор и кому противопоказаны

Полезные свойства помидор и кому противопоказаны

Помидоры ассоциируются с летом и солнцем, хотя на полках магазинов они целый год. Однако зимой и весной мы едим их с меньшим энтузиазмом, они не такие вкусные, не имеют своего характерного запаха, и часто могут содержать вредные ингредиенты. А сейчас они, безусловно, более вкусны и полезны, сообщает НВ.

Давайте посмотрим, чем особенно богаты томаты и какую пользу это приносит:

  • ликопин, натуральный краситель из группы каротиноидов, мощный антиоксидант, который снижает риск возникновения онко- и сердечно-сосудистых заболеваний;
  • бета-каротин, который нужен для иммунной системы, защищает нормальное состояние кожи и слизистых оболочек
  • калий, важный минерал для правильной работы сердечно-сосудистой и нервной систем;
  • йод, необходим для нормального метаболизма и функционирования щитовидной железы;
  • витамин С, одна из задач которого поддерживать выработку коллагена, необходимого для красивой упругой кожи, связок и хрящевой ткани.

Также в состав помидоров, хоть и в небольших количествах, входят:

  • лютеин, антиоксидант, который улучшает зрение, а еще противостоит развитию атеросклероза
  • железо — способствует образованию гемоглобина;
  • фолиевая кислота — важное вещество во время беременности, необходимо для роста и развития кровеносной и нервной системы плода.

Также томаты содержат другие витамины и минералы (витамины группы В, витамин К, кремний, кобальт, хром).

Но главное вещество, которым чрезвычайно ценен помидор — ликопин. В зависимости от сорта помидоров, содержание ликопина может варьироваться от 5 до 50 мг/кг. Его количество обычно коррелирует с интенсивностью красного цвета плода.

Рекомендуется, чтобы в дневной рацион входило от 5 до 7,5 мг ликопина. Наряду с другими овощами оранжевого или насыщенного красного цвета, содержащими ликопин, в день хватит двух помидоров или одного стакана томатного сока или 2−3 столовых ложек натурального томатного соуса (не покупного кетчупа —там куча соли, сахара и других вредных веществ).

Важный факт: помидоры не теряют основных полезных свойств при термической обработке. Поэтому используйте их как в свежем, так и в тушеном, запеченном или вареном виде.

Употреблять в большом количестве противопоказано при заболеваниях почек, подагре, повышенной кислотности желудка, язве и гастрите. Кроме того, помидоры могут вызвать аллергию.

Часто можно слышать, что из рациона необходимо исключить пасленовые. Они, по мнению некоторых авторов, наносят большой вред организму из-за содержания в них лектинов. Но лектины в основном находятся в недозрелых зеленых помидорах, а в спелых их крайне мало. При термической обработке их концентрация значительно снижается.

И хотя употребление таких овощей, как помидоры, положительно влияет на состояние здоровья, это не значит, что можно есть их в больших количествах или пить томатный сок как вздумается, без меры. Количество и частота употребления помидоров, и любых других продуктов питания, имеет значение.

Включайте помидоры в свой рацион. Но помните, для того, чтобы на единицу калории получить максимум полезных веществ, в питании должно быть разнообразие.

Читайте также: На рынках Украины появилась кукуруза фиолетового цвета (видео)

Светлана Фуз

Новости

Популярные темы форума

analytics