Close button

В Кремле объяснили нежелание поздравлять Байдена

В Кремле объяснили нежелание поздравлять Байдена

Читать новость на украинском языке, сообщает Лента.ру.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал итоги прошедших в США президентских выборах. Видео выступления главы МИД России опубликовано на Youtube-канале «RT на русском».

Лавров объяснил нежелание Москвы поздравлять кандидата в президенты США от Демократической партии Джо Байдена с победой, которую ему прочат крупные американские СМИ. «Если в чьих-то традициях направлять государственные поздравления на таких основаниях (подсчетов СМИ), то мы ничего с этим не можем поделать, но у нас другой подход», — сказал представитель Москвы.

Министр также обратил внимание на разные позиции внутри США. «Если вы слышали заявление госсекретаря США Майка Помпео, то Госдеп пока тоже не признал американские выборы легитимными. Помпео призвал дождаться завершения подсчета голосов», — указал на позицию коллеги глава МИД России. Российский министр назвал избирательную систему в США «одной из самых архаичных в значимых странах».

По мнению Лаврова, при правлении Байдена межгосударственные отношения России и США изменятся не сильно, а внешняя политика будет похожа на проводимую при бывшем президенте Бараке Обаме. Лавров также подчеркнул, что «США глубоко расколоты», о чем говорят результаты голосования.

Ранее Помпео заявил, что процесс подсчета голосов избирателей все еще продолжается. «Мы должны убедиться, что юридический процесс полностью соблюден», — сказал он.

7 ноября Джо Байден, набравший, по данным СМИ, 290 голосов выборщиков при необходимых для победы 270, провозгласил себя избранным президентом США. В свою очередь действующий глава государства Дональд Трамп надеется вернуть себе лидирующие позиции в ряде штатов через суд. Он считает, что Байден поторопился назвать себя новым лидером страны, «так как выборы еще не закончились».

Новости

Популярные темы форума

analytics