Close button

Названы особенности суперраспространителей коронавируса

Названы особенности суперраспространителей коронавируса

Читать новость на украинском языке, сообщает Хайтек.

Новое исследование Университета Центральной Флориды выделило физиологические особенности, которые могут сделать людей суперраспространителями COVID-19.

Исследователи из отдела механической и аэрокосмической инженерии UCF использовали компьютерные модели для того, чтобы смоделировать процесс чихания у разных типов людей. Их выделяют по физиологическими особенностями.

Показана скорость чихания для четырех различных типов носа и рта:

A — открытый носовой проход с закрытым ртом,

B — открытый носовой проход с открытым ртом,

C — заблокированный носовой ход с открытым ртом,

D — заблокированный носовой ход с закрытым ртом.

wj435klgdf_big.jpg

Выяснилось, что если человек чихает, открыв рот, то шансы заразить окружающих у него увеличиваются. Соответственно, если у человека не заложен нос и он чихает через него, то расстояние, на которое перемещаются капельки слюны, уменьшается.

По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, основной способ заражения людей вирусом, вызывающим COVID-19, — это контакт с респираторными каплями, например, от чихания и кашля, переносящих инфекционный вирус.

Исследователи также смоделировали три типа слюны: жидкую, среднюю и густую. Они обнаружили, что жидкая слюна разлетается на мелкие капли, которые остаются в воздухе дольше, чем средняя или густая.

Елизавета Приставка

Новости

Популярные темы форума

analytics