Close button

Апелляционный суд объяснил свое решение по Януковичу

Апелляционный суд объяснил свое решение по Януковичу

В Апелляционном суде Киева объяснили свое решение об отмене заочного ареста бывшего украинского президента Виктора Януковича. Там назвали решение Печерского суда об аресте экс-главы государства незаконным. Об этом говорится в пресс-службе Апелляционного суда Киева в пятницу, 20 ноября, сообщает Вести.

Как отмечают в суде, прокурор не доказал факт того, что Януковича объявили в международный розыск.

"Специальное досудебное расследование (in absentia) осуществляется на основании постановления следственного судьи в отношении подозреваемого (кроме несовершеннолетнего), который скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности и объявлен в межгосударственный и/или международный розыск", - говорится в сообщении.

В то же время, коллегия судей апелляционной инстанции пришла к выводу об обоснованности подозрения в совершении Януковичем уголовного преступления, а также наличии рисков, что подозреваемый может скрываться от органов досудебного расследования.

Мы писали, что Киевский апелляционный суд отменил заочный арест экс-президента Украины Виктора Януковича по делу об организации насильственных преступлений 18-20 февраля 2014 года во время Майдана. Суд назначил новое рассмотрение дела в суде первой инстанции.

Ранее Печерский райсуд уже выносил решение о заочном аресте Януковича. 4 мая 2020 года суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей по делу об узурпации власти, удовлетворив ходатайство Офиса генпрокурора.

В Офисе генпрокурора заявили, что заочный арест Януковича позволит начать процедуру экстрадиции и обратиться за разрешением на специальное расследование.

Новости

Популярные темы форума

analytics