Close button

Путин прячется от ковида в "бункере", — немецкая пресса

Путин прячется от ковида в "бункере", — немецкая пресса

Читать новость на украинском языке, сообщает InoPressa.

"Владимир Путин больше не покидает свой бункер. Тот, кто хочет встретиться с российским президентом, должен сначала провести две недели на карантине", — пишет немецкое издание Augsburger Allgemeine.

"Сейчас в российской столице все люди старше 65 лет должны соблюдать так называемый "домашний режим". Так мэр Москвы Сергей Собянин называет ограничения передвижения для пенсионеров, а также хронических больных, беременных и даже для школьников старших классов. (...) Так город пытается держать под контролем последствия второй волны пандемии коронавируса — правда, в официальном российском дискурсе ее вовсе не существует", — отмечает журналистка Инна Хартвих.

"Общероссийское число новых зараженных ежедневно составляет около 25 тыс. человек. По официальным данным. Независимые демографы говорят, что на самом деле цифры в 5 раз выше", — пишет издание.

"В указанной московским мэром группе риска в силу возраста находится и российский президент Владимир Путин. И действительно: он, кажется, как никто другой в этой группе, соблюдает "домашний режим". Уже несколько месяцев назад 68-летний президент скрылся в своей резиденции Ново-Огарево в Подмосковье. Его видеоконференции из бежевого кабинета без окон, во время которых он практически со скучающим видом туда-сюда катает по столу шариковую ручку, почти уже стали культом. Каждый, кто тесно работает с президентом, в течение нескольких месяцев живет отдельно от своей семьи. Сдача теста на коронавирус является обязательным условием перед встречами с главой государства, даже если они проходят на расстоянии", — говорится в статье.

"В Кремль президент теперь почти не ездит. Посетителей он предпочитает приглашать к себе — через дезинфицирующий тоннель. "Бункером" называют россияне его укрытие. "Спонтанных" встреч с населением, которые эффектно инсценировались раньше, больше нет", — отмечает журналистка.

"Российское издание "Проект" в рамках трудоемкого расследования рассказало несколько недель назад, какой длительный контроль проходят те, кто хотят пожать Путину руку. Ведь шеф Кремля вовсе не отказывается от рукопожатий. И маску Путин также еще ни разу не надевал на публике.

Те, кто вообще получают шанс лично поговорить с президентом, должны две недели провести на карантине. (...) Страх Кремля, что Путин может заразиться вирусом, засел глубоко", — указывает издание.

"Тем временем снаружи продолжает свирепствовать пандемия. Некоторые больницы уже переполнены. Порой пациентам приходится лежать на матах или на больничных лестницах, или же им оказывают медицинскую помощь на сидениях у палат. "Люди мрут, как мухи", — говорит одна воспитательница из крупного города на Урале. Врач из Тольятти на побережье Волги рассказывает: "Я еще никогда не видела сразу столько умерших. Мы на пределе наших сил". А что с вакциной, которую летом Россия первой в мире представила на рынке, хотя клинические испытания еще не были завершены? "Пустышка", — говорят о ней многие жители страны, некоторым из которых все же приходится регистрироваться на вакцинацию. Потому что этого требуют их руководители", — пишет Augsburger Allgemeine.

Инна Хартвих

Новости

Популярные темы форума

analytics