Close button

Как Роспотребнадзор попытался запретить россиянам пить

Как Роспотребнадзор попытался запретить россиянам пить

Попытки запретить или даже ограничить потребление алкоголя в России всегда заканчивались сменой власти, сообщает Деловая столица.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила во вторник, второго декабря, что тем, кто будет делать прививку от коронавируса, придется отказаться от алкоголя на 56 дней: за 14 дней до вакцинации и в течение 42 дней после первой инъекции. Запуганные новостями о победном шествии коронавируса, от которого не помогает ничего, кроме вакцины "Спутник-V", россияне впали в прострацию.

Немедленно прошел слух, что вакцина вообще не обеспечивает никакого иммунитета, хотя и создана по максимально эффективной в этом плане ветеринарной технологии, по принципу "пусть оно лучше подохнет, абы заразу не разносило". И вот, для того, чтобы прикрыть свой провал, российское руководство решило запустить утку про алкоголь – исходя из того, что житель России, не пивший 56 дней подряд, уже практически мертв и никакой вирус ему априори не страшен, а остальным можно будет сказать, что они сами виноваты: их предупреждали, что вакцина слабеет от алкоизлишеств.

Началось интенсивное брожение масс. С мест в Москву стали поступать слухи об угрозе вооруженных восстаний.

Осознав свою ошибку, власти попытались откатить назад, и уже в четверг, четвертого декабря вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что не пить надо только 42 дня, и даже не то чтобы совсем не пить, а так, "ограничить принятие алкоголя", не прекращая его. Но круги от заявления Поповой уже пошли, и брожение продолжалось. Проблему нужно было закрывать, пока не наступили ужасные последствия. А они наступали. Предчувствуя неизбежность отказа от алкоголя, народ отчаянно искал замену. Но чем можно заменить в России алкоголь?

Известно, чем. "Сухой закон" введенный Николаем Вторым в 1914 году, по случаю Мировой войны, тотально кокаинизировал Балтийский флот, что и стало одной из причин его гиперреволюционности. Уже через три года Империя рухнула, а еще через год бывшего императора со всей семьей расстреляли в подвале. "Сухой закон" Горбачева развалил СССР. От расстрела незадачливого реформатора спас только Ельцин, отменивший, в том числе и личным примером, это непродуманное решение.

Здесь надо заметить, что, к примеру, "фронтовые сто грамм", введенные тов. Сталиным, напротив, резко подняли боеспособность советской армии. Во всяком случае вот так сразу, миллионами, как это было в начале войны, в плен уже никто не сдавался – возможно и потому, что было ясно: там не нальют.

Итак, незатейливое социальное уравнение "Россия – алкоголь = революция" явно готово было напомнить о себе. В поисках выхода, пытаясь найти замену революции, неизменно приходящей на замену алкоголю, российские патриоты пустились в рискованные эксперименты. Дело дошло до того, что известного патриота России и СССР, лидера леворадикальной и правоконсервативной партии "За правду", ветерана войны на Донбассе Захара Прилепина нечаянно застукали в машине за крепкой мужской однополой любовью. Ну, а в самом деле, если пить нельзя, и революцию нельзя, то как еще прикажете развлекаться жителю России, которого не позвал "Вагнер"?

И вот, неделю спустя, был принято решение дезавуировать неосторожное заявление Поповой уже окончательно. Александр Гинцбург, директор Центра им.Гамалеи, разработавшего "Спутник-V", разъяснил, что во время вакцинации от коронавируса настоятельно рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя только в течение трех дней после каждой прививки. В остальное время речь идет не о полном запрете на алкоголь, а лишь "о разумном ограничении потребления, пока организм не сформировал свой иммунный ответ на коронавирусную инфекцию".

Словом, Россия, похоже, спасена. Хоть и три дня без алкоголя в российских реалиях выдержит далеко не каждый. Идеальным средством для россиян была бы, конечно, спиртовая настойка для приема внутрь, формирующая устойчивость к COVID-19. Но ее для России пока не изобрели. Так что компенсировать разумное потребление алкоголя придется иными средствами. Если не революцией, то агрессией в соседние страны, или…ну, в общем, вы поняли. Впрочем, "или" здесь не обязательно. Ибо одно, как это видно на примере Прилепина, не только не исключает другого, но и прекрасно дополняет его.

Что касается эффективности "Спутника-V", то здесь россияне могут рассчитывать на некую хромосому — ту самую, глубинную, которую министр культуры РФ Владимир Мединский, в интервью, данном в октябре 2012 года американской русскоязычной газете "Русская Жизнь", издаваемой в Сан-Франциско, назвал "лишней".

"Я считаю, что после всех катастроф, которые обрушились на Россию в двадцатом веке, начиная с первой мировой и заканчивая перестройкой, тот факт, что Россия еще сохранилась и развивается, говорит, что у нашего народа имеется одна лишняя хромосома", — сказал Мединский, на что клеветники России тогда разразились репликами о том, что, мол, непарное число хромосом является признаком "синдрома Дауна".

Но через восемь лет правда вылезла наружу! "Лишняя хромосома" оказалась очень даже не лишней: она, похоже, обеспечила восприимчивость русского организма к вакцине, разработанной в центре им.Гамалеи. Нерусский же мир останется наедине с вирусом ковида. Вот уже и Турция не осилила российскую вакцину. Как сообщил министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа, она не смогла пройти лицензионные процедуры, из-за несоответствия GLP (good laboratory practice — надлежащей лабораторной практике), не получила одобрения ВОЗ, и будет иметь проблемы с лицензированием по всему миру.

Но это не ее, вакцины, проблемы, а проблемы тех, кому она не подходит. Вопрос же о том, насколько эффективен "Спутник-V" решится просто: не подействовала — значит нерусский. Заболел после прививки — не патриот. Умер — значит, плохо любил Путина. Или не мог не пить три дня подряд — но тут уже, как обычно, лес рубят и щепки летят. Зато благодаря пандемии, патриотизм выжившего населения России достигнет невиданных высот.

Сергей Ильченко

Новости

Популярные темы форума

analytics