Close button

Сегодня пик метеорного потока Геминиды: как посмотреть

Сегодня пик метеорного потока Геминиды: как посмотреть

В ночь с воскресенья на понедельник на ночном небе будет пик метеорного потока Геминиды. Об этом сообщает Business Insider, сообщает Лига.net.

Ожидается, что каждый час на небе будет появляться около 120 желтых, зеленых, оранжевых, красных и синих ярких метеоров – самые яркие из них будут оставлять за собой светящиеся следы. При этом Луна их затмевать не будет, так как она будет темной и почти невидимой в ночном небе.

"Стоит выдержать холод во время пика этого потока. Геминиды дают лучший вид на падающие звезды в течение всего года", – сказала Диана Ханникайнен, редактора Sky & Telescope.

В издании рекомендуют выехать в ночь с 13 на 14 декабря как можно дальше от городских огней, чтобы получить лучший вид на поток. Желательно найти удобное место, чтобы лечь на спину, или же разместиться в кресле с откидной. Затем стоит подождать полчаса – и глаза привыкнут к темноте. Падающие звезды могут появиться где угодно на небе, но если нужна точка отсчета – смотреть стоит на созвездие Близнецов.

Справка. Метеорные потоки Геминиды появляются, когда Земля раз год в декабре пересекает орбитальную траекторию астероида 3200 Фаэтон, пробиваясь через пыль от его обломков. Кусочки космического камня могут быть размером с песчинки, но они горят в атмосфере и испускают яркие вспышки света.

Новости

Популярные темы форума

analytics