Close button

Гипертония может ускорить снижение когнитивных функций

Гипертония может ускорить снижение когнитивных функций

Исследователи из Федерального университета Минас-Жерайс обнаружили, что высокое кровяное давление или гипертония ускоряет снижение когнитивных функций в любом возрасте. Результаты исследования опубликованы в журнале Hypertension, сообщает News Medical.

Ученые проанализировали данные об артериальном давлении и когнитивном здоровье более чем 7 тысяч взрослых в Бразилии. Информация об участниках собирались в среднем почти 4 года. Средний возраст пациентов в начале исследования составлял 59 лет. На протяжении четырех лет команда ученых систематически проверяла память участников, беглость речи и исполнительную функцию, которая включает в себя внимание и концентрацию.

Результаты исследования показали, что высокое давление было связано с ускоренным снижением когнитивных функций. Ученые также отметили, что скорость снижения когнитивных функций происходит независимо от продолжительности гипертонии.

Согласно данным исследования, негативное влияние от гипертонии более критично, если пациент начал страдать от высокого давления еще в молодом возрасте.

Исследователи пришли к выводу, что гипертония в течение любого периода времени может повлиять на скорость снижения когнитивных функций человека.

Новости

Популярные темы форума

analytics