Close button

На экспортном рынке цена пшеницы превысила максимум

На экспортном рынке цена пшеницы превысила максимум

Росту цен на украинское зерно, в частности, способствует подорожание российских зерновых из-за сложностей с поставками, сообщает УНИАН.

Стоимость украинской пшеницы на экспортном рынке в январе текущего года превысила шестилетний максимум. Об этом сообщают аналитики «АПК-Информ».

В частности, цены предложения на пшеницу с отгрузкой через глубоководные порты Украины по состоянию на 4 января достигли 268 долларов за тонну, тем самым превысив 6-летний максимум в 265 долл./т, который фиксировался в начале января 2015 года.

«Поддержку ценам оказывают высокий спрос импортеров на фоне приближения объемов экспорта пшеницы из Украины к согласованному меморандумом предельному значению, а также существенное удорожание российских зерновых и сложности с их отправкой по текущим контрактам из-за внезапно начавшихся задержек досмотра грузов таможенной службой на срок до 10 дней при оформлении зерна на ж/д отправку в сторону прибалтийских и южных портов», - говорится в сообщении.

Также росту цен способствуют сложности с формированием партий нужных объемов ввиду сдерживания продаж аграриями и подорожания зерновых на мировых площадках.

Новости

Популярные темы форума

analytics