Close button

Закрытие школ: подготовлен новый законопроект

Закрытие школ: подготовлен новый законопроект

Депутаты предлагают свернуть процесс закрытия школ, сообщает Суд.ua.

Группа народных депутатов зарегистрировала законопроект, который направлен на торможение реформирования и унификацию школьной системы, который предусматривает ликвидацию действующей системы школьного образования, как это предусматривает Закон Украины "О среднем образовании".

Какая ситуация сейчас

Теперь ученики до 9 класса включительно будут учиться в гимназиях, а с 10 класса - в лицеях. При этом школы будут разделены, то есть лицеи будут существовать отдельно от гимназий и территориально, и фактически.

Согласно статье 32 Закона Украины "О среднем образовании" решение о создании коммунальных лицеев, как отдельных юридических лиц, их реорганизация, ликвидация или перепрофилирование (изменение типа) принимает Верховная Рада Автономной Республики Крым, областные, городские советы (городов с населением более 50000). То есть, создать лицей в условном Пирятине, где население меньше 50000 человек, нельзя будет. А это уже вызвало значительное обсуждения в обществе.

Что предлагают депутаты

В пояснительной записке депутаты законопроекта № 4682 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения конституционного права граждан Украины на получение полного общего среднего образования" пишут, что Украина является государством, которое по своему административно-территориальному устройству состоит преимущественно из населенных пунктов сельской местности. В частности: 28377 - сел, 885 - поселков городского типа и 460 городов.

"То есть, пока школы 29262 сел и поселки лишены права предоставлять полное общее среднее образование и иметь 10, 11 классы для его получения, а учитывая общую проблематику доступности учебных заведений, переизбыток классов в городах, теперь получить полное среднее образование станет задачей возможной только менее 50% учеников", - отмечают депутаты.

Поэтому они предлагают

Исключить статьи, которые предусматривают, что создавать лицеи может только Верховная Рада Автономной Республики Крым, областные и городские советы (городов с населением более 50 000). А также предусмотреть, что можно получить начальное, базовое, среднее, профильное среднее образование. То есть ученикам не придется выезжать из своего населенного пункта для обучения в 10 классе.

Николай Шевчук

Новости

Популярные темы форума

analytics