Close button

Земле угрожает рост количества вспышек на Солнце

Земле угрожает рост количества вспышек на Солнце

Солнечная активность циклична. Сейчас она возрастает с каждым годом, и мы находимся только в середине 11-годичного цикла. Агрессивное воздействие Солнца на Землю будет возрастать еще пять лет, считая текущий год. И только потом пойдет на спад, сообщает Planet today.

Рами Кахваджи, профессор университета в Брэдфорде, разработал систему, благодаря которой NASA может прогнозировать возникновение новых вспышек на Солнце и анализировать солнечные пятна. С помощью этой системы удалось выяснить, что в ближайшие годы вспышки на звезде, вокруг которой образована наша система, будут происходить чаще. И становиться они будут только сильнее.

Ученые считают, что это весьма печальная новость для мира, который зависит от технологий. Ведь во время роста своей активности Солнце производит слишком много тепла, пятна на нем возникают чаще. Сокращаются и перерывы между солнечными бурями, которые губительны для беспроводной передачи данных. Причем, опасность прерывания грозит не только сигналам радио, спутникового телевидения, сотовой связи и GPS. В самые пиковые моменты возможно даже нарушение в подаче электричества, что для нашей цивилизации равносильно коллапсу.

Новости

Популярные темы форума

analytics