Украинский баскетбол: сельская команда бьется против областных центров

Сегодня, 4 марта, в Чернигове завершился мемориал Евгения Синельника по баскетболу среди спортсменов 2009/10 годов рождения, сообщает Курс Украины.

Напомним, Евгений Синельник - черниговский баскетбольный тренер, чьим воспитанником, в частности, является Олимпийский чемпион-88 Александр Волков.

Мусорный бак, кроссовки и длительная разминка

Юные 10-12 летние ребята во время этого турнира имели возможность сыграть на паркете, на котором обычно свои домашние матчи проводит черниговская команда Первой мужской баскетбольной лиги - БК "Чернигов-ШВСМ". А в нынешнем году на турнир приехали четыре коллектива: Сумы, Житомир, Чернигов и Талалаевский район (по новому территориальному делению, этот бывший райцентр теперь входит в большой Прилуцкий район Черниговской области).

Поэтому сегодня, в 9 утра должен был стартовать матч последнего тура, в котором Сумы встречались с Талалаевским районом. Однако в запланированное время сумчане уже разминались, а вот в форме талалаевцев в зале были только 3 игрока...

Лишь через 45 минут после номинального времени начала матча, появилась вся команда Талалаевского района. Весь период ожидания сумчане не прекращали разминку и, кажется, могли успеть прилично устать.

- У нас в команде есть такой парень (на которого я, кстати, очень рассчитываю)... Все шло по плану, мы вышли на остановку и тут он говорит: "У меня где-то кроссовки подевались". Оказалось, они были в пакете и он случайно выбросил кроссовки в мусорный бак. Мы вернулись, пытались сами достать те кроссовки, помогали люди — не получилось. Вызвали мусорщика, чтобы поднял бак. Это дети, такое бывает... - объяснил форс-мажорную ситуацию тренер талалаевцев Владимир Чепель.

Битва Давида с Голиафом

И вот игра, в которую представителям Черниговщины пришлось фактически входить "с колес", началась. За первые 5 минут юные баскетболисты сумели отличиться лишь с линии штрафных, поэтому на табло горел нестандартный для баскетбола счет: 1-1.

За 2 минуты 48 секунд до конца стартового отрезка в сольном проходе Константин Абовян выводит команду из Черниговской области вперед: 3-1. И тут же, из-за травмы, талалаевцы теряют одного из своих игроков.

Здесь стоит упомянуть о трех игроках в форме Талалаевского района, которые разминались еще до приезда своей команды. Как оказалось, они приехали из Сум и уже на месте усилили "чужую" команду. А вот остальные 8 игроков коллектива были собраны даже не по всему Талалаевскому району, а из одной Плугатарской школы. Как рассказывает Владимир Чепель (тренер команды и учитель физкультуры из Плугатара), всего, с 5 по 11 класс, в его распоряжении есть 51 ученик (обоих полов). Как можно понять, далеко не все из них родились в 2009/10 годах и могли принять участие в этом турнире (не говоря уже о том, что, наверное, не все они интересуются баскетболом), поэтому выбор специалиста был ограничен. Впрочем, тренеру Чепелю не в первый раз приходится противостоять командам областных центров - он не раз выигрывал чемпионаты Черниговской области по стритболу среди девушек и выводил своих подопечных на всеукраинский уровень.

Вот и на этот раз парни Чепеля, хотя атаковали меньше соперника, были точнее: 5-3 в пользу талалаевцев после первой четверти.

Только выпустив высоких легких форвардов, Сумам удалось на 13-й минуте выйти вперед: 7-5 после быстрой атаки.

За 3 минуты 31 секунду до большого перерыва счет был лишь 11-9 в пользу Сум. А дальше произошло то, что часто случается в детско-юношеском спорте.

Абовян слишком поверил в себя - разыгрывающий талалаевцев трижды шел в дриблинг и три раза подряд терял мяч, за что соперник наказывал оппонентов: 16-9.

К большому перерыву же счет был 16-12

Реализация класса

Немного о статистике, но не баскетбольной: согласно информации из открытых источников, в Сумах живет 263 тысячи человек, а в селе Плугатар Талалаевского района - 327. Не тысяч, а просто 327 человек. Конечно, не все 263 тысячи сумчан, и не все 327 плугатаровцев интересуются баскетболом. Поэтому можно представить насколько более ограниченным был выбор состава у тренеров Талалаевского района.

И в третьей четверти Сумы начали реализовывать свое преимущество: на площадке появились высокие и быстрые Павел Гончаров и Назар Обод, которые принялись "разрывать" защиту соперника.

Кстати, стоит упомянуть, что игра шла "грязное время", то есть, когда мяч покидал пределы площадки, время продолжало отсчитываться.

Баскетболисты часто боролись сидя или даже лежа на паркете. Но забивали в третьей четверти исключительно сумчане: 22-12 перед заключительным игровым отрезком.

В четвертой четверти команда из Сумщины действовала уже в свое удовольствие, а талалаевцы свою "засуху" смогли прервать только за 4-55 до конца встречи: отличился Владимир Дремов.

- Во время большого перерыва мы перекинулись парой слов с тренером Сум, и он сказал: "Да мы вам поддавались, но во второй половине уже не будем", - так и вышло, - прокомментировал провал в третьей и четвертой четвертях разыгрывающий Талалаевского района Константин Абовян.

В концовке Дремов заработал право на два штрафных, которые могли бы помочь его команде избежать разгрома (в баскетболе разгромом считается победа с разрывом в +20 очков и больше, - прим.), однако форвард талалаевцев промазал. А вот наставник Сум, несмотря на уверенное преимущество своей команды, на последней минуте дважды брал тайм-ауты:

- Мы хотели закрепить две свои последние комбинации, но, к сожалению, мы их успешно не завершили, - объяснит этот ход тренер команды из Сум Вячеслав Марченко.

В итоге 36-14 в пользу коллектива из Сумщины.

- Мы приезжаем второй год подряд. В прошлом году были третьими, в этом году вторыми, значит в следующем году первое место - наше, - скажет после матча Вячеслав Марченко.
- Мы учимся, многому в нашем небольшом спортзале научиться просто невозможно. Я доволен прогрессом команды во время этого турнира - для большинства ребят это - первый турнир, они увидели большой зал... Я сделал выводы. Думаю, будем прогрессировать, - подвел итоги турнира Владимир Чепель.jqe5ab6_iy_big.jpg

В итоге главный трофей остается в Чернигове, "серебро" завоевали Сумы, а "бронза" едет в Житомир. Соответственно, команда Талалаевского района осталась на последнем, четвертом месте.