Close button

​Коллекция кристаллов, которой 105 тысяч лет, найдена в Калахари

​Коллекция кристаллов, которой 105 тысяч лет, найдена в Калахари
Фото: из открытых источников

В небольшой пещере в Южной Африке найдена коллекция кристаллов. По предварительным оценкам находке 105 тысяч лет. Все данные указывают на то, что какой-то человек собирал коллекцию кристаллов и бережно хранил ее, а потом по какой-то причине спрятал и уже никогда за ней не вернулся, сообщает Planet today.

Археологи обнаружили двадцать два светлых кристалла кальцита правильной формы, которые кто-то принес в пещеру 105 000 лет назад. Анализ окружающих пород показывал, что кристаллы не могли образоваться здесь в результате естественных процессов, а представляют собой маленький тайник с преднамеренно собранными камнями.

Пещера, в которой обнаружили древнюю коллекцию, находится на возвышенности, которая доминирует над окружающей саванной. Жители близлежащих поселений считают Га-Мохану местом Силы. Ходят легенды, что здесь обитает большая водяная змея. Некоторые местные жители также используют это место для молитв и ритуалов.

Находки археологов подтверждают таинственность и важность этого места даже в древности. Кроме того, новые открытия возвращают Калахари в список регионов, откуда, возможно, произошли первые люди. Совершенно точно известно, что вид Homo sapiens пришел из Африки. Доказательства сложного социального поведения, которое характеризует именно этот вид, были обнаружены на прибрежных территориях южной части этого континента. Что подтверждает теорию о том, что происхождение современного человека было неразрывно связано с прибрежными ресурсами.

Новости

Популярные темы форума

analytics