Женский чемпионат Украины по хоккею: "Пантеры" вырвали "золото"

ХК "Пантеры" (Харьков) на последней минуте матча вырвал победу над "Украиночкой" (Киев) и стал победителем чемпионата Украины-2020/2021 по хоккею среди женщин, сообщает ФХУ.

Первый гол во встрече провела Владислава Скащук, которая на 6-й минуте стартового периода поразила ворота Ирины Заиченко. Восстановить статус-кво столичная команда сумела уже ближе к завершению первого игрового отрезка. Элизабет Алипова, после передачи Марины Криворучко, восстановила равновесие: 1-1.

Во втором периоде напряжение не спадало - команды демонстрировали равную борьбу, но удача все же улыбнулась харьковчанкам. На 35-й минуте Дарья Рожок снова вывела свой коллектив в лидеры.

Наиболее драматичной оказалась развязка противостояния. На последних минутах игры киевлянки вернули интригу - шайбу забросила Элен Алипова. И когда уже мысленно команды готовились к серии буллитов, Скащук, за 48 секунд до финальной сирены, пробила защиту "Украиночки" и установила окончательный счет матча: 3-2 в пользу "Пантер" - главный трофей национального первенства отправился в Харьков.

Таким образом, учитывая, что в этом году участие в чемпионате страны приняли только три коллектива, по итогам заключительной игры соревнований "Украиночка" получила "серебряные" медали, а "Днепровские Белки" - "бронзовые".

Отметим, что чемпионками Украины харьковские хоккеистки стали уже второй раз. В сезоне 2017/2018 они так же завоевали "золотые" награды.

"Пантеры" - "Украиночка": 3-2 (1-1, 1-0, 1-1)

Голы: 1-0 Скащук (Зеленская, Измайлова), 5:30; 1-1 Алипова Элизабет (Криворучко), 15:26; 2-1 Рожок (Лесь, Измайлова), 34:32; 2-2 Алипова Элен (Кобчук), 54:40; 3-2 Скащук (Кириченко, Зеленская), 59:12.