Close button

"Гарантированный покупатель" докупил на рынке электроэнергию

"Гарантированный покупатель" докупил на рынке электроэнергию

ГП «Гарантированный покупатель» на 1 кв 2021г приобрел 734 тыс МВт-ч электроэнергии для обеспечения потребностей населения на свободном рынке. Об этом свидетельствуют опубликованные госпредприятием данные об источниках происхождения электроэнергии, которая была продана ПУП, сообщает ExPro.

Этот объем составлял 6,5% от общего объема продаж поставщикам универсальной услуги за отчетный период.

Согласно информации "Гарантированного покупателя", за первый квартал 2021 года поставщикам универсальной услуги было продано 11,3 млн МВт-ч электроэнергии, из которых 93,5% (10,6 млн МВт-ч) было приобретено у НАЭК "Энергоатом" по установленной Кабмином цене, а 6,5% (734 тыс МВт-ч) составила электроэнергия из других источников.

В частности, в январе доля электроэнергии из других источников составляла 13,7% (553,2 тыс МВт-ч), в феврале – 4,9% (180,8 тыс МВт-ч), а в марте сократилась до ноля.

Как сообщалось, "Гарантированный покупатель" оценивал свои дополнительные затраты в январе-феврале 2021 года из-за недопоставок НАЭК "Энергоатом" в общей сложности 734 млн кВТ-ч электроэнергии для населения в сумму около 2 млрд грн. В компании заявляли, что в январе "Энергоатом" недопоставил "Гарантированному покупателю" 553,2 млн кВт-ч, в феврале – 180,8 млн кВт-ч.

Новости

Популярные темы форума

analytics