Close button

Голод и беспорядки. Прогноз разведки США на 20 лет

Голод и беспорядки. Прогноз разведки США на 20 лет

Пандемию коронавируса американская разведка называет "самым значительным, уникальным глобальным потрясением со времен Второй мировой войны", сообщает Корреспондент.

На 2020 году проблемы человечества не закончатся. Пандемия коронавируса – это еще цветочки. Представители американской разведки выпустили 150-страничный доклад, представив свои прогнозы того, что произойдет с миром в следующие 20 лет. Daily Mail проанализировал доклад и нашел в нем не самые позитивные предсказания.

Голод

Согласно прогнозам, охватывающим период до 2040 года, в следующие 20 лет рост мирового населения замедлится, что приведет к старению мира, усугубится изменение климата, международные отношения станут "хаотичными и нестабильными", будет нарастать голод, - прогнозируют американцы.

Документ разведки содержит предупреждение, что последствия изменения климата могут усугубить проблему отсутствия продовольственной и водной безопасности в бедных странах и ускорить глобальную миграцию. Также в нем говорится, что, хотя здоровье и образование улучшились за последние десятилетия, будет трудно поддерживать такой прогресс из-за негативных факторов, спровоцированных пандемией коронавируса, старением населения и "потенциально более медленным глобальным экономическим ростом".

В докладе отмечается, что достижения в области технологий могут решить проблемы, включая изменение климата и болезни, но также могут спровоцировать новую напряженность.

"Государственные и негосударственные соперники будут конкурировать за лидерство и доминирование в науке и технологиях с рисками для экономической, военной и социальной безопасности", - говорится в докладе.

Последствия пандемии

В предыдущей версии документа, опубликованной в 2017 году, содержалось предположение, что в начале 2020-х годов случится глобальная пандемия, которая приведет к ограничению передвижений для сдерживания ее распространения.

Сейчас разведка большое внимание уделяет влиянию пандемии и называет ее "самым значительным, уникальным глобальным потрясением со времен Второй мировой войны, имеющим последствия для здоровья, экономики, политики и безопасности, которые будут сохраняться в течение многих лет”.

"Covid-19 поколебал давние предположения об устойчивости и адаптации и создал новую неопределенность в экономике, управлении, геополитике и технологиях", - говорится в докладе.

Новости

Популярные темы форума

analytics