Close button

В Винницкой области ежемесячно закапывали 500 тонн токсинов

В Винницкой области ежемесячно закапывали 500 тонн токсинов

Служба безопасности разоблачила руководство одного из винницких предприятий на незаконном захоронении опасных промышленных отходов, сообщает БизнесЦензор.

Ежемесячно дельцы несанкционированно "закапывали" почти 500 тонн токсинов на открытой местности, неподалеку от населенных пунктов, говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

По предварительным данным, предприниматели заключили договор с одной из российских компаний об очистке технического глицерина и вывоза готовой продукции в РФ.

"Предполагалось, что вредные вещества, которые образуются в процессе технологической обработки сырья, должны утилизироваться. Однако, дельцы, с целью получения сверхприбылей, скрыто, без соответствующих разрешительных документов вывозили их на арендованный у государства участок за пределами облцентра. Причем действовали они в течение нескольких лет, постоянно наращивая объемы создания опасных отходов, что могло повлечь экологическую катастрофу", – говорится в сообщении.

По результатам лабораторных исследований, в пробах с мест захоронения опасных отходов обнаружены химические элементы, загрязняющие подземные воды и почвы.

Во время обысков в офисных помещениях участников схемы, правоохранители обнаружили документальные материалы, черновые записи и компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.

Кроме того, специалисты Государственной экологической инспекции Украины зафиксировали объемы загрязнения территорий, а также другие грубые нарушения действующего законодательства. Решается вопрос о приостановлении в судебном порядке деятельности предприятия.

В рамках уголовного производства, начатого по ст. 441 (экоцид) Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия для привлечения к ответственности лиц, причастных к правонарушению.

Новости

Популярные темы форума

analytics