Close button

Когда можно не показывать документы полиции

Когда можно не показывать документы полиции

Полицейской вправе требовать предъявления документов водителем лишь тогда, когда остановка транспортного средства была законна. Если водитель подозревается в нарушении Правил дорожного движения, полицейский должен сначала предоставить доказательства правонарушения, сообщает 24 Канал.

Если полицейский не имеет доказательств правонарушения, он не имеет права требовать у водителя документы. Об этом пишет адвокат Виктор Смалий со ссылкой на решение Верховного суда №686/11314/17.

Полицейским был остановлен автомобиль. Основанием остановки стало якобы нарушение водителем правил дорожного движения. Однако водитель отказался по требованию полицейского предъявить документы из-за отсутствия, по его мнению, правонарушения.

Как следствие инспектор вынес постановление за непредъявление документов и наложил на водителя штраф в размере 425 грн.

Однако Верховный суд решением по делу №686/11314/17 сделал вывод, что действия полицейского и постановление о наложении штрафа являются незаконными.

В своем решении Верховный суд отметил, что поскольку полицейским не задокументировано и не доказано надлежащими и допустимыми доказательствами факта нарушения водителем правил дорожного движения, то требования инспектора к водителю о предъявлении документов на право управления являются неправомерными.

Новости

Популярные темы форума

analytics