Close button

Турция решила добывать сланцевый газ в Черном море

Турция решила добывать сланцевый газ в Черном море

Министр энергетики и природных ресурсов Турции страны Фатих Донмез заявил, что страна должна сконцентрироваться на добыче собственного природного газа, чтобы не зависеть от колебания мировых цен на энергоносители, сообщает Лента.Ру.

"Если бы у нас были нефть, природный газ и уголь, мы бы сейчас не столкнулись со спекулятивными и иррациональными ценами", — отметил он.

​​​​​​​Донмез подчеркнул, что запасы обнаруженного природного газа на месторождении «Сакарья» в Черном море составляют 540 миллиардов кубометров.

В первый год Турция планирует добывать около 3-4 миллиардов кубометров газа, а к 2026 году хочет выйти на максимальный уровень добычи в 15-20 миллиардов.

"Этот объем удовлетворит потребности в природном газе всех жилых домов в Турции примерно на 25 лет. По мере поступления нашего газа мы будем отказываться от дорогостоящих энергоносителей. Газ в Черном море — это так называемый "сладкий" (малосернистый) газ", — отметил министр.

Около 320 миллиардов кубометров природного газа на месторождении «Сакарья» были обнаружены летом прошлого года, в октябре были найдены еще 85 миллиардов кубометров на том же месторождении.

Новости

Популярные темы форума

analytics