Close button

ПАСЕ признала, что МН17 в небе над Донбассом сбили российской ракетой

ПАСЕ признала, что МН17 в небе над Донбассом сбили российской ракетой
Фото: Flickr

Самолет рейса МН17, который потерпел крушение 17 июля 2014 года, сбили над Донбассом российской ракетой, сообщает Новое время.

Об этом говорится в заявлении Парламентской ассамблеи Совета Европы.

"Основываясь на доказательствах, предоставленных ее докладчику властями Украины и Нидерландов, она (ПАСЕ — ред) считает „наиболее убедительным сценарием“ то, что рейс MH17 был сбит над Украиной в 2014 году ракетой „Бук“, предоставленной воинским частям, которые контролируются РФ", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе расследования были полностью опровергнуты версии, согласно которым рейс MH-17 был сбит украинским истребителем Су-25 или МиГ-29, или украинским Бук.

Также в Ассамблее заявили, что потрясены «дезинформацией», распространяемой российскими властями в отношении крушения самолета, которая причинила «боль и страдания» родственникам и друзьям жертв.

"Как показывают разведывательные данные из открытых источников, опубликованные в многочисленных отчетах, российские власти дошли до того, что представили сфальсифицированные данные радаров, спутников и другие данные, чтобы скрыть правду", — говорится в сообщении.

В катастрофе малайзийского Boeing, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур, погибли все 298 человек, находившиеся на борту. В августе 2014 была создана Международная следственная группа, в которую вошли представители России. В июле 2015 года Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН предложение создать международный трибунал по расследованию аварии MH17.

В 2016 году Международная следственная группа официально обнародовала результаты расследования катастрофы Boeing Малазийских авиалиний рейса МН17, согласно которым самолет сбили с ЗРК Бук, который доставили на Донбасс из территории России.

Новости

Популярные темы форума

analytics