Перейти до вмісту
Дух Форума

Профин Банк

Рекомендовані повідомлення

Обсуждение особенностей валютного обмена в банке Публичное Акционерное Общество «Банк Профессионального Финансирования»

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Суд обязал отменить постановление о неплатежеспособности ПроФин Банка

 

Окружной административный суд города Киева признал противоправным решение Национального банка Украины об отнесении ПроФин Банка к категории неплатежеспособных и обязал Нацбанк отменить соответствующее постановление. Об этом сказано в решении суда по иску акционера банка к НБУ. «Признать противоправным и отменить постановление правления Национального банка от 19 января 2015 года №35/БТ об отнесении ПАО «Банк профессионального финансирования» к категории неплатежеспособных», – говорится в постановлении Окружного админсуда Киева.

 

Как отмечается в постановлении суда, решение Нац банка об отнесении «ПроФин Банка» к категории неплатежеспособных не является обоснованным. В частности, по той причине, что в ходе досудебного следствия НБУ не смог привести доказательств того, что банк грубо или же систематически нарушал требования законодательства по противодействию отмыванию средств, полученных незаконным путем. 

«Ответчик (Нацбанк – ред) не предоставил суду доказательств, которые свидетельствуют, что отнесение ПАО «Банк профессионального финансирования» к категории неплатежеспособных является адекватной мерой влияния, которая применена к банку в соответствии с банковским законодательством и Положением №346», – отмечается в решении.

 

В своем постановлении суд заключает, что банк не допускал нарушений законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в свою очередь НБУ не смог доказать обоснованность своих претензий в систематическом нарушении банком требований «антиотмывочного» законодательства, которые стали формальным основанием для отнесения банка к категории неплатежеспособных. «Ссылки Нацбанка на систематичность нарушений банком законодательства в сфере противодействия и предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем или финансирования терроризма, создающие угрозу интересам вкладчикам или другим кредиторам банка, в данном случае является субъективной оценкой деятельности банка, которая не нашла подтверждения в материалах дела», – сказано в судебном решении.

 

В то же время отдельные клиентские операции, которые Нацбанк счел сомнительными, по мнению суда, не могут быть основанием для отнесения банка к категории неплатежеспособных в связи с нарушениями в сфере «антиотмывочного» законодательства. Суд в своем постановлении обращает внимание на тот факт, что НБУ зафиксировал данные операции в своих служебных документах, но не передал информацию правоохранительным органам и по ним не возбуждались уголовные производства.

 

Как сообщалось ранее, 19 января текущего года НБУ своим постановлением отнес «ПроФин Банк» к категории неплатежеспособных, обвинив в нарушении законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. 20 января 2015 года Фондом гарантирования вкладов физлиц на основании постановления НБУ в банк был назначен временный администратор.

Акционеры и руководство банка заявили о необоснованности претензий НБУ и обвинили его должностных лиц в содействии рейдерскому захвату «ПроФин Банка».

 

Источник (с) Forbes Украина

Змінено користувачем FAFNIR

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×