Перейти к публикации
Tanya

Ревность. Комплекс неполноценности или страх потери?

Рекомендованные сообщения

Что такое ревность?

Кто-то считает, что это большой комплекс неуверенности в себе, проявление самодурства. Другие, что это состояние человека, когда он боится потерять что-то косвенно принадлежащее в данный момент ему: партнера, семью, любовь, доверие.

Вопрос этот поднялся в теме "Мужской клуб". Дабы не флудить в теме, появилась идея открыть новую.

Так что же такое ревность. Комплекс неполноценности или страх потери? А может быть, это проявление настоящей любви? Те, кто знает ответы на эти вопросы - Welcome ;)

Поделиться сообщением

Есть такое выражение: "Дать повод для ревности". Не означает ли это, что ревность вполне естественное чувство человека? И что бы оно появилось, достаточно просто дать повод. :)

Цитата из соседней темы: "...важно не перейти грань между отсутствием ревности и безразличием. А здесь она очень тонкая." Может быть ревность - это не комплекс неполноценности, а отсутствие безразличия? :)

Поделиться сообщением

Ответьте мне:

" Так что такое ревность? "

И можно ли прожить... .

Не зная ее пыл?

Она как часть любви,.. .

Как неизбежность?

Чтобы взаимный интерес

Влюбленных не остыл.

Она - приправа острая. .

к обычным, пресным блюдам?

Она - кусочек рафинада... .

В кофе с молоком?

Она - любовная игра... .

С разбитою посудой?

Она - безумный танец

На осколках.... босиком?

Нужна ли ревность

Двум сердцам влюбленным?

Лишь темперамент твой

Мне может подсказать.

Но я люблю,.. .

Когда потоком страсти

.. окрыленный,

К чужим словам и взглядам

Начинаешь ревновать! !

Поделиться сообщением

Есть такое выражение: "Дать повод для ревности". Не означает ли это, что ревность вполне естественное чувство человека? И что бы оно появилось, достаточно просто дать повод. :)

Цитата из соседней темы: "...важно не перейти грань между отсутствием ревности и безразличием. А здесь она очень тонкая." Может быть ревность - это не комплекс неполноценности, а отсутствие безразличия? :)

Вполне естественное чувство. Защита своего Я. Единственно сделал бы различие между мужской и женской ревностью, которая сформировалась у наших далёких предков как инструмент самозащиты. Мужчина в своей ревности подсознательно переживает, чтобы его партнёрша не принесла ему чужого потомства, ну а женщина в свою очередь переживает возможную потерю кормильца. В современном мире жить стало намного проще, но сформированные в далёком прошлом инстинкты всё равно управляют сознанием. Разве что у кого-то больше, у кого-то меньше. Хотя есть конечно и клиника - ревность "на ровном месте". Но это скорее исключение, чем практика. А вот отсутствие ревности... я бы очень насторожился, если бы моя партнёрша при очевидном поводе не стала бы ревновать. Как уже говорили выше - тут попахивает безразличием.

Поделиться сообщением

Вполне естественное чувство. Защита своего Я. Единственно сделал бы различие между мужской и женской ревностью, которая сформировалась у наших далёких предков как инструмент самозащиты. Мужчина в своей ревности подсознательно переживает, чтобы его партнёрша не принесла ему чужого потомства, ну а женщина в свою очередь переживает возможную потерю кормильца. В современном мире жить стало намного проще, но сформированные в далёком прошлом инстинкты всё равно управляют сознанием. Разве что у кого-то больше, у кого-то меньше. Хотя есть конечно и клиника - ревность "на ровном месте". Но это скорее исключение, чем практика. А вот отсутствие ревности... я бы очень насторожился, если бы моя партнёрша при очевидном поводе не стала бы ревновать. Как уже говорили выше - тут попахивает безразличием.

А Вы прагматик. :) Это хорошо, без прагматизма в нынешнее время просто не выжить.

Но, думаю, дело не просто в боязни остаться без средств к существованию или жить бок о бок с чужим потомством.

Человек имеет определенные представления и ожидания от своего избранника. Страх ошибиться в ожиданиях - сильный удар по самооценке. Как писал Д.Карнеги, у человека несколько основных приоритетов в жизни. Самый главный приоритет - чувство собственной значимости.

Ведь что такое наш избранник (избранница)? 1) самая любимая часть; 2) самое удачное вложение своих активов; 3) самая выстраданная, отвоеванная у всего мира часть.

Потеря доверия. Кому потом доверять в жизни, если самый главный человек в твоей жизни не оправдал его.

Ревнуют и в профилактических целях - чтобы избранник (избранница) знал, что он (она) под неусыпным контролем и не расслаблялся. :)

Поделиться сообщением

А вот это уже диагноз...:)

Поделиться сообщением

В корне ревности - страх. Страх потери источника наслаждения. По сути своей это желание владеть другим человеком. Распространенное мнение, что ревность всегда сочетается с любовью ошибочно, ибо по сути любовь — это стремление понять и принять человека, а ревность — желание управлять и владеть человеком.

P.S.  Слова не мои, но мысли мои отображают. Да простит меня автор за цитирование.

Изменено пользователем Настасья Филипповна

Поделиться сообщением

Фыл финансовый форум, превращается в типичный женфорум - шубы, ревность, где найти мужчину и т.п. Ужос, ужос)))

Поделиться сообщением

Фыл финансовый форум, превращается в типичный женфорум - шубы, ревность, где найти мужчину и т.п. Ужос, ужос)))

:D :D :D

Не форум, а раздел "Посиделки". :) Однако, согласна. Нужно, что бы сильный пол взял инициативу в свои руки. И открыл побольше финансовых тем. Например: "мои инвестиции в любимую жену." :)

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.