Перейти к публикации
admin

А нужно ли сейчас читать книги?

Рекомендованные сообщения

А я вот задумался, а зачем неглупому человеку тратить время на чтение художественной (историческая, познавательная, проефссиональная и т.п. не в счет) литературы? Зачем забивать себе голову чужим мировосприятеием, вместо того, чтобы пробовать жизнь на зуб самостоятельно, особенно при нынешних возможностях.

Поделиться сообщением

Если вынести за скобки такие жанры как детективы, фантастику или фентези (жизнь описанную в которых не особо попробуешь на зуб) ,

то- для эстетического удовольствия например. Или чтоб при случае щегольнуть цитатой вроде "разруха в головах" или "воля ваша, что-то недоброе таится в мужчинах, избегающих..." ;)

Поделиться сообщением

Похоже вопрос носит в себе провокационную составляющую... :)

Как это нужно или нет читать книги? :rolleyes:

Куда же их девать тогда?! :)

Поделиться сообщением

Думаю однозначно стоит читать классиков Достоевского,Чехова.В остальном осторожно подходить к выбору литературы,потому что не только время потерять можно,но и вред душе нанести,при чем так тонко завуалированно что,читая,думаешь о хорошем написано,а искусно уводит с пути истинного.А мировосприятие все равно,по моему,у каждого свое,исходя из жизненного опыта и обстоятельств,пережитого,увиденного,услышанного и прочитанного.Почему бы не читать,используя чужой опыт,чтобы мудрее становиться уже сейчас,а не в старости.

п.с.А где можно спросить(искала,не нашла): Почему у меня не отправляет в теме через Отправить кнопку,как было раньше,а только через Расширенную форму получается, и в результате лепит все до кучи,без абзацев и т д.,делая текст нечитабельным,свих мозгов,увы не хватает разобраться(( За флуд прошу прощения..

Поделиться сообщением

Наверное, можно уточнить вопрос - неглупому взрослому человеку. Всё-таки, мировосприятие и ценности в условной Хацапетовке в 15 лет не сформируешь на книгах об удобрениях и Чингисхане.

А в целом, читая Достоевского, Брэдбери и Айн Рэнд, понимаешь соответственно о человеческом менталитете, отношениях и устройстве общества то, что просто так на зуб не попробуешь. Бабушку сам не зарубишь, на Марс не слетаешь и коммунизм не построишь. А фантазия не у всех есть.

Но про детективы и прочее согласен абсолютно.

Поделиться сообщением

... при случае щегольнуть цитатой вроде "разруха в головах" или "воля ваша, что-то недоброе таится в мужчинах, избегающих..."

Может быть, если бы голова не была забита чужими цитатами, нашлись бы свои собственные? При всем уважении к Михаилу Афанасьевичу...

Я это к чему... дети растут. Я, скажем, не мог поехать на Таинственный остров, а мои дети очень даже могут. И вообще, книги содержат массу чужого оптыта, который хочешь-не хочешь занимает пустое место, если у тебя еще нет своего собственного. А у детей его нет. Таким образом, в мир ребенка врываются Булгаковы и Толстые со своими тараканами.

Поделиться сообщением

...искусно уводит с пути истинного...

Во-во, я именно об этом. Забивает голову всевозможными страхами и предрассудками, создавая иллюзию опыта. Зачем пробовать, если по этому поводу уже высказалось столько великих?

Поделиться сообщением

Может быть, если бы голова не была забита чужими цитатами, нашлись бы свои собственные? При всем уважении к Михаилу Афанасьевичу...

Я это к чему... дети растут. Я, скажем, не мог поехать на Таинственный остров, а мои дети очень даже могут. И вообще, книги содержат массу чужого оптыта, который хочешь-не хочешь занимает пустое место, если у тебя еще нет своего собственного. А у детей его нет. Таким образом, в мир ребенка врываются Булгаковы и Толстые со своими тараканами.

Во-во, я именно об этом. Забивает голову всевозможными страхами и предрассудками, создавая иллюзию опыта. Зачем пробовать, если по этому поводу уже высказалось столько великих?

Ну никто же не говорит о том, чтобы просто "цитировать великих". Если человек не чувствует того, что цитирует, а просто для красного словца - это очень бросается в глаза. Если человек склонен бояться чужих страхов и предрассудков - полезнее читать классиков, чем на заборах. А если у человека есть собственный взгляд на жизнь - тогда читать нужно хотя бы затем, чтобы в сотый раз не изобретать колесо самостоятельно. В книгах подытожен жизненный опыт других людей, и они не отнимают у разумного человека права на собственный выбор. ИМХО.

Поделиться сообщением

Не знаю почему так но, когда не читаешь книг - тупеешь. Журналы, газеты, статьи в этом плане с книгами не сравняться. Мозг развивается, что-ли когда читаешь именно книги.

Поделиться сообщением

Если человек склонен бояться чужих страхов и предрассудков - полезнее читать классиков, чем на заборах.

Ну я говорю про детей. На кой им пёс опыт Анны Карениной, если перед глазами любящие друг друга мама и папа? Чего такого моим детям может дать Толстой, чего не могу дать я или жена?

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.