Close button

Семь правил отпуска в рабочем режиме

Семь правил отпуска в рабочем режиме

Этим летом песня Mad Heads XL "А я на морі", где есть золотые слова отпускника: "Все життя відклав, бо я на морі", актуальна далеко не для всех. Многие компании во время карантина не работали либо были на удаленке. Сейчас же наверстывают упущенное, не желая отправлять сотрудников в отпуск. Либо при условии — компьютер брать с собой. Словом, отпуск-2020 проходит в формате блеже-тревел, что означает объединение отдыха и работы, повідомляє Вести.

"На практике чаще всего блеже-тревел выглядит примерно так: сотрудника компании отправляют в командировку, но предлагают ее продлить на несколько дней за счет ежегодного отпуска. В результате сотрудник решает рабочие задачи, но взамен ему оплачивается дорога к месту отдыха или проживание, — говорит специалист рекрутингового агентства Марина Житник. — Второй вариант: руководитель просто обязует выполнять во время отпуска часть должностных обязанностей, а в обмен сохраняет, например, премию. Конечно, такое положение вещей незаконно, ведь если в отпуске выполняется даже часть должностных обязанностей, то он по трудовому законодательству считается неиспользованным".

Согласно прошлогоднему исследованию компании Picodi, 60% украинцев в своих отпусках готовы и продолжают работать. Чаще всего это специалисты, которые могут выполнять свои обязанности удаленно: PR-менеджеры, маркетологи, специалисты по продажам, юристы, финансовые консультанты и т. д.

Конечно же, свой отпечаток на обязанности работать во время отпуска наложил и карантин. "Многие украинцы боятся потерять работу, а компании за время карантина сократили свой штат, поэтому обязанности отпускника переложить бывает просто не на кого, — поясняет Житник. — И здесь уже козыри в руках работодателей, которые официально не могут не отпустить людей в положенные отпуска, но реально они оставляют их все в той же рабочей упряжке".

Как же отдохнуть по-настоящему, если вместе с пляжным гардеробом приходится брать с собой ноутбук, и смириться с тем, что рабочий телефон ни на минуту не замолкнет? О правилах организации такого отпуска рассказал специалист по тайм-менеджменту, HR-менеджер и психолог Виталий Карауш.

Правильно выбирайте время для отпуска

В зависимости от сферы деятельности компании, должностных обязанностей и декады месяца, в каждой фирме будет своя степень активности. Например, финансовый отдел в конце месяца обычно ждут отчеты, а бухгалтеров в начале месяца — начисление зарплаты. Поэтому старайтесь уходить в отпуск в периоды максимального затишья. Тогда риск, что вас будут дергать по рабочим моментам, окажется минимальным.

Отключите чаты и настройте автоответчик

На отдыхе нужно минимизировать работу с потоками информации, поэтому будьте готовы к тому, что брать в руки гаджеты вам придется как можно реже. И чтобы не чувствовать тревоги из-за того, что вы не ответите на важное сообщение или пропустите судьбоносное для вашей компании письмо, предупредите всех важных партнеров, клиентов и начальство заранее о своем отпуске.

В конце последнего рабочего дня перед отпуском отключите уведомления в рабочих чатах — так вы нечаянно не "зацепитесь" за переписку ваших коллег и не погрузитесь в рабочие дела на следующий, уже отпускной день.

Также не забудьте написать письмо-автоответ и подключить его к своей рабочей электронной почте. В автоматическом ответе укажите причину, по которой вы не можете сейчас заниматься рабочими делами, и даты, когда вернетесь на работу. Но на всякий случай оставьте свой контактный номер телефона. При этом укажите, что этот контакт только для форс-мажорных обстоятельств, и вы будете очень благодарны, если вас не станут беспокоить по пустякам. Также можно в письме-автоответчике указать контактное лицо, которое вас будет временно замещать.

Определите время для связи

Если ваша должность не позволяет полностью абстрагироваться от рабочих процессов на все время отпуска, выделите на них четко отведенное время. Причем заранее и твердо сообщите своему начальству и коллегам, что на связи вы можете быть, например, только утром с 08:00 до 09:00, или в обеденный перерыв, допустим, с 13:00 до 15:00. Наличие рамок, когда до вас можно будет "достучаться", поможет не только вам самим быть уверенными, что в случае необходимости с вами свяжутся, но и вашим коллегам или начальству позволит держать вас в курсе происходящего, но не нарушать личные границы.

На пляже о работе не думаем

Даже если вам приходится выполнять в отпуске часть должностных обязанностей, не смешивайте их с развлечениями. Не подсчитывайте расходы на перевозку груза, пока вы ждете ужин в ресторане, и не самой хорошей идеей будет продумывать бизнес-встречи, когда вы лежите у воды в шезлонге. Так вы не только не совместите работу и отдых, но и испортите впечатление как от одного, так и от другого процесса.

Если уже вам предстоит выполнить задание по работе, уединитесь в номере на 1–2 часа. Так и концентрация внимания у вас будет выше, и создать рабочее настроение получится быстрее.

Сядьте на информационную диету

Отпуск — это самое время устроить себе интернет-детокс. Бывает так, что вроде бы текущих рабочих задач нет, но, находясь даже вдали от работы, человек не может себе психологически позволить не участвовать в жизни своей компании. Привычка заставляет постоянно просматривать информационные странички, касающиеся сферы его деятельности, участвовать в спорах и обсуждениях, которые разворачиваются в рабочих чатах, следить за новостями и генерировать идеи на будущее. В результате, возвращаясь с отдыха, человек устает еще больше, чем во время рабочего года.

Примите волевое решение и, уходя в отпуск, вместе с офисной дверью закройте все привычные для вас каналы информации: выйдите из соцсетей, на время заблокируйте рассылки и не заходите на e-mail. Все сообщения вы сможете разобрать после выхода на работу.

Каждый день — активности

Намного проще отстраниться от привычки решать рабочие вопросы в течение всех отпускных дней, если каждый из них будет включать активности. Например, сегодня у вас часовая экскурсия, завтра — катание на катере, послезавтра — пешая прогулка по окрестностям и т. д. Таким образом, во время этих мероприятий ваша рука не потянется к смартфону или ноутбуку, чтобы проверить новости или узнать, как дела у сотрудников, а значит, вы отвлечетесь от работы.

Читайте также: Отпуск за границей в карантин: правила

Еще лучше вариант — выбирайте для отпуска с компьютером места, где вы раньше не были. Отдых типа "море — номер — кафе" не подходит. От скуки вы все равно будете заглядывать в гаджет. Лучше поезжайте в горы или выберите место недалеко от города, где есть что посмотреть.

Возвращение планируйте после выходных

Чтобы от отпуска остались приятные впечатления, отъезд планируйте после выходных. Так вы сможете пару дней насладиться отдыхом сполна, не бегая к компьютеру и не зависая в переписке с начальством или коллегами. А вернувшись домой, почувствуете себя по-настоящему отдохнувшими, ведь психика человека устроена таким образом, что запоминает события, которые произошли с ним совсем недавно. В вашем случае это релакс в компании друзей или семьи в течение нескольких дней. И даже если придется бежать в офис прямо с поезда, у вас все равно будет ощущение полноценного отдыха.

Новини

Популярні теми форуму

analytics