Close button

Куда поехать за границу, чтоб не попасть впросак

Куда поехать за границу, чтоб не попасть впросак

Украинцы на данный момент могут посетить 25 стран. Специалисты рекомендуют перед поездкой узнать о карантинных ограничениях государства. Поскольку Украина находится в «красной зоне», то Европе не советуют принимать наших туристов, повідомляє Обозреватель.

Большинство иностранных курортов закрыты для наших туристов из-за карантина, введенного в связи с эпидемией коронавируса. Но несмотря на это, у украинцев все же есть возможность съездить на отдых за границу.

В частности, 25 государств готовы принять наших соотечественников, и этот список постоянно пополняется. Но перед тем, как отправиться в путешествие, стоит узнать о карантинных ограничениях и необходимости визы.

Куда лучше поехать за границу, чтобы не попасть впросак и не сидеть весь отпуск на самоизоляции?

z52uw8m_mw_big.jpg

Что нужно обязательно сделать перед отъездом за границу

Если, несмотря на опасность, вы все же решили поехать на отдых, то вам следует придерживаться следующих правил:

  • перед отъездом выясните о возможных карантинных ограничениях в стране, где вы будете отдыхать;
  • купите лекарства и страховой полис, который сможет покрыть все расходы в случае заражения коронавирусом;
  • возьмите с собой деньги на случай чрезвычайных ситуаций (отмена рейсов, вынужденное пребывание в стране и т.п.);
  • зарегистрируйтесь на веб-ресурсе "Друг", чтобы украинские консулы с вами быстрее связались;
  • следите за сообщениями местных органов власти на сайте МИД и следуйте их требованиям.

Европа пока не приветствует туристов из Украины

Эксперт по туризму Антон Тараненко рассказал, как безопасно путешествовать и не оказаться на месте украинцев, которых недавно не пустили в Грецию. Перед тем как отправляться на отдых он советует познакомиться с порталом Visitukraine, на нем найдете всю необходимую информацию. Там есть отдельный раздел, посвященный украинцам, путешествующим за границу.

Украина сейчас находится в "красном списке", количество больных на 100 тысяч больше, чем предусмотрено для "зеленых зон". Это означает, что странам Европы не рекомендуется принимать наших туристов. Но каждое государство решает на свое усмотрение - открывать ему границы или нет.

Например, страны Балтии рассматривают возможность снять ограничения для украинцев на пересечение границы, поскольку наши граждане очень часто путешествуют именно в том направлении. Конечно, там будут определенные ограничения, но с 1 августа уже хотят восстановить рейс Рига-Киев.

w_01nq6otg_big.jpg

Где безопасно отдыхать

Наших граждан пускают в Турцию, Хорватию, Черногорию, Албанию, Египет и Грузию. Но безопаснее будет путешествовать по Украине.

"Цены на украинских курортах не изменились по сравнению с прошлым годом. Но пока такого бума мы там тоже не наблюдаем. То есть внутренний туризм превратился в туризм выходного дня, когда выходные все загружены, а с понедельника по четверг посетителей мало. Туризм в больших городах как Киев или Львов очень на низком уровне. Отели загружены всего на 15% и это в лучшем случае", - добавил Тараненко.

Эксперт уверен, что европейцы до конца года откроют свои границы для украинцев, потому что им с экономической точки зрения важен трафик. Если в прошлом году за границей побывало 20 миллионов украинцев, то в Украину приехало отдыхать всего лишь 13 миллионов туристов. Только Киев принял до 2 миллионов иностранцев.

"Каждый день поток иностранных туристов в Украине растет. В основном наши города посещают граждане из постсоветских стран (Беларусь и Россия), из ЕС (Германии, Прибалтики, Великобритании) и дальнемагистральных (США)", – поделился Тараненко.

Если через территорию страны предусмотрен транзит для украинских граждан, тогда их пропустят, если нет, то их завернут назад. В каждом государстве действуют свои правила, которые нужно выполнять.

"В аэропорту во время паспортного контроля у вас обязательно должны проверить наличие паспорта, визы или вида на жительство", – рассказал специалист.

mmuh76c12n_big.jpg

Из-за коронавируса страдает круизное судоходство

Председатель Ассоциации индустрии гостеприимства Александр Лиев отметил, что не скоро оправится от удара, вызванного эпидемией, круизное судоходство, оно несет огромные убытки. Простой одного лайнера обходится примерно в 100 тысяч долларов в сутки.

"По круизному судоходству можно отслеживать всю ситуацию, например, что происходит с визовым режимом и открытием границ. В течение мая судоходные организации списали экипаж на берег, то есть они полностью законсервировали судна до конца года. И вот по ним можно ориентироваться, что дальше будет со всей туристической отраслью. К концу этого года нет никаких бронирований на круизные лайнеры. Они начинаются со второго квартала. То есть в туристической отрасли не наблюдается каких-либо кардинальных изменений" , - пояснил Лиев.

A-320_Wizz_Air_Beauvias.jpg

Запрет путешествовать в ЕС остался

Если полетели самолеты, то это еще не значит, что можно путешествовать.

"Сейчас в основном люди летают по рабочим визам, а также иностранцы. Они просто едут в другие страны по своим делам (в частности, дипломаты, работники). При этом запрет путешествовать в ЕС и другие страны остался", – уточнил Лиев.

Некоторые государства будут требовать от туристов тесты на отсутствие коронавируса (он примерно стоит 100 долларов). Также они могут постоянно менять свои требования к иностранцам в связи с пандемией.

"Эти требования могут измениться пока вы летите в самолете. Если вам говорят, чтобы вы воздержались от путешествия, то это значит, что от них нужно отказаться или учитывать все риски", – посоветовал Лиев.

Всего 10% украинцев ездили отдыхать за границу

По мнению Лиева, существует миф, что многие из Украины ездили в Турцию, Египет и ЕС, но это неправда, ведь в 2018 году только 5 миллионов (всего лишь 10%) украинцев путешествовали за границу.

Туристическая отрасль в Украине заканчивает первое полугодие с огромными убытками.

"Конечно, цены поднимутся и это вряд ли будет способствовать внутреннему туристическому потоку. Покупательная способность также уменьшится, т.к. украинская экономика существенно пострадала во время карантина. У большинства людей уменьшились доходы", – добавил он.

Элина Сулима

Читайте также: Альтернатива морю: где отдохнуть на озерах

Новини

Популярні теми форуму

analytics