Close button

Как выйти из токсичных отношений

Как выйти из токсичных отношений

Розовые очки и чувство влюбленности часто мешают разглядеть в партнере абьюзера. Родительскую опеку мы привыкли воспринимать как любовь, а не желание вмешиваться в нашу жизнь. Вместе с психологом Евгенией Богдановой выясняем, как распознать токсичные отношения и вовремя выйти из них, повідомляє Glamour.

Отношения с токсичными людьми напоминают американские горки: сегодня партнер обижает вас и доводит до слез, а назавтра как ни в чем не бывало говорит о своих чувствах и просит прощения. Ссоры случаются во всех парах, однако разница между здоровыми и токсичными отношениями в том, что в первом случае отношения приносят вам радость, а во втором — напряжение, дискомфорт и тревожность. Находиться в токсичных отношениях опасно, поскольку постоянное выяснение отношений с партнером может довести до депрессии или нервного срыва.

«Обычно в такие отношения попадают „хорошие девочки“, которые считают, что могут перевоспитать мужчину. Им кажется, что если они будут вдохновлять партнера и не перечить ему, то он изменится, а то, что происходит в отношениях сейчас, — лишь притирка, хотя на самом деле это начало самого настоящего абьюза», — комментирует Евгения Богданова, психолог и автор проекта Toxic Parents.

Евгения приводит 10 признаков, которые помогут распознать абьюзера. Если совпали хотя бы два пункта, это тревожный звонок и серьезный повод задуматься, стоит ли продолжать эти отношения, считает психолог.

  1. Партнер постоянно хочет контролировать ваши действия.
  2. Регулярно выражает свое недовольство по поводу и без.
  3. Демонстрирует частые приступы ревности и агрессии, которые оправдывает любовью, заботой и беспокойством о вас.
  4. Предъявляет много требований, но отказывается выполнять ваши просьбы.
  5. Пытается переделать вас и навязать свое мнение.
  6. Позволяет себе злые подшучивания и обидные замечания в ваш адрес.
  7. Сравнивает вас с другими, давая понять, что вы хуже.
  8. Отказывается нести ответственность за развитие ваших отношений и с пренебрежением относится к вашим чувствам.
  9. Живет прошлым и все время рассказывает о том, как раньше все было хорошо, тогда как в данный момент он испытывает проблемы на работе и в личной жизни.
  10. Требует повышенное внимание и часто демонстративно показывает, что обижен.

Евгения считает, что токсичные отношения обречены, поскольку партнер не изменится и со временем ситуация только ухудшится. «Вам может быть страшно разрывать отношения, и это нормально. Из-за страха одиночества и заниженной партнером самооценки вам кажется, что вы не достойны чего-то лучшего. Но это большое заблуждение, — — Единственное правильное решение — это разорвать отношения с токсичным партнером, причем резко. Перестаньте оправдывать его и давать вторые шансы. Не реагируйте на провокации, а главное — работайте над самооценкой и полюбите себя такой, какая вы есть. Только тогда у вас получится построить здоровые и счастливые отношения с правильным мужчиной».

По словам Евгении, токсичных мужчин, как правило, выбирают дочери токсичных родителей.

«Они с детства привыкли к тому, что их не уважают и обесценивают, и поэтому в зрелом возрасте выбирают партнера, который создает такую же нездоровую обстановку в паре», — объясняет психолог.

Распознать токсичных родителей сложнее, чем токсичного партнера, поскольку родителей не выбирают и любят априори — просто за то, что они есть. Однако есть много родителей, которые нарушают личные границы ребенка (постоянный контроль, прочтение дневников, обесценивание чувств) и тем самым причиняют ему эмоциональную боль. Когда ребенок становится взрослым, токсичные родители продолжают отравлять ему жизнь, пытаясь все контролировать и влиять на важные решения — выбор партнера или профессии.

Евгения приводит 13 признаков токсичных родителей. Если совпали несколько пунктов, вам стоит сделать выводы и задуматься над тем, как улучшить ситуацию.

  1. Родители не проявляют любви, не обнимают и не целуют.
  2. Нарушают ваши границы.
  3. Игнорируют вас в период конфликтов.
  4. Разочарованы в вас.
  5. Проявляют пассивную агрессию (обида, манипуляции чувством вины и стыда).
  6. Унижают перед знакомыми.
  7. Требуют заботы (и финансовой поддержки).
  8. Пытаются вас контролировать.
  9. Запрещают проявлять негативные и положительные эмоции («Не радуйся, плакать будешь»).
  10. Обвиняют в своем плохом настроении.
  11. Не дают взрослеть и жить своей жизнью.
  12. Не поддерживают вас в сложных ситуациях.
  13. Обесценивают достижения и обвиняют во всех неудачах.

Если вы живете отдельно от родителей, но они продолжают вас контролировать и все время вмешиваются в вашу жизнь, вам стоит поговорить с ними и обозначить свои границы. Расскажите о своих чувствах, объясните, что вы взрослый человек и живете своей жизнью — она может не нравиться вашим родителям, но они не вправе критиковать вас за то, что вы не оправдали их ожиданий.

Ситуация обостряется, когда вам приходится жить вместе с токсичными родителями. В этом случае Евгения советует откровенно поговорить с родителями, обозначить проблему и рассказать, что они отравляют вам жизнь своими замечаниями, давлением и контролем. Если это не помогло и ситуация в семье накаляется и становится невыносимой, психолог видит только один выход — найти отдельное жилье.

«Если вы уже неоднократно говорили родителям, что они задевают ваши чувства и отравляют жизнь, но ничего не изменилось, пришла пора принять ответственность за свою жизнь. Попробуйте найти работу и вместе с подругой снять комнату. Если такой возможности нет, начните заниматься спортом — это позволит вам искать выход из ситуации в спокойном состоянии, кроме того, вы будете реже находиться дома, в нездоровой обстановке с бесконечными скандалами», — комментирует психолог.

«Не стесняйтесь обратиться к психиатру, если вам кажется, что у вас депрессия. Врач поможет подобрать правильную терапию, чтобы уменьшить чувство тревоги и страха, которые мешают вам сделать шаг к свободной жизни без гнета родителей, — добавляет Евгения. — Работайте над самооценкой. Для этого записывайте все свои достижения за день — от утренней пробежки до освоения нового рецепта. Это поможет вам повысить собственную значимость и укрепит веру в себя».

Читайте также: 14 привычек, которые улучшают отношения

Юлия Безбородова

Новини

Популярні теми форуму

analytics