Close button

Бюджетный туризм: на чем можно сэкономить

Бюджетный туризм: на чем можно сэкономить

Журналисты сайта "24" продолжают рассказывать как самостоятельно и бюджетно организовать поездку в другую страну. Свободная путешественница, автор и блогер проекта "Сам себе Колумб" Ирина Журавель поделилась с нами опытом странствий "своим ходом" и заверила: ваше путешествие и впечатления начинаются гораздо раньше, чем вы отправляетесь в путешествие. Почему – читайте дальше, повідомляє 24 канал.

Планировать свое путешествие не только не сложно, но и еще очень интересно. Ведь вы уже погружаетесь в атмосферу будущего путешествия, начинаете интересоваться историей страны, ее изюминками и местами, рассказывает Ирина Журавель.

Всего один десяток советов

Прежде всего, важно заранее начать планирование будущего путешествия. Лучше выделить хотя бы месяц-полтора на подготовку собственного путешествия, особенно, если в поездку отправляетесь самостоятельно и первый раз. Потому что за это время у вас будет больше шансов купить дешевле авиабилеты, найти бюджетное жилье и успеть оформить визу, если она нужна.

Предлагаем простую инструкцию по организации собственного путешествия. Состоит она всего из 10 пунктов:

1. Выбираем направление, куда путешествовать. А также страну назначения — там, где будем проводить больше времени.

2. Выбираем транспорт, которым доберемся в страну (это может быть самолет, автобус, поезд, корабль). Бронируем билеты. Таким образом уже есть фиксированные даты путешествия.

3. Выбираем жилье (гостиницы, апартаменты, хостелы, виллы). Бронируем наше размещение.

4. Если у нас планируются пересадки или поездки в соседние страны, бронируем билеты и проживание в городах пересадки.

5. Занимаемся туристическим страхованием.

6. Открываем или пополняем уже существующий банковский счет.

7. Занимаемся оформлением туристической визы, если она нужна.

8. Переходим к самому приятному: изучаем достопримечательности и интересные места, которые хотим посетить. Делаем небольшой топ-лист.

9. Изучаем места бюджетного питания, выписываем пару мест.

10. Считаем наш примерный бюджет.

Конечно в каждом из этих пунктов есть свои особенности, которые требуют времени и навыков, но со временем составить свое путешествие можно и за 5-7 дней, когда будет опыт.

Начинаем с соседних стран

Как отмечает Журавель, в каждой стране можно найти бюджетные варианты размещения и питания. К примеру, если хочется в Италию, то можно найти варианты, как не потратить много денег и там. Хотя Италия — недешевая страна для украинского путешественника.

Но если хочется уложиться в бюджет и чувствовать себя спокойно, то можно отталкиваться от следующих параметров: страны, куда можно добраться бюджетно, страны, где можно экономно провести время (дешевое питание, размещение), страны, где можно сэкономить на визах.

Бюджетными направлениями, по словам путешественницы, сейчас для украинцев могут быть страны-соседи: Польша, Венгрия, Словакия, Молдова, Румыния, Беларусь. В этих случаях можно сэкономить на транспорте, ведь в эти страны легко добраться и они сравнительно недорогие в плане питания и проживания.

Также бюджетно отдохнуть можно в Грузии. К сожалению, авиабилеты туда стали дороже в этом сезоне, но сама страна достаточно бюджетная для путешественника и ооочень приветливая,— подчеркивает путешественница.

Недорогим и интересным отдых будет в малоизвестной Албании, Сербии, к тому же там не нужны визы.

Странами, где можно бюджетно путешествовать, но лететь туда дорого являются Таиланд, Малайзия, Индонезия, Индия, Казахстан, Иран.

710188_1492248.jpg?201607171316

Ирина Журавель на острове Панган (Таиланд)

Ну и не забывайте, что дешево путешествовать можно и по собственной стране, ведь много мест в нашей стране не уступают впечатлениями и красотой заморским, говорит Ирина. Существует немало местностей, о которых украинцы практически не знают: гейзеры в Херсонской области, Мигия в Николаевской, Коростышевский каньон в Житомирской и многие другие.

Экономим на перелетах

Более всего путешественников отпугивают цены на авиабилеты. Многие считают, что это самый большой расход в путешествиях. Хотя это не совсем так.

Чтобы сэкономить на авиаперелетах есть несколько советов:

1. Билеты нужно мониторить за 1,5-2 месяца до вылета.

2. Стоит подписаться на рассылки от авиакомпаний.

3. Подписаться на стоки тревел-хакеров. Например, на своем блоге "Сам себе Колумб" путешественница публикует актуальные акции и продвижения от авиаперевозчиков, отелей. За такими акциям можно следить и быстро реагировать, когда появятся интересные цены и продвижения.

4. Ищите соседние аэропорты вылета и прилета. Например, из Киева в Венецию перелет будет стоить дороже, чем из Ивано-Франковска в Венецию. Но можно добраться до Франковска и оттуда уже лететь. Также перелет со Львова в Рим будет дороже, чем со Львова в Болонье.

5. Ищите вылеты в соседние даты и по календарю низких цен. Ведь вылет на один-два дня раньше или позже желаемой даты может быть значительно дешевле.

6. Быстро реагируйте. Если в авиакомпании проходит акция и цены вас устраивают, нужно реагировать быстро, ведь на следующий день или даже через 4-5 часов таких цен уже может не быть.

7. Используйте агрегаторы-поисковики, которые помогут найти оптимальный вариант перелета. Также в поисковиках можно найти самый дешевый месяц перелета, дешевые направления. Лучшие для этого поисковики: Skyscanner, Aviasales, Buruki.

8. Не бойтесь лоукостов и ищите перелеты на их сайтах. Также используйте специальные поисковики для лоукостов как Azair, Kiwi.

Поселяемся у местных

Благо, сейчас существует широкий выбор "размещения" путешественников: гостиницы, хостелы (жилье эконом-класса для туристов), гестхаузы (гостевые дома, которые напоминают дешевые гостиницы), хоумстеи (это проживание за границей у местной семьи), CouchSurfing (участники каучсерфинга бесплатно делятся друг с другом местом для ночлега) и Workaway (семья предоставляет путешественнику жилье и питание в обмен на помощь по дому), а также апартаменты.

Можно отслеживать акции для отелей и бюджетно размещаться даже в известных сетях. Но, как утверждает путешественница, лучше выбирать апартаменты или квартиры. Это и дешевле, и более комфортно. К тому же, в апартаментах у вас всегда будет ощущение дома: здесь и кухня, где можно готовить и экономить на питании, здесь и собственная ванная комната без очередей, и утюг, если требуется, и холодильник. То есть все то, что у каждого в квартире. Но это еще и хороший способ посмотреть, как живут иностранцы в своих квартирах. Один из лучших сервисов аренды квартир и апартаментов - Airbnb. Плюс на этом сервисе можно использовать купоны, которые помогут сэкономить на жилье 10-20 евро.

Отели лучше искать также на специализированных поисковиках, например, Hotellok. Этот сервис позволяет сравнить цены на разных сайтах бронирования, и выбрать лучший — не нужно проверять каждый сайт в отдельности. Это очень удобно и экономит время.

Также выбрать бюджетный вариант жилья помогает известный сервис Booking.

Если вы любите общаться и открыты для новых впечатлений, то размещаться можно бесплатно у местных жителей через сервис CouchSurfing. Вместо денег в этой системе — оплата общением, обменом опыта и культурных традиций. Ведь это социальная сеть путешественников со всего мира.

Составляем культурную программу

Посещать экскурсии и даже музеи можно без лишних затрат. В крупных и популярных городах я советую находить бесплатные пешеходные экскурсии — Free walking tour. На этих экскурсиях вы узнаете много интересных фактов о новом городе только за донейшн (добровольная плата в качестве благодарности, пожертвования) или вовсе бесплатно.

Также каучсерфинг можно использовать для того, чтобы найти хорошую компанию или человека, который охотно покажет вам лучшие места, и вы увидите все глазами местного жителя и бесплатно.

710188_1492250.jpg?201607171316

Ирина Журавель вместе с мужем на острове Самуи, вторым по величине островом Таиланда

Посетить музеи можно бесплатно в ночь музеев или в день свободного посещения. У каждого музея есть день, когда вход свободный.

Также не забудьте проверить туристическую карту города. В некоторых городах существует City Card — карта, которая дает скидки в музеи, замки, достопримечательности и общественный транспорт.

Небольшой рюкзак и минимум вещей

Большой багаж для путешественника — всегда постоянные проблемы. Поэтому — как можно меньше вещей. С собой берите только необходимое. Например, с собой в путешествие на целый год, мы взяли только по небольшому рюкзаку и по 10 вещей, говорит Журавель. Обязательно с собой нужно взять банковскую карточку, а лучше две, полезный гаджет: телефон или планшет с электронными картами, путеводителями, а также удлинитель, необходимую аптечку, не лишним будет небольшой дождевик, несколько шпилек, сувениры для новых знакомых.

710188_1492249.jpg?201607171316

Ирина Журавель вместе с мужем на острове Пхукет, одном из лучших островов Таиланда

Реально ли без денег путешествовать за границу? Мнение путешественницы.

Ирина Журавель: конечно, реально. Реально даже путешествовать бесплатно: для этого существует автостоп, каучсерфинг, волонтерские проекты и Workaway, безвизовые страны, бесплатные экскурсии, купоны на размещение. Если все это соединить, то можно вообще не потратить и 20 евро на путешествие. Например, за последние 3 недели на острове Борнео (Малайзия) мы потратили только 40 долларов на двоих — на мобильную связь и некоторые вкусности. Все время мы провели на волонтерском проекте, где жили и питались бесплатно, наш хост возил нас на экскурсии, у нас было море, пляж, серфинг, пиво и интересное общение с местными и все это в обмен на легкую помощь в содержании гестхауза, мы принимали гостей, готовили комнаты, убирали пляж.

Но конечно, не всем такие варианты будут по душе. Но если все правильно организовать, знать некоторые хитрости и отслеживать акции, можно сделать собственное путешествие дешевым и удобным. Можно купить билеты по акционной цене и улететь за 20-30 евро, можно арендовать апартаменты и применить купоны, чтобы жить бесплатно или значительно дешевле, воспользоваться бесплатной экскурсией, найти туристическую карточку для города.

Какие нюансы следует учитывать?

Ирина Журавель: путешествовать — это не сложно и не так дорого, как все думают. Конечно, нужно помнить, что для хорошего отдыха нужно выделить время и узнать все детали, ответственно подготовиться к оформлению визы и не забыть о пунктуальности.

По своему опыту знаю, что очень важно правильно рассчитать время. Всегда приезжать в аэропорт заранее, не опаздывать на автобус.

Конечно, владение иностранными языками значительно поможет в путешествиях. Но знайте, что вам будут рады помочь местные жители, даже если ни вы, ни они не говорят по-английски. Не бойтесь общаться, не бойтесь спрашивать.

В путешествиях бывают разные ситуации, ведь путешествия значительно отличаются от горячих путевок. Главное получайте удовольствие, чтобы не случилось. Пока мы путешествовали в Мьянме, нас постоянно преследовал дождь, а в каждом новом городе не было электричества. Но аккумуляторы, power bank и мобильный интернет помогали не обращать на это внимания.

В Таиланде мы попали в аварию на мопеде, в таких случаях помогут страховка и знания, как ее правильно использовать.

Как-то в Стамбуле мы застряли из-за бурана и наш рейс постоянно откладывался. В таких ситуациях — главное искать стойки информации и работников компании.

В Польше мы перепутали время отправления поезда и опоздали на него. Но спросили в кассе, что можно сделать и нам помогли сдать старые билеты и приобрести новые, чтобы успеть пересечь границу. В таких ситуациях главное не паниковать — всегда есть решение.

Поэтому путешествуйте, открывайте новые миры и горизонты. У вас все впереди. И все в ваших руках.

Читайте также: Долететь за 300 грн - новые рейсы в Чехию

Анна Косинская

Новини

Популярні теми форуму

analytics