Close button

Децентрализация: ответы на главные вопросы

Децентрализация: ответы на главные вопросы

Постановлением Верховной Рады 17 были ликвидированы 490 существующих районов, а вместо них путем объединения были созданы 136 новых, повідомляє Курс Украины.

ВР-9 не только продолжила предыдущий курс на децентрализацию, но и существенно углубила его, что предстоит юридически закрепить выборами в местные органы власти, заметно изменив избирательный процесс.

Децентрализация — что это такое?

По сути – это передача государственной власти органам местного самоуправления. Сюда входит как передача полномочий, возможность самостоятельно распоряжаться финансами.

"Каждый житель села или города имеет право на современную медицину и образование, доступные и качественные административные, коммунальные, социальные услуги, хорошие дороги, чистые и освещенные улицы. Но люди могут влиять на качество этих услуг только тогда, когда ответственные за их предоставление находятся близко. Ближайшей к людям властью являются органы местного самоуправления: сельские, поселковые городские советы и их исполкомы. Так что именно они должны иметь широкие полномочия и достаточно средств, чтобы быть в состоянии решать все местные вопросы и нести за это ответственность», - говорится на сайте «Децентрализация».

Старт реформе был дан 6 лет назад, в далеком уже 2014 году, однако реформа децентрализации продолжается и по сегодняшний день, и, как обещают власти, будет продолжаться далее.

После того, как правительство Арсения Яценюка одобрило «Концепцию реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти» и утвердило план мероприятий по ее реализации, и был дан старт реформе.

Чтобы полноценно реализовать поставленные задачи, потребовалось не только наработать пакет законов, но и внести изменения в Конституцию.

И тут возникли проблемы.

«К сожалению, политические обстоятельства не позволили Верховной Раде Украины принять представленные президентом Украины изменения в Конституцию относительно децентрализации. Поэтому правительство с 2014 года начало реформу в рамках действующей Конституции», - сообщает сайт "Децентрализация".

Читайте также: Медреформу ждет молодежь и медработники - соцопрос

Что успело сделать правительство

Без внесения изменений в Конституцию были приняты следующие нормы:

  • Законы о внесении изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы Украины (финансовая децентрализация);
  • Закон "О добровольном объединении территориальных общин" (формирование базового уровня местного самоуправления);
  • Закон "О сотрудничестве территориальных общин", которым определен механизм решения общих проблем общин по утилизации и переработке мусора, развитию общей инфраструктуры и тому подобное.
  • Закон "Об основах государственной региональной политики" (государственная поддержка регионального развития и развития инфраструктуры).
  • Пакет законов по расширению полномочий органов местного самоуправления и оптимизации предоставления административных услуг.

Кому и для чего нужна децентрализация

Децентрализация осуществляется для того, чтобы передать как можно больше полномочий органам местного управления, в том числе местным общинам.

Что такое общины

В политическом словаре эпохи децентрализации появился новый термин - «община». Но что же это такое?

«Объединенная территориальная община (ОТГ, объединенная община) - добровольное объединение жителей нескольких разрозненных сел, поселков или городов в одну административную единицу», - говорится в украинской Википедии.

После такого объединения создается новый административный центр, и, следовательно, новых органов местного самоуправления во всех населенных пунктах, создавших ОТГ.

«После объединения нескольких населенных пунктов вновь ОТГ становится правопреемником всего имущества, прав и обязанностей территориальных общин, объединившихся, а также осуществляется реорганизация сельских, поселковых, городских советов» - из Википедии.

А как же сельские советы?

Неужели села больше ничего не решают?

Почему же, решают. Села с количеством жителей от 50 человек выбирают себе сельского старосту. Сельский староста, в свою очередь, входить в исполком объединенного совета.

Читайте также: Почему пробуксовывает земельная децентрализация по Гройсману

Председатель сельсовета или сельский староста?

Сельский староста является представителем жителей села, которое входит в ОТО, и считается звеном местной власти, он входит в исполком совета ОТО. Староста несет ответственность за свой округ.

Что такое совет ОТО?

  • Совет объединенной Территориальной Общины избирается жителями ОТГ и подчиняется общине.
  • Совет ОТО формирует исполнительный комитет, в задачи которого входит контроль за финансовыми средствами общины.
  • У совета ОТО есть полномочия для того, чтобы устанавливать и изменять местные налоги. Решением совета сдается в аренду земля и определяются процент арендной ставки.

Новое деление на районы и децентрализация

Деление на новые районы — важный этап реформы децентрализации. По сути — это и есть реализация реформы административного устройства, которая завершится 25 октября, после того, как пройдут выборы органов местного самоуправления.

Выборы пройдут уже в рамках вновь сформированных районов.

Новини

Популярні теми форуму

analytics