Close button

"Красные линии" Фокина: истерика в Раде

"Красные линии" Фокина: истерика в Раде

Замглавы украинской делегации в ТКГ Витольд Фокин во вторник, 29 сентября, приехал на заседание в комитет Верховной Рады по вопросам организации местного самоуправления. Под стенами Рады, где собралась толпа журналистов, он иронично отметил, что уже стал “кинозвездой”, повідомляє Вести.

На заседании Фокин должен был объяснить свою позицию по Донбассу. Представителя делегации в ТКГ забросали провокационными вопросами, которые касались выборов, всеобщей амнистии и Минских соглашений. Наиболее активным был депутат от “Голоса” Роман Лозинский, который под конец “допроса” даже решил спросить Фокина о том, чей же все-таки Крым. Нардепам ответы Фокина не понравились - они отправили прошение президенту об отставке замглавы делегации. Позже об уходе Фокина заявил и глава ОПУ Андрей Ермак. Он заявил, что первый премьер должен уйти из ТКГ.

Журналисты узнали, что так не понравилось нардепам и Ермаку и как это может повлиять на будущее ТКГ.

“Необходима всеобщая амнистия”

На заседании Рады Фокин вновь повторил тезис о всеобщей амнистии для участников военного конфликта на Донбассе. По его словам, именно всеобщая амнистия “деморализует противника”.

“Амнистия должна быть всеобщей, и только тогда она имеет какой-то смысл, поскольку она деморализует противника, она тем самым сохраняет сотни и тысячи жизней наших воинов, сохраняет их здоровье", – подчеркнул Фокин.

С такой позицией он выступал еще в конце августа. В интервью “Стране” Фокин уже заявлял о необходимости именно полной амнистии. По его словам, если украинская сторона предложит на переговорах проведение всеобщей амнистии, то РФ, возможно, откажется от своих требований по изменению украинской Конституции. Позже он вновь повторил этот тезис еще некоторым изданиям – то есть слова свои назад не взял.

Принятие и введение в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц, которые участвовали в конфликте на Донбассе, предусмотрено 5-м пунктом Минских соглашений. При этом в Офисе президента подчеркивали, что амнистия не может распространяться на тех, кто совершил военные преступления или преступления против человечности. Пока, отметим, официальная позиция Офиса президента (то есть украинской стороны) неизменна – амнистия не может распространяться на тех, кто совершил военные преступления или преступления против человечности.

Кроме того, на заседании народный депутат от ОПЗЖ Ренат Кузьмин спросил Фокина, известно ли ему, что в сентябре 2014 года вопрос амнистии был уже решен путем принятия соответствующего закона, но этот закон не был введен надлежащим образом в действие.

В свою очередь Фокин ответил: “Коротко, копия этого закона у меня есть... Он исчез, это детективная история. Но, как известно, рукописи не горят. Поэтому у меня этот документ есть, и я думаю, следствие узнает, кто совершил это преступление”.

“Нужны местные выборы на Донбассе”

Тут Фокин вновь повторил один из самых скандальных тезисов из интервью. По его словам, депутатам необходимо пересмотреть законопроект о выборах на Донбассе, принятый 15 июля, и назначить конкретную дату.

"Скажите, уважаемые народные депутаты, что сейчас мешает вынести проект постановления и проголосовать за назначение выборов в этих районах на 18-е или 28 марта? Конкретно показать? Если бы это было сделано, то контактной группе было бы намного легче спорить с российской делегацией", – сказал Фокин.

Напомним, что Рада приняла постановление о местных выборах, в котором сказано, что голосование на неподконтрольных территориях Донбасса и Крыма не состоится из-за невозможности его организации. Депутаты отметили, что выборы на этих территориях будут назначены отдельным законом только в случае “прекращения временной оккупации”.

Этот закон, к слову, был камнем преткновения на переговорах советников лидеров N4 в Берлине – тогда представитель РФ Дмитрий Козак заявлял, что стороны не смогли обсудить другие важные гуманитарные вопросы (к примеру, обмен и разведение войск) именно из-за скандального законопроекта. После переговоров 11 сентября он заявлял журналистам, что украинская сторона даже согласилась на внесение изменений в законопроект. Ермак позже это опроверг.

Самый активный участник сегодняшнего обсуждения в Раде – депутат от “Голоса” Роман Лозинский – заявил, что именно этот тезис Фокина является “предательским”, несмотря на то, что Фокин все же признал, что Россия, действительно, тормозит переговоры.

“Не вижу ни одного подтверждения, что ведется война между РФ и Украиной”

В начале речи Фокин заявил, что на востоке против Украины ведут войну "боевики и наемники из почти 30 стран мира". Позже добавил, что это делается "при поддержке военных РФ". Саму Россию же Фокин назвал "контрагентом", говоря о ее требовании провести выборы на Донбассе.

"Я не политик и сделать какое-то определение этого я не могу. Потому что никакого подтверждения, что там идет война между Россией и Украиной пока что я не вижу", – сказал он, уже отвечая на вопросы нардепов.

По его словам, “пятилетние топтания на одном месте” в вопросе разрешения конфликта на Донбассе – это последствие политики экс-президента Петра Порошенко.

Фокин также сказал, что все претензии, которые выдвигаются к нему, нужно выдвигать к людям, которые подписывали Минские соглашения. Тезисы об амнистии и особом статусе заложены именно в этом документе.

“Первая причина – Минские договоренности не являются нормативно-правовым актом, то есть они, грубо говоря, необязательные к исполнению. Но главная причина заключается в том, что тогдашний гарант Конституции больше заботился о собственных интересах”, – заявил он.

Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что первый заместитель главы делегации Украины в ТКГ Витольд Фокин должен уйти с Трехсторонней контактной группы.

Реакция ОПУ

Через некоторое время Ермак отреагировал на слова Фокина. Больше всего его задели слова о том, что он не видит доказательств, что на Донбассе продолжается война между Украиной и Россией.

"Да, у нас идет война, в которой Россия - сторона конфликта, а не наблюдателя. И именно поэтому, а также из-за аннексии Крыма Запад применил против России санкции", - заявил Ермак.

Он заявил, что украинская сторона настаивает "на полной деоккупации" и назвал Минские соглашения "дипломатической ловушкой, в которую попали представители Украины в предыдущие годы, и с которыми мы сегодня вынуждены разбираться".

"Моя личная позиция - господин Фокин должен уйти с ТКГ", - заявил Ермак.

Позже появилась и реакция Офиса Зеленского. Так, его пресс-служба заявила, что Фокин перепутал "официальное с личным".

"Если есть расхождения в позициях, а собственное видение, каким бы оно ни было, отличается от государственного, нужно выбирать государственное до тех пор, пока представляешь государство. Не личное, а именно государственное видение", - написали в пресс-службе. Кроме того, он назвал позицию Украины - "позицией правды", которая полностью совпадает с "объективной реальностью", а личная позиция Фокина не должна была мешать переговорам или противоречить официальной позиции государства.

"Заявлениям Витольда Фокина, которые категорически расходятся с официальными позициями государства, уже дана надлежащая оценка. Прежде всего - обществом, которое заплатило большую цену за свои идеалы. Этого нельзя не понимать", - написали в обращении президента.

Министр внутренних дел Арсен Аваков назвал Фокина мерзавцем и призвал отправить "снова на пенсию".

Хотят выгнать из ТКГ

Фокина критикуют уже больше месяца – после скандального интервью его даже занесли в базу “Миротворец”. Против замглавы делегации выступили в основном представители пула экс-президента Порошенко – Александр Турчинов и Игорь Луценко. Раскритиковал Фокина и нынешний глава МВД Арсен Аваков.

Представители “Голоса” и ЕС в комитете даже не скрывали, что позвали послушать Фокина для того, чтобы после направить на рассмотрение Зеленскому постановление о его исключении из ТКГ. После того как комитет заслушал замглавы делегации, он проголосовал за проект постановления – если Рада его примет, то нардепы прямо обратятся к президенту Зеленскому "о недопущении предательства национальных интересов в ходе осуществления политико-дипломатических мер для остановки агрессии РФ против Украины". В документе говорится об "угрозах" суверенитету Украины, которые якобы содержатся в заявлениях Фокина.

Как заявил нардеп от “Слуги народа” Александр Качура, проект постановления комитета был принят незаконно. Во-первых, на заседании не было достаточного количества участников и секретаря, который должен был вести протокол. Во-вторых, проекта постановления не было в повестке дня.

Параллельно нардеп из “Голоса” Соломия Бобровская решила самолично направить депутатское обращение на имя Зеленского с просьбой отозвать Фокина с должности первого замглавы. Она заявила, что документ подписали около 50 народных депутатов

"Обещала депутатский запрос об отзыве Витольда Фокина из украинской делегации ТКГ. Кроме ОПЗЖ, все представители депутатских групп и фракций поставили свои подписи", – заявила Бобровская.

Уйдет ли Фокин?

Неделю назад Фокин и сам заявлял, что готов уйти из ТКГ, если его не будут слушать другие участники делегации. Как стало понятно, сейчас его участие в переговорном процессе, действительно, висит на волоске, особенно после реакции Ермака. Теперь он, вероятнее всего, покинет ТКГ. Впрочем, политологи говорят, что ничего нового Фокин не сказал - все уже было ним сказано.

“Фокин только повторил то, что уже говорил раньше. Никаких новых тезисов, кроме выпада в сторону Петра Порошенко… Он повторил то, за что его и так уже долгое время критикуют националисты”, – заявил глава "Донбасского института региональной политики" Энрике Менендес.

При этом, политологи отмечают, что присутствие Фокина в ТКГ очень разрядило обстановку группы. По словам Алексея Якубина, Фокин – это человек, который отображает позицию огромной части украинского общества, в том числе и многих людей на Донбассе. Эксперт утверждает, что ради этих публичных заявлений Фокин и должен был появиться в группе.

“Есть эксперты Гармаш и Казанский, которые говорят противоположные вещи, но есть и Фокин. Это отражает тот уровень высказываний, которые есть в нашем обществе. Резонанс от заявлений Фокина – это показатель уровня дискуссий в Украине по поводу Донбасса”, – заявил Якубин.

Эксперты говорят, что Фокина действительно могут кем-то заменить в ближайшее время, ведь вокруг него скандалы не утихают уже больше месяца.

Читайте также: Фокин извинился, что назвал боевиков на Донбассе "повстанцами"

Марина Яковенко, Олег Ткачук

Новини

Популярні теми форуму

analytics