Close button

Прогноз погоды: каким будет октябрь

Прогноз погоды: каким будет октябрь

В отличие от сентября, который больше напоминал лето, второй месяц календарной осени начнется с ненастной погоды. В первый день октября Украину будет поливать дождями, кое-где переходящими в ливни. На восток и северо-восток страны обрушатся шквальные ветры, доходящие до 20 метров в секунду. Но уже 3 октября в большую часть Украины придет сухая и ясная погода, а на выходных даже немного потеплеет, повідомляє Курс Украины.

Гидрометцентр Украины сообщает, что средняя температура воздуха в октябре будет колебаться в пределах +7-12 градусов, что близко к средним многолетним значениям. Во второй и третьей декадах ожидается похолодание. В большей части страны средние температурные показатели будут ниже +8 градусов. В Причерноморье и Закарпатье похолодает немного позже. Синоптики ожидают, что это произойдет в первой декаде ноября.

По данным Гидрометцентра, в октябре количество осадков составит около 30-65 мм, в Карпатах местами 75-100 мм, что также в пределах средних многолетних значений.

Народный синоптик Владимир Деркач обещает теплое начало месяца, а затем кратковременное похолодание с дождями в середине первой декады. Также Деркач прогнозирует последующее потепление, которое продлится до середины октября.

Затем народный синоптик ожидает кратковременное потепление в двадцатых числах, после чего наступит похолодание вплоть до заморозков.

По словам другого народного синоптика Леонида Горбаня, температура на севере и в центре Украины в начале месяца будет колебаться от +4-5 ночью до +16-17 днем, на юге страны до +18 градусов. Однако с середины октября в большей части страны, за исключением южных регионов, похолодает до -2-4 градусов.

Погода в Днепре

Погода в Одессе

Погода в Харькове

Погода во Львове

Погода в других городах

Новини

Популярні теми форуму

analytics