Close button

Ипотека под 10% годовых - не все так просто

Ипотека под 10% годовых - не все так просто

Количество обращений в банки с целью получить одобрение на ипотечный кредит за лето выросло в три-четыре раза, но массовой ипотеку пока не назовешь. Да и с доступной, пожалуй, президент погорячился, повідомляє The Page.

Массовой ипотека будет в том случае, если каждая третья сделка на рынке заключается с помощью банковского займа. У нас не то, что каждая 10, даже не каждая 20 квартира покупается так. И на то есть вполне обоснованные причины.

Прежде всего, этот процент по кредиту. 10% годовых, которые так активно обсуждают в последнее время, спецусловия у нескольких банках и только на первый год.

Уже со второго за обслуживание кредита человек платит по плавающей ставке. В ее основе — индекс UIRD + маржа банка-заемщика в размере 3-4%. Суммарно — где-то 13-15%

Индекс UIRD — индекс на основании ставок по депозитам 20-ти крупнейших банков Украины. Он пересматривается и меняется в зависимости от конъюнктуры рынка.

Доступные ставки по кредитам должны быть на уровне 2-5%, для этого нам нужно уменьшение учетной ставки, желание украинцев нести деньги на депозиты под небольшой процент и готовность банков финансировать ипотеку не без помощи денег государства (финансирование банков Минфином).

Вторая причина — первоначальный собственный взнос в размере 30-40% от стоимость жилья.

Человеку нужно насобирать эти деньги, но при этом продолжать платить за съем квартиры, питаться, закрывать другие базовые потребности. Если бы его уменьшили хотя бы до 15-20%, процент заемщиков увеличился бы в разы.

Ну и наконец, требования насчет высокого дохода заемщика. Условно: чтобы одобрили кредит в размере 1 млн грн, человек должен подтвердить официальные доходы на уровне $1-1,5 тыс.

А у нас все вообще не так, ведь, согласно Госстату, только 6,5% украинцев получают доходы выше $1 тыс. Серые схемы и зарплаты в конвертах лишают большее количество людей шансов на ипотеку.

Чтобы ипотека заработала, нужна фиксированная низкая процентная ставка на длительный срок до 20 лет с минимальным первым взносом — 10-15% собственных средств.

Читайте также: Риелторы в законе: аренду недвижимости усложняют

Кроме того, необходимо финансовое плечо со стороны государства в размере от 1,5 млрд грн и желание разобраться в законодательной базе, особенно в части выдачи разрешительной документации, механизма достройки проблемных объектов и ответственности застройщиков за мошеннические схемы с жильем.

Виктория Берещак

Новини

Популярні теми форуму

analytics