Close button

C чем пьют сидр яблочный, вишневый, грушевый

C чем пьют сидр яблочный, вишневый, грушевый

Алкогольный напиток, изготовленный из ферментированного фруктового сока – чаще всего, яблочного или грушевого – это сидр. Этот алкоголь невероятно популярен в Соединенном Королевстве. Сегодня именно Великобритания имеет наиболее высокий показатель потребления такого спиртного на душу населения, повідомляє AlkoLife.

В этой стране расположены и наиболее крупные предприятия, где в промышленных масштабах ведется производство алкогольного напитка. Это спиртное популярно и в других странах мира. Например, в Ирландии, Португалии, Новой Зеландии, Австралии, Франции, Канаде, США, в государствах Центральной Европы.

История напитка

Впервые алкоголь появился в барах в девяностых годах прошлого столетия, хотя до этого изготовлялся многими фермерами на протяжении веков. Сегодня он готовится в соответствии со специальной рецептурой. А в то время, чтобы добиться интересного сочетания фруктов и алкоголя, яблочный сок смешивали с пивом.

Чуть позже в обиход завсегдатаев баров вошло слово «сидрерия». Оно обозначало то место, где делали и продавали яблочное пиво.

В нашей стране тоже есть такие места, где можно отведать вкусный и свежий алкоголь на основе перебродившего фруктового сока.

Читайте также: Бехеровка: что это и как пить

Напиток на любой вкус

Спиртное из перебродившего фруктового сока производится по разным рецептурам. Одно остается неизменным – он отлично утоляет жажду, отличается насыщенным вкусом и одинаково нравится мужчинам и женщинам.

Какие разновидности можно встретить в продаже:

  • «Перри». Этот коктейль готовится на основе мякоти и сока груши с яблоком. Это слабоалкогольное спиртное – результат американских экспериментов с перебродившим яблочным соком. Американцы унаследовали любовь к напитку от французских и английских иммигрантов, но видоизменили рецепт по своему вкусу.
  • Сладкий или терпкий и сухой. В продаже представлено несколько типов сидра – сладкие, с большим добавлением сахара, и сухие, вкус которых считается более насыщенным и более кислым. Есть также напитки, которые можно отнести к промежуточным сортам, поскольку они обладают умеренной сладостью и невыраженной терпкостью.
  • Газированные и негазированные. У ценителей нет единого мнения, какое яблочное пиво вкуснее, негазированный, слабо- или сильногазированный. Каждый выбирает на свой вкус.

Есть отдельные сорта, которые считаются редкими. Они нечасто встречаются в продаже. Например, крайне трудно купить игристое вино на основе айвового сока. Вишневый сидр – невероятно вкусный алкоголь, который нечасто балует своим присутствием. Он, кстати, готовится на основе яблочного перебродившего сока с добавлением свежего сока вишни. В летний полдень такой алкоголь способен взбодрить, снять усталость и утолить жажду.

С чем пьют сидр

sidr.jpg

Нет ничего более интересного и желанного, чем гармония еды и напитков. Какую пищу выбирать? Это зависит от разновидности спиртного.

Сладкие игристые разновидности вина гармонируют с большинством десертов, нежирными сортами сыров. Вкус алкоголя дополнят сладкие пироги с начинками из малины, ежевики, голубики, вишни. Сладкие напитки подойдут к ореховому пудингу, десертам на основе мороженого.

Кислые сорта сидра отлично сочетаются с рыбными блюдами, креветками, кальмарами, салатами из морепродуктов, помидоров. Можно попробовать закусывать сидр жареной в кляре рыбой и жареной картошкой. Гармонии вкусов можно добиться, если закусывать алкоголь свежим козьим сыром.

Ароматизированные модификации спиртного сочетаются со зрелыми сырами – например, Пармезаном. Гармонируют они и с блюдами из красного мяса – говядины и баранины, с жареной курицей с чесноком, лазаньей и пирогами с мясом.

Читайте также: Егермейстер: все, что нужно знать

Как правильно пить сидр

kak-pit-sidr.jpg

Чтобы правильно дегустировать спиртное и не разочароваться в его вкусе, придерживайтесь следующих советов от барменов:

  • Убедитесь, что вы используете чистую посуду. Из каких бокалов пьют перебродивший яблочный сок? Это зависит от региона, где вы дегустируете его. Так, в Германии разновидность игристого вина подается в широких пивных бокалах, а во Франции – в стаканах для игристых вин и шампанского.Оптимальный вариант – высокий бокал, горлышко которого заужено.
  • Обратите внимание на цвет. Он может многое рассказать вам. Так, темный цвет может свидетельствовать о продолжительной выдержке спиртного. А вот светлые сорта часто фильтруются, причем несколько раз.
  • Самое время оценить аромат и вкус. Он будет зависеть от сорта собранных фруктов, были ли они спелыми или немного недозревшими. Настоящий алкоголь может пахнуть травами, цветами, специями и даже дубовыми бочками, в которых традиционно выдерживают алкоголь.

Неважно, как вы будете употреблять спиртное – в чистом виде или в виде алкогольных напитков. Коктейли с сидром готовятся с использованием крепкого спиртного – например, водки, а также разнообразных фруктовых соков. Также спиртное сочетается с ромом, клюквенным соком, зефиром, взбитыми сливками, бурбоном.

Новини

Популярні теми форуму

analytics