Close button

Коньяк и арманьяк: отличия

Коньяк и арманьяк: отличия

Коньяк и арманьяк – наиболее известные алкогольные напитки, которые готовятся на основе винограда. Несмотря на то, что это спиртное похоже названием, вкусом, цветом и ароматом, существует большая разница между ними. Пришло время узнать, чем отличается коньяк от арманьяка, повідомляє AlkoLife.

Если коротко, то сравнение обоих видов алкоголя можно провести по пяти пунктам:

  • территория;
  • сорта винограда;
  • особенности климата;
  • производственный процесс;
  • позиционирование.

Коньяк и арманьяк: есть ли сходство

У обеих разновидностей спиртных напитков есть немало общего. Во-первых, они относятся к разновидности крепких алкогольных жидкостей. Cognac и Armagnac производятся на юге-западе Франции. В качестве основного ингредиента для производства спиртосодержащей жидкости используется вино из белого винограда.

Обе разновидности, как и Кальвадос, настаиваются в обугленных бочках, изготовленных из дуба. У спиртного нет возраста – жидкости могут выдерживаться в течение долгих лет. Вместе с тем у них немало различий.

Читайте также: Егермейстер: все, что нужно знать

Место производства

konyak-pogreb.jpg

Коньяк на самом деле представляет собой бренди. Впервые он был произведен в городе Коньяк, что во Франции. Провинция расположена в винодельческом регионе. Сегодня существует шесть разрешенных областей, где расположены предприятия, выпускающие Cognac:

  • Гранд Шампань,
  • Пти Шампань,
  • Бордери,
  • Фэн Буа,
  • Бон Буа,
  • Буа Ординер.

Арманьяк также является разновидностью бренди. Он производится в городе Арманьяк, что в Гаскони (в юго-западной части Франции). Это одна из старейших разновидностей спиртного, которая была произведена в мире. Armagnac стал одной из первых областей, где ставились опыты по перегонке спиртов. Регион Арманьяк лежит между реками Гаронна и Адур, у подножия Пиренеев.

Расстояние между территориями, где производится элитный алкоголь, составляет не менее 300 километров. Неудивительно, что почвы, на которых выращивается виноград для спиртного, имеют существенные различия. Так, черный Арманьяк производится из винограда, который выращивается на глинисто-кремнистых почвах, где почти нет известняка, а кислотность земли понижена. Белый Armagnac готовится из сырья, которое произрастает преимущественно на известковых почвах. Есть еще одна разновидность – Ténarèze. Предполагается, что виноград для спиртного в данном случае выращивается на глинисто-известняковых почвах.

По мнению историков, территории, где выращиваются все три типа сырья для алкоголя, раньше представляли собой огромный участок, связывающий Атлантический океан и Средиземное море. На почвах, где создается старинный бренди, есть мелкие кварцевые пески, многочисленные речные отложения и кремнистые глины.

Почвы, где выращивается виноград для коньяка, не так разнообразны. Преимущественно сырье выращивается на земле, богатой известью. Естественно, виноградная лоза страдает от этого больше. Но как отмечают старые виноделы: чем больше страдает лоза, тем лучше вино!

Читайте также: Алкоголь, который замедляет старение

Разница между сортами винограда

vinogradnik.jpg

Коньячная жидкость на 97% состоит из сорта винограда Уни Блан, который также представлен в Арманьяке, правда в гораздо меньших пропорциях (55%). Это преобладание Уни Блан как основного ингредиента объясняется тем, что после кризиса 1873 года французские виноделы стали отдавать предпочтение более доступным и менее капризным сортам винограда. В старинном бренди используется сложная смесь компонентов, где:

  • 2% составляет Фоль Бланш;
  • 35% Коломбар;
  • 7 % Бако 22А.

Различия в использовании сортов вытекают из того, что Арманьяк можно употреблять в чистом виде, не испытывая при этом дискомфорта. Белое вино, из которого делается настоящий коньяк, как правило, очень кислое и мало подходит для питья в чистом виде. Важный момент: для производства обоих видов алкогольных напитков используются не слишком ароматные сорта винограда.

Особенности климата

Климат оказывает существенное влияние на вина, которые подвергаются перегонке. Особенности выбора климата определяет целый спектр факторов:

  • геология;
  • сорта винограда;
  • состав почвы.

Часто выбор климата продиктован традициями старых виноделов, которые на протяжении столетий имели возможность наблюдать за реакцией растений на изменение условий окружающей среды. Стоит также признать, что выбор сортов винограда был продиктован культурными и экономическими соображениями. Уни Блан — это невероятно устойчивые и урожайные сорта.

В чем отличие климатических поясов? Сырье для Armagnac выращивается в переходном климате, ближе к мягкому и влажному.

Читайте также: История абсента и при чем тут ухо Ван Гога

Производственный процесс

Для производства гасконского бренди используется специальное приспособление – ректификационная колонна. Этот прибор был изобретен и запатентован еще в 1818 году. Конечно, с тех самых пор он претерпел значительные изменения, однако основа конструкции, как и назначение приспособления, остались неизменными. Ректификационная колонна необходима для длительной однократной перегонки молодых вин, произведенных из белых сортов винограда.

proizvodstvo-konyak.jpg

Коньяк, как и бренди, производится путем двойной перегонки в специальных емкостях из меди. Из-за двойной перегонки спирты коньячной жидкости становятся более крепкими и содержат около 71% алкоголя. Чтобы улучшить вкусовые качества жидкости и сделать ее более пригодной для употребления, производители разбавляют продукт водой.

В случае с гасконским бренди дело обстоит иначе. Из-за того, что перегонка в специальной колонне занимает много времени, на выходе получается продукт с невысоким содержанием спиртов, которые к тому же отличаются мягкостью. Средняя крепость такого напитка не превышает 62%, а в конце срока переработки показатель и вовсе падает до стандартных 40%.

Позиционирование

Бренди, сырье для которого выращивается во французской провинции Armagnac, имеет давнюю историю. Это один из старейших коньячных спиртов, история которого начинается в XV веке. По мнению некоторых историков напиток был известен и вовсе в XIII веке.

История коньячной жидкости тесно связана с историей Гаскони д’Артаньяна, где тесно переплелись историческое наследие Франции и гастрономия. Арманьяк сохраняет больший спектр вкусов и ароматов, имеет более фруктовый и сложный аромат и неповторимый вкус. Большая часть спиртного продается на внутреннем французском рынке, в то время как подавляющее большинство коньяка экспортируется (97%).

Коньяк изначально был разработан как экспортная модель для Англии и Нидерландов. Сегодня такая продукция выпускается в промышленных масштабах, причем не только на юго-западе Франции.Что лучше — Cognac или Armagnac? Абсолютные критерии, по которым может быть проведен анализ, определить не удастся. И пусть между двумя напитками существует не одно отличие, оба продукта воплощают стремление к совершенству, благородство и великолепное качество изготовления.

Новини

Популярні теми форуму

analytics