Close button

Где искать eco-friendly жилье в Украине

Где искать eco-friendly жилье в Украине

Экосексуалы покоряют этот мир: мода на сортировку мусора, уборку в общественных местах, плоггинг и другие экологические инициативы помалу становятся частью нового привычного устоя жизни, повідомляє The Page.

В жилом строительстве мода на eco-friendly-проекты тоже на повестке.

Если вы в поиске жилья, где стараются минимизировать влияние человека на внешнюю среду с помощью современных технологий, обратите внимание на следующие параметры новостройки.

Энергоэффективность. Смотрим на технологию строительства, используемые материалы в отделке, в том числе системы вентилируемых навесных фасадов, материал утеплителя и его характеристики. Обязательно изучаем противопожарные особенности.

Умное освещение в местах общего пользования, датчики движения, которые извещают, когда в холле и подъезде нужен дополнительный источник света, а когда включается режим экономии, энергоэффективные стеклопакеты — все эти аспекты также имеют значение.

К слову, их вы можете отследить в проектах многих компаний на рынке: на ум сразу же приходит Интергал-Буд, Edelburg Development, Saga Development, KAN Development, группа компаний DIM.

Экоматериалы и утилизация. Экологическое строительство предполагает использование современных материалов, которые уменьшают вред природе.

Больше натуральных, чем искусственных. Камень, дерево, железо используется все чаще для малых архитектурных форм и благоустройства прилегающей территории.

Помимо этого, немаловажным аспектом является грамотная утилизация отходов и раздельная сортировка мусора.

В частности, к примеру, он практикуется во всех проектах Интергал-Буд с начала года, занимается подобным KAN Development, изучают возможности еще несколько девелоперов. Но массовым тренд пока не стал.

Читайте также: Тренды, которые изменят рынок недвижимости Киева

Автономность. Необходимый элемент автономности — система «умный дом» и современные инженерные технологии. Фильтры очистки воды, к слову, сюда же.

Технология «умного дома» предполагает, что в нем установлено максимальное количество необходимых датчиков, которые позволяют реагировать на штатные и внештатные ситуации, а также интерактивно удаленно управлять инженерными системами.

Это о том, как экономить ресурс, а также сокращать неоправданные финансовые затраты.

Еще один элемент автономности — сады и фермы, которые появляются в составе ЖК и решают потребности жителей в некоторых продуктах питания.

К примеру, в ЖК «Сырецкие сады» прямо на территории высажены плодовые деревья, урожай которых — для будущих жителей комьюнити новостройки.

А в 02 Residence, по задумке девелопера, появится экоферма, где можно выращивать овощи самому или поручить это агроному за дополнительную плату.

Экотранспорт. Электросамокаты, велосипеды становятся альтернативой традиционным автомобилям, а зарядки для электрокаров позволяют отказаться от привычного бензина и выхлопных газов в пользу электрических автомобилей. Все это уже есть в ЖК Киева.

Амбассадорами велопроката в Киеве стала компания Интергал-Буд, которая договорилась с компанией Nextbike и установила на территории всех столичных комплексов «Интергал-Буд» фирменные велостанции.

Можно взять велосипед и поехать по делам или просто на прогулку в любое место.

Зеленое будущее. В долгосрочной перспективе, думаю, украинские девелоперы смогут реализовать подход zero emission, когда любой жилой комплекс производит самостоятельно и потребляет столько энергии и коммунальных ресурсов, сколько необходимо жителям, а отходы используются для переработки в новое тепло, электроэнергию и воду.

Чтобы достичь нулевого баланса между отходами и потреблением, конечно, нужно вначале научиться разумному потреблению. Для этого необходима массовая адаптация известных сейчас экоинициатив в жилые проекты и поддержка со стороны покупателя. Рынок недвижимости сейчас меняет именно он.

Виктория Берещак

Новини

Популярні теми форуму

analytics