Close button

Нацбанк заставили продавать валюту

Нацбанк заставили продавать валюту

Вчера после обеда эксперт портала «Курс Денег» сообщил о том, что Госказначейство провело выплату возмещения налога на добавленную стоимость в размере 9 млрд. гривен. Сегодня утром информация об этом появилась на официальном сайте госучреждения, повідомляє Курс денег.

Известие о том, что на рынке появится сразу 9 «лишних» миллиардов гривен, мгновенно разнеслось по рынку. Еще вчера продавцы валюты, ожидая подорожания, начали снимать свои заявки. А покупатели – торопиться купить, поднимая «биды» (т.е. цены заявок на покупку валюты). Сегодня на официальном сайте НБУ все увидели, что коррсчета банков выросли почти на 10 млрд. гривен. Деньги уже зачислились на банковские счета и были готовы выплеснуться на межбанковский валютный рынок, что в результате и произошло.

В течение торговой сессии среды котировки безналичного доллара выросли на 19 копеек – до 26,72/26,75 гривен. Продавцы заняли выжидательную позицию, не спеша продавать подорожавшую валюту. Назревала интрига, выйдет ли Нацбанк с продажами или нет.

И только ближе к закрытию дня, оценив ситуацию, НБУ объявил интервенцию на продажу валюты. Менее чем за час он продал 20 млн. долларов, немного сбив нарастающий ажиотаж.

Однако спрос на валюту полностью удовлетворить не удалось, и вероятность того, что завтра курс на межбанке продолжит рост, остается.

Возникает закономерный вопрос: зачем Госказначейство выплатило всю сумму возмещения НДС одномоментно, в то время, как ранее оно «растягивало» выплаты, чтобы не допустить столь сильного удара по курсу…

Егор Зелинский

Новини

Популярні теми форуму

analytics