Close button

Найдено растение, эффективно убивающее коронавирус

Найдено растение, эффективно убивающее коронавирус

Ученые со всего мира пытаются найти эффективное лекарство от коронавирусной инфекции, которая всколыхнула весь мир. Профессор химии Роберт Линхардт в ходе своего научного исследования обнаружил растение, в составе которого есть вещества, которые помогающие в борьбе с COVID-19, повідомляє Комментарии.

Об этом сообщает издание Nature.

В тесте на противовирусную эффективность от коронавируса экстракт из морских водорослей значительно превзошел ремдесивир – современное стандартное антивирусное средство, используемое для борьбы с болезнью.

Ученые проверили противовирусную активность органических веществ, которые добыли из морских водорослей, – трех вариантов гепарина и двух видов фукоиданов.

Спаечный белок на поверхности SARS-CoV-2 фиксируется на рецепторе ACE-2 на поверхности человеческих клеток. После этого вирус внедряет свой генетический материал в клетку, похищая клеточный механизм для производства своих копий.

Но вирус можно так же легко "убедить" привязаться к молекуле-приманке, которая предлагает аналогичную форму. Нейтрализованный вирус будет пойман в ловушку и естественным образом разрушится.

Три варианта гепарина и два вида фукоиданов оказались эффективнее ремдисивира.

"Сейчас считается, что инфекция COVID-19 начинается в носу, и любое из этих веществ может стать основой для назального спрея. Это поможет легко лечить инфекцию на ранней стадии или даже для профилактики до того, как заразились", – сказал Роберт Линхардт.

Читайте также: В Индии приступили к тестированию вакцины на людях

Светлана Шкурупий

Новини

Популярні теми форуму

analytics