Close button

Как накопить себе на пенсию

Как накопить себе на пенсию

Сегодня мы молоды, полны сил и энергии. Но время нельзя остановить. И рано или поздно ко всем нам придет старость. И лучше заранее задуматься о том, как жить на пенсии. Тем более, что Пенсионный фонд абсолютно не внушает надежд, повідомляє Курс денег.

Чтобы с уверенностью смотреть в завтрашний день, стоит всего лишь усвоить пять простых советов, как накопить себе на пенсию.

1. Нельзя тратить все, что зарабатываешь

Мы часто слышим высказывания «Надо спешить жить!», «Живи, пока молодой!», «Тратить надо сейчас, в молодости, потом ничего не понадобится!». Но так ли это? Обычно подобные лозунги звучат от специалистов по продажам тех или иных товаров. Их цель – продать как можно больше, т.е. заставить вас потратить все свои деньги.
Надо понимать, что сегодня ты зарабатываешь хорошо, а завтра, возможно, возникнут сложности – болезнь, потеря работы, переезд и т.п. И потребуются деньги, которые не появятся, если их не откладывать.
Надо поменять отношение к деньгам, к тому, как их тратишь. Это будет первый шаг к спокойной пенсии.

2. Откладывай стабильный процент от заработанного

Неважно, сколько ты сможешь откладывать. Важна системность. Кто-то может откладывать 20% от заработанного, кто-то 10%. А кому-то удастся выделить всего 5%. Но эти 5% должны откладываться из каждого заработка. Постепенно накопленная сумма будет расти.

Если в какой-то из месяцев сказать себе: «Не буду в этом месяце откладывать, потрачу на что-то!», то это будет означать разрушение системы. Этого допускать нельзя.

3. Часть накапливаемых денег должна быть недоступна для мгновенного снятия

Откладывая деньги, лучше всего иметь как средства, которыми можно воспользоваться в любой момент (если вдруг возникнет в них необходимость), так и средства, которые нельзя быстро взять и потратить. Например, в банках предлагают депозиты с возможностью пополнения, но снять средства можно будет только по окончанию срока действия депозита.

Использование подобных методов накопления убережет от импульсивных решений снять и потратить средства.

4. Стоит диверсифицировать свои накопления

«Нельзя держать все яйца в одной корзине». Это высказывание знакомо каждому взрослому человеку. В нашем случае оно означает, что не стоит доверять все средства одному банку, держать в одной валюте или же в каком-то одном активе. До революции 1917 года было модно хранить царские «червонцы». Однако в наше время золото, как средство накопления, постепенно изживает себя. Национальная валюта со временем подвержена инфляции, поэтому целесообразно какую-то сумму хранить в иностранной валюте, лучше – в двух-трех разных.

5. «Не играйте в азартные игры на деньги!»

Чего точно стоит избегать – так это всевозможных финансовых пирамид и прочих методов «быстрого обогащения». Акции, FOREX или криптовалюты – этим можно «поиграться», выделив не более 5% от имеющихся средств. Но ни в коем случае не стоит,например, следуя модному тренду, вкладывать все средства в какую-нибудь криптовалюту. На коротком этапе, возможно, это принесет прибыль. Но в долгосрочной перспективе вероятность потерять – гораздо выше.
Надо помнить: чем надежней инвестиция, тем меньше процентов она принесет. Большие проценты всегда связаны с большим риском.

А рисковать своим будущим – уж точно не стоит.

Егор Зелинский

Новини

Популярні теми форуму

analytics