Close button

Межбанковский рынок завалили долларами

Межбанковский рынок завалили долларами

Состоянием на 15:00 в системе подтверждения сделок «ВалКли» было зарегистрировано 780 сделок на общую сумму 659,26 млн.долларов. С учетом того, что каждая операция в данной системе регистрируется дважды (как покупателем, так и продавцом валюты), можно предположить, что объем торгов составил примерно 330 млн. долларов. И регистрация сделок еще продолжается. Таким образом, сегодня был продан максимальный за последние два года объем валюты, повідомляє Курс денег.

Национальный банк активно включился в процесс. С самого утра был объявлен аукцион на покупку 30 млн.долларов. По утверждению участников торгов, он был сделан «под конкретного продавца», о чем свидетельствует и то, что была удовлетворена всего одна заявка по цене 27,8278 гривен на сумму 30 млн.

Увидев, какой объем заявок был подан на первый аукцион, Нацбанк объявил о проведении второго аукциона по покупке валюты и готовности выкупить до 100 млн. долларов. На второй аукцион было подано заявок на 46,5 млн. долларов, из которых НБУ выкупил 43,9 млн.

Таким образом, Нацбанк за два аукциона выкупил почти 70 млн.долларов и несколько затормозил падение котировок, которые к 14:15 достигли отметки 27,80/27,84 гривен (соответственно, «бид»/«оффер»).

Информированный источник портала «Курс Денег» сообщил, что такой огромный объем продаваемой валюты связан с ростом спроса на депозитные сертификаты НБУ. Повышение учетной ставки привело к росту процентных ставок по депосертификатам, что в свою очередь вызвало рост спроса на них со стороны коммерческих банков. Сегодня банки должны были внести в Национальный банк средства в гривне; чтобы получить нужную сумму, им пришлось продавать валюту.

Егор Зелинский

Новини

Популярні теми форуму

analytics