Close button

Ситуация на валютном рынке стабилизируется

Ситуация на валютном рынке стабилизируется

После резких колебаний на валютном рынке, наблюдавшихся в январе и начале февраля, ситуация понемногу стабилизируется, повідомляє Курс денег.

Торги на межбанковском валютном рынке закрылись в пятницу курсами 26,98/27,00 гривен (соответственно, «бид»/«оффер»), которые практически не отличаются от курсов закрытия предыдущей недели – 26,99/27,025 гривен. Как видим, безналичный доллар подешевел всего лишь на 1 копейку на позиции «бид» и на 2,5 копейки на позиции «оффер».

Национальный банк на этой неделе обозначил свое присутствие двумя интервенциями: в среду 21 февраля и пятницу 23 февраля, выкупив с рынка 16 млн. долларов. Для сравнения, на прошлой неделе «чистая покупка» Нацбанком валюты на рынке (т.е. превышение покупки над продажей) составила 76,9 млн. долларов. Таким образом, можно утверждать, что рынок уже сам регулирует себя практически без вмешательства НБУ.

Благотворное влияние стабилизации безналичного доллара сказалось и на наличном курсе, который снизился за неделю с 27,25-27,30 до 27,05-27,08 гривен. Операторы валютного рынка отметили падение спроса на иностранную валюту.

Егор Зелинский

Новини

Популярні теми форуму

analytics