Перейти до вмісту

wkk

Форумчанин
  • Публікації

    27
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача wkk

  1. wkk

    Прогноз курса доллара к гривне

    Где - нибудь можно посмотреть актуальные курсы в конкретной обменке, наподобие харьковской Розы?
  2. wkk

    Прогноз курса доллара к гривне

    Заканчивайте нести бред про загоны. Оленей мало, олени бедные, и их метания никому особой пользы не приносят. Сколько принесут - столько завтра и унесут, управляемость черного валютного рынка и громадные гешефты от якобы загонов- это миф.
  3. wkk

    Прогноз курса доллара к гривне

    Есть несколько косвенных признаков, что на Западе принято решение бросить чемодан без ручки, и дефолтить. Денег до дефолта давать нецелесообразно.
  4. wkk

    Прогноз курса доллара к гривне

    Ага, думаю придумают какую - нибудь бяку и для легальных обменников, прижмут вольных валютчиков. Будет черный курс в обменках, и будет САМЫЙ ЧОРНЫЙ. Покупка валюты ночью, по предоплате через интернет, забирать в тайных закладках как наркоту.
  5. wkk

    Прогноз курса доллара к гривне

    Время сжалось. ЗВР нет, газа нет, угля нет. Экспортной выручки нет. В ручном режиме курс держать ДОЛГО УЖЕ не получится. Или курс отпустят, или - пустые полки, остановка транспорта, инфраструктуры, голод, хаос. Единственный путь как-то выжить - эмиссия вкупе с мерами стимулирования экономики и политическое урегулирование. То есть гиперинфляция плюс грамотное управление экономикой, и политический консенсус. Последние два пункта правда - из области грез.
  6. wkk

    Прогноз курса доллара к гривне

    Вот абсолютно трезвый и реалистичный прогноз. Лучше и точнее не скажешь.
  7. wkk

    Прогноз курса доллара к гривне

    Скажите, а на кой ляд НБУ гривна, хоть и по 32? у них с валютой напряженка, а не с гривной.
  8. wkk

    Прогноз курса доллара к гривне

    Ошибаетесь. Барыгам до фени куда гнать оленей, вверх или вниз. Главное гнать. Вниз, говорят, даже выгоднее. Дело в том, что при хорошей макроэкономике и балансе спроса-предложения олени ленивые,, топчутся на месте и ничего не боятся. А вот если почва перед разрушительным землетрясением начинает трястись, они мечутся, и вверх гораздо охотнее.
  9. wkk

    Прогноз курса доллара к гривне

    Ага, видим мы как работают "законы рынка" в Украине. Чтобы импортеры перестали закладывать в товар курсовые риски, нужно минимум несколько недель стабильности, а для долгооборачиваемого сложного импорта - несколько месяцев. Шо то мне подсказывает, что в это никто уже не верит.
  10. wkk

    Прогноз курса доллара к гривне

    С чего бы гонтаревой подавать в отставку, коли такое покращення с курсом? Думаю она знает, что будет в ближайшее время, и предпочла благоразумно свалить заранее.
  11. wkk

    Прогноз курса доллара к гривне

    По курсу 40 он был всего 1-2 дня, объемы сделок были маленькие, так что мимо. Цены по 40, поотому что это ОЖИДАЕМЫЙ курс. Реального - НЕТ, так как полноценных торгов НЕТ. Цены в обменниках - это не курс, а "натуральный обмен". Валютные операции уходят в тень, риски закладываются запредельные. Сейчас еще действует некоторая инерция, есть складские запасы и некоторые валютные резервы в в "своих" банках у импортеров. Если административные ограничения с валютных торгов сняты не будут, то через некоторое время наступит дефицит многих товарных групп, расцветет челночество, бартер, контрабанда , и прочие прелести 90-х. Гривневые цены, как и валюта на ЧР, полезут вверх. Если торги снова "освободят" - курс попрет вверх с новой силой. Наиболее реальный вариант в ближайшие месяцы - продолжение "качелей" с курсом, и при этом дальнейшая стагнация всех отраслей, рост цен, и как следствие, политические потрясения. Я прогнозирую еще один фактор - Донецк и Луганск скорее всего выйдут из гривневой зоны в этом году и откажутся продавать уголь за гривны.
  12. wkk

    Прогноз курса доллара к гривне

    Гривна может откатиться, это будет еще не раз. Но важно понимать, что это будут кратковременные откаты. Сдавайте доллар только при необходимости на текущие нужды. При откатах - покупать.
  13. wkk

    Прогноз курса доллара к гривне

    Нельзя сейчас делать чисто монетаристские прогнозы, бессмыслено. Хоть тут и не приветствуется особо политика, но судьба гривны в том числе сейчас решается на политической шахматной доске, а не в НБУ. Есть мнение, что унитарная Украина долго уже не протянет, поэтому валют вскорости будет много, хороших и разных. В любом случае финансовый крах такой немаленькой страны не сможет пройти без политических потрясений.
  14. wkk

    Прогноз курса доллара к гривне

    Еcть (была) определенная привязка гривны к рублю, ввиду еще пока довольно значительного экспорта в Россию. Тот же Батька, поверещав, был вынужден девальвировать зайца ибо его экспорт и контрабас в Россию накрывался тазом, а это основа белорусской экономики. А вот обратной привязки рубля к гривне и нет, поскольку экспорт на Украину в основном сырьевой за валюту. Да и то незначительный в общем объеме. Поэтому рублю не жарко ни холодно от валящейся гривны.
  15. wkk

    Прогноз курса доллара к гривне

    Сам курс торговлю убить не в состоянии. Если бы, к примеру, курс стабилизировался на 50 (или 100), и все бы поверили в долгосрочность курса, худо бедно бы привыкли. ну, позакрывали б 9 из 10 точек торгующих импортом, а остальные бы торговали себе. народ постепенно бы приспособился, перешел на подножный корм, разъехался и переквалифицировался. Экономику убивает неопределенность, невозможность планирования, и инвестирования. От подобной свистопляски с курсом в итоге в минусе будут все - и те кто дешево купил, и те кто дорого продал.
  16. wkk

    Прогноз курса доллара к гривне

    А каков реальный объем объем валютных сделок на ЧР в эти дни? очереди в обменках стояли? валюта по декларируемым курсам покупалась свободно и неограниченно? Или это просто спекулятивный междусобойчик малого числа граждан с мизерным оборотом?
  17. wkk

    Прогноз курса доллара к гривне

    Согласен полностью. Кое где уже ликуют - курс пошел вниз. Никуда он не пошел. действенного реального курса сейчас нет. Я бы сейчас реальный курс прикидывал по стоимости в рознице основных импортных товаров, в том числе бензина.
  18. wkk

    Прогноз курса доллара к гривне

    Да, скорее всего откат действительно будет. либо некоторая стабилизация около 40. Но это не "настоящий" откат, это панические конвульсии с пиковых значений в условиях полной неопределенности, отсутствия сделок и закрытого межбанка. В целом до конца недели, рост продолжится.
  19. wkk

    Прогноз курса доллара к гривне

    Странные люди, однако. Произошел крах, то есть полная утеря доверия к нацвалюте. Она больше не средство накопления, и практически не средство платежа. Значит гиперинфляция. То есть конец года может быть и 600, и 6000. Если правительство не будет печатать деньги - остановится всё. Ни пенсий, ни зарплат, ни света, ни газа. Голод. Если печатать - остановится не все и не сразу, но курс доллара не остановится ни на один день. О каких 60 речь? 60 будет к концу недели.
  20. Вы не шахматист, а шашечник. Проиграет в Украине сейчас именно тот, кто ДАСТ денег и возьмет на себя дальнейшие расходы. Поэтому и идет сейчас увлекательная игра в горячую картошку среди внеших игроков. Поэтому и Запад не дает денег, а Путин недвусмысленно говорит - мы, дескать, вложились уже нехило, пора бы и западным партнерам мошной потрясти. Россия только в одном случае может серьезно пойти навстречу в плане финпомощи - прекращение войны, федерализация, смена антироссийских элит. Причем Россия может играть в долгую, а у Украины и Запада времени нет совсем.
  21. Пора бы уже переболеть украиноцентризмом. То, что осталось от Украины несубъектно, и неспособно к действенному шантажу. Транзит в Европу весьма сократился, и Газпром подготовился к его остановке. В марте скорее всего поставки и транзит остановятся автоматом без всякого шантажа, поскольку денег на предоплату нет, и будут вынуждены отбирать транзитный. Причем если это произойдет, Газпром с Европой смогут обойтись без транзита длительное время, а на Украине остановится практически вся неатомная генерация. Про нефть вообще смешно - при чем тут нефть? рынок нефти не монополизирован как газовый, никто ее поставлять бесплатно не обязан. Отключение электричества Крыму равнозначно отключению самим себе. Причем Крыму поможет Россия, а кто поможет Украине? Водой Крым фактически самообеспечен. Так что все еще хуже чем плохо. Дефолт, скорее всего автоматом приведет к автономизации областей. Киев станет более не нужен. На Киеве будут только долги. Причем рванут столбить за собой регионы именно нынешние киевские элиты.
  22. Единственный путь для восстановления экономики и стабилизации гривны включает в себя несколько обязательных шагов: 1. Долгосрочное прекращение конфликта на Донбассе ( отвод ВСУ на границы областей, заключение с ними некоего договора о принципах сосуществования) 2. Снятие торгово-финансовой блокады с Донбасса 3. Улучшение отношений с Россией и восстановление торгово - экономического сотрудничества и кооперации. Надеюсь всем ясно, что нынешние власти на это не пойдут, по политическим и идеологическим причинам. Вот и делайте выводы.
  23. wkk

    Прогноз курса доллара к гривне

    анекдот на тему: -Тарас! Курс уже 33 за 1 $ ! -От клятый рубль! -Пры чом тут рубль? Гривна упала до 33! -Слава богу! А то я испугался, шо рубль укрепился!
  24. wkk

    Прогноз курса доллара к гривне

    Кстати, я не исключаю от "влады" и подобного маразма - полный запрет обмена и оборота валюты населением, валютчиков ловить-сажать, как в СССР. Но не успеет я думаю, от силы ей до лета жить.
  25. wkk

    Прогноз курса доллара к гривне

    вот на данный момент - это самое точное определение происходящего). Прогнозов, годных для спекуляций сейчас дать невозможно. Паника - ключевое слово. Имеющие валюту будут ее придерживать, выводить из страны, ужесточая дефицит. Курс будет расти ежедневно. На следующей неделе, я думаю, начнется массовый вынос продуктов длительного хранения из магазинов и остатков гривненвых депозитов из банков.
×