Перейти до вмісту

mayday9

Форумчанин
  • Публікації

    9
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Репутація

47 Душка

Про mayday9

  • Звання
    Member
  1. mayday9

    Прогноз курса доллара к гривне

    Зачем снимать ограничение, судя по Вашим словам крупные суммы уже покупать некому, а на 3000 грн. - в самый раз.
  2. mayday9

    Прогноз курса доллара к гривне

    Та шо Вы выговорите. А как Вам такой вариант: раз вчера на лекарства нашлось, так может и завтра найдется, тока пересичный "водяной" - не дурак, и подумает: "а прикуплю ка я 50 баксов, вдруг опять через месяц спина прихватит, так я пойду их продам, и шо нада куплю - все ж дешевше будет" .
  3. mayday9

    Прогноз курса доллара к гривне

    Думаю спред будет сужаться. И начнут нормально торговать, они уже соскучились за этим очень сильно
  4. mayday9

    Прогноз курса доллара к гривне

    Есть соображение на этот счет. Классическая спираль девальвация-инфляция-эмиссия-повышение зарпат/пенсий не работает, т.к. ее хотят перенаправить в другое русло, а именно в войну. Война - это ненасытный потребитель множества расходных материалов так сказать безвозвратно. Уровень доходов не повышают, т.к. эмиссия может сгорать на Донбассе. Назревает аналогия, в 90-х были братки и барыги, братки из 90-х это солдаты ВСУ сегодня (при всем моем к ним уважении). И все эти премии не зря придуманы, патриотизм стухает, а бабки есть бабки. Ну я считаю это не совсем плохо, лучше уж официально отстаивать интересы государства, чем щипать по подворотням коммерсов. Есть так сказать альтернатива, а без воинов нам может совсем крышка настать, может и заживем когда-нибудь хорошо если с орбиты Москвы выскочим, иначе - пиши пропало. Имхо.
  5. mayday9

    Прогноз курса доллара к гривне

    Гы, только что один пересичный "водяной" приходил ко мне кран чинить. Вот такой диалог: - Привет, как дела? - Привет, плохо! - Что такое? - Ты видел? Доллар уже по 25? А на него все завязано! У меня на днях спина прихватила, я как пошел в аптеку....пи.....пи.......пи....... Вот тебе и безразлично
  6. mayday9

    Прогноз курса доллара к гривне

    По поводу "Да черный рынок ушел бы в глубокое подполье" - в моем городе (как, уверен, и во многих других) ребята работают в открытую, на всем известных местах наверно года с 1991-го. При всех властях, при любой погоде, при всех кризисах/передрягах, ну, может быть 1 день в году и не выходят, если какие-то особо важные гости приезжают. Так что черный рынок был, есть и будет есть, у валютчиков всегда найдутся свои клиенты. Я даже не представляю способа как их можно загнать в "глубокое подполье", да и зачем? Теперь о форс-мажоре: то что нужно было сделать НБУ так это с 03.03.2014 г. запретить досрочное снятие депозитов на 2-3 мес., и все. Маховик с изъятием средств из банков остановился бы, народ бы не кинулся конвертировать все в валюту и снежного кома не образовалось. Курс остался бы на уровне 10 грн. не потребовалось бы никаких ограничений и т.д. и т.п., но как обычно вмешалась политика, как-то не кошерно вводить такие меры накануне выборов, хотя как по мне все можно было бы списать на Турчинова, все равно он на президента не претендовал, в Раду бы прошел по-любому. Но к сожалению этого не произошло и теперь "маємо те шо маємо". Вернемся к настоящему времени: 1. Есть большое ощущение, что курс НБУ задрали сразу до 23 грн. что бы было куда потихонечку откатываться (по несколько копеек в день, а-ля "уже на протяжении двух недель курс национальной валюты укрепляется"). 2. Банки работают по рыночным курсам. Это хорошо. Пусть даже с ограничениями. На сколько я знаю, у нескольких нормальных банков (в основном с иностранным капиталом) проблем с наличкой в это время не было вообще, наличных долларов валом, проблема была только в позиции, т.к. сдавать в банк по 15 - дурных нема, когда можно сдать по 20+ грн. Это означает, что банки будут торговать и это как-никак стабилизирует ситуацию, они составят хоть какую-то конкуренцию ЧР (если тебе нада 600 дол. то вдвоем это всего лишь посещение 3 банков на центральной улице )))), раньше за ЛЮБОЙ суммой нада было идти к валютонам. 3. В моем городе вчера в субботу курс у ребят 24,0/24,40. Маржа 40 коп. это хорошо, это похоже на реальность, а теперь еще должен быть шаг назад. Итого: если без сюрпризов (что-то мировые политики сильно подъсуетились за пару дней с этими мирными переговорами, такое ощущение, что хотят Пороха нагнуть) - то на след неделе откат до 22-22,5/23,00. Все имхо.
  7. mayday9

    Прогноз курса доллара к гривне

    В Вашем посте очень много "если б ", я банкир, при чем не бэк-офис. Много видел людей, много сними говорил, и хорошо знаю наши слабости, многие люди - не исправимы, пока не потеряют все. На счет "нужно ли нам это" - так конечно нужно. Покупки-продажи лежат в сфере эмоций по большей своей части, а этот фактор зашкаливает наглухо сейчас.
  8. mayday9

    Прогноз курса доллара к гривне

    Да ладно Вам, может все так и задумано? Посудите сами - как без нынешних обстоятельств окончательно обрубить концы от бывшего СССР и двинуться по выбранной траектории? Да никак. Повторюсь, кто не помнит 90-х, тот смутно поймет о чем я: "Весь мир до основания мы разрушим!" Мы уже с далекого 2005 живем не по средствам, все время в долг, с той нереальной кредитной политикой, с той жадностью, с которой воевали банкиры за долю рынка, подпитанные почти шаровыми иностранными ресурсами ну и т.д., вот оно и аукнулось. Ну а в целом, все будет хорошо. Доллар еще немного подорожает, а люди все равно придумают как жить дальше и будут более опытными. Уверен - не след неделе - откат до: $продажа 22 - $покупка 23.
  9. mayday9

    Прогноз курса доллара к гривне

    Мне в этом году - 35 лет. В середине 90-х был еще относительно мелким. Но уже в 9м классе по выходным торговал на базаре вместо бати всякими шмотками, в то время как батя - врач высшей категории спасал в роддоме рожениц со своей собственной аптечкой, а в перерывах мотался за теми самыми шмотками в Польшу. Так что соглашусь с постами выше - аргументы, что экономике падать больше не куда и все плохо - не состоятельны, ох и есть еще куда падать. По доллару - думаю впереди рост, 3 шага вперед, 2 назад (2 назад в лучшем случае). По поводу легшего импорта тоже коммент - на крайняк вернемся к 90-м, когда аудиоплеер или приставка была у 2х человек в классе, и они считались крутьками и играть ходили к соседу по большому блату. Ничего без смартфонов и планшетов прожить можно, может детей на улице больше станет, и шпилить они будут в квадрата или пекаря ))))))).
×