Перейти до вмісту

SilverFire

Форумчанин
  • Публікації

    19
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача SilverFire

  1. SilverFire

    Работа сайта: предложения

    Это сделано администрацией умышленно для того, чтобы заставить пользователей отключить AdBlock и получать больше прибыли с рекламы. Как я уже писал в форме обратной связи, это - банальное неуважение к пользователям. Меня раздражает реклама, она пестрит, отвлекает, мешает сконцентрироваться на нужной информации. У AdBlock есть опеределенные правила, соблюдая которые, сайт добавляется в глобальный белый список, то есть все пользователи AdBlock будут видить рекламу на вашем сайте. Основные требования: реклама не должна моргать, издавать звуки, вклиниваться посреди текста, мешая читать его единым потоком. Почитать можно тут: https://adblockplus.org/en/acceptable-ads#criteria. Выполнить эти требования вовсе несложно, в результате получится, что 100% пользователей будут видеть рекламу и приносить доход. Я считаю kurs самым адекватным проектом ЮАнета, но решение администрации прибегнуть к таким грязным способам влияния на пользователей никак не добавляет уважения к порталу.
  2. SilverFire

    Куда и на что тратить гривну?

    Смотря какой банк. Я писал в соседней теме, что в Credit Agricole по выпискам списание прошло на ту же сумму, что и была блокировка
  3. SilverFire

    Дельта Банк

    Может быть зарплата - единственное, что держит их в том банке, где каждый день с утра до вечера вокруг тебя толпа раздраженных и злых людей, которые регулярно выражают свое недовольство в лицо)
  4. SilverFire

    Дельта Банк

    Идти на отделение и писать заявление, смотреть, чтобы на нем поставили входящий номер, а себе потребовать его копию. Платеж в 20 числах ноября через Pay2You на 2500 грн висел зависший, в первых числах декабря оставил заявление на отделении, возврат сделали только 2 дня назад.
  5. SilverFire

    Дельта Банк

    Чисто техническая точка зрения: Можете с ее счета через @Новый платеж > Выбор счета получателя > Номер карточки получателя в Дельта Банке@ переводить какую-то сумму в день на свою карточку, а потом уже через Дельта Платежи выводить на Visa другого банка. Мне только что дало 500 грн перевести на другую карточку таким образом. С точки зрения налогового законодательства: Если по закону, то вы должны заплатить 15% налогов на прибыль. Но это только если докопается налоговая, или банк им настучит. P.S. Вот это невмендоз там. Банк на ладан дышит, а план выполни, хоть убейся.
  6. SilverFire

    Дельта Банк

    Pay2You не работает
  7. Как раз вчера подобные операции делал. Credit Agricole подтвердил, что все ок и пересчитывать по коммерческому курсу нечего - списание было в гривне.
  8. SilverFire

    Дельта Банк

    Я как раз с Ощадки и переводил, а вот через Платежи ни копейки не дает. Списывает и сразу возвращает
  9. SilverFire

    Дельта Банк

    Pay2You только что дал 490 перевести
  10. SilverFire

    Куда и на что тратить гривну?

    При оплате через PayPal есть возможность провести конвертацию на их стороне. По состоянию на сейчас курс 16,49, списание с карточки происходит в гривне, так что никакие конвертации банк по своему внутреннему курсу делать не должен. Можно купить какую-то технику с зарубежных интернет-магазинов/аукционов.
  11. SilverFire

    Дельта Банк

    Вероятно, Дельта задерживает или вовсе не выполняет взаиморасчетов, что может быть весомым основанием для отклонения операций по эмитированным им картам.
  12. SilverFire

    Дельта Банк

    Есть решения судов даже. Вот, еще, и еще, и еще, и даже о компенсации упущенной выгоды из-за задержки свифта есть решение на солидную сумму, и про зависшие платежи по Украине есть решение. Прецедентов предостаточно. Но посмотрите на том же минфине, там люди рассказывают, что даже если есть решения суда, то исполнять его никто не спешит. Точнее говорят, что вы можете хоть сейчас 150 000 грн пойти и забрать в любом отделении. А толку то?
  13. SilverFire

    Дельта Банк

    Платеж в 20 числах ноября через Pay2You на 2500 грн висел зависший, в первых числах декабря оставил заявление на отделении, возврат сделали только 2 дня назад. Что касается кол-центра: в настройках телефонии, похоже, поставили ограничение на 2 минуты разговора с оператором, дальше - вызов сбрасывается (короткие гудки), так что с ними не поговорить. Да и смысла нет: по их словам, все всегда работает и можно хоть сейчас 150 000 грн. в отделении забрать. Сейчас дает перечислять по 490 грн/день через Pay2You на карту Visa другого банка. Только что попробовал - не дает. Приходит код в СМС, но списания/зачисления не просиходит. Колл-центр говорит что у них все в порядке и нужно просто попробовать еще разочек
×