Перейти до вмісту

iadabaot

Форумчанин
  • Публікації

    84
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача iadabaot

  1. iadabaot

    Прогноз курса доллара к гривне

    Для наглядности,как говорится.Черная линия(усредненная),показывает общую тенденцию курса с января 14 года,жирная синяя и зеленая(толстые) - мой прогноз,больше склоняюсь к зеленой.Так вот что наглядно,начиная со второго скачка,периоды "плато" сокращаются весьма сильно,и в каждом случае величина возврата после пика становится меньше(тут не получилось наглядно нарисовать).Нынешний случай выбивается из общей тенденции,так что скорее эта девиация будет сглажена дальнейшим продолжением тенденции девальвации только более быстрыми темпами(предугадать военные действия и новые админ меры не могу).Ну эт так,по простому,мое имхо.Последний пик на красной нижней совпадает с пиком на черной(и падением) прост съехало немного.
  2. iadabaot

    Прогноз курса доллара к гривне

    А вот как все могло бы быть(голубая пунктирная).Проблема не в числах фибоначи,а в той временной дельте,в которой происходит их изменение.Как видно,курс 21 можно было бы поставить 2018го,если б вели себя как дальше.А вот черная линия(тоже кстати срединная для голубой с доверием в 84%) весьма похожа с анализом МВФ и его "видением" нашого курса в будущем,было в новостях,искать не хочу уже.В чем-то это подтверждает мое видение ситуации.
  3. iadabaot

    Прогноз курса доллара к гривне

    Как-то так.Синяя кривая выстроенна полность по числам фибоначи до 21,сглаженная двумерным кубическим сплайном,как видите,там 16 есть по линии.кривая приближения примерно показываетобщую тенденцию роста со степенью доверия 88%(к датам не привязана,а отображает лишь как будет рости курс без учета форс-мажора).А вот пунктирная показывает что может быть,если будем двигаться в том-же темпе(с небольшим +-)
  4. iadabaot

    Прогноз курса доллара к гривне

    Не смог удержаться.Давно тут предлагали прогнозировать курс по числам Фибоначи (0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144...),тогда еще на смех подняли,мол 21 выбивается из ряда.А ведь если посмотреть курсы НБУ в период "плато",которое создавалось то интервенциями,то аукционами,теперь вот админ. мерами,то это даже больше чем совпадения.Тогда получается,что в следующий раз зафиксируют доллар при курсе примерно 34 грн/$ +-1грн.Абсурдно конечно,но интересно.
  5. сорян,сглупил.смутила та же сумма,да и пресс релиз нового кредита видимо нет еще.все выводы можно делать только после офф релиза
  6. iadabaot

    Прогноз курса доллара к гривне

    Ранее было замечено,что реальный курс - это не тот курс по которому у вас ХОТЯТ купить,а тот,по которому вы МОЖЕТЕ купить.
  7. iadabaot

    Прогноз курса доллара к гривне

    Анализ фин.гуру не нужен.Все куда проще.Берем простейшую цепь Маркова,фиксируем настоящую ситуацию в экономике/политике/в чем еще угодно(чем больше таких значений тем лучше),позитивное состояние пишем как +1,негативное как -1,нейтральное как 0 и складываем все вместе.Получим что-то вроде Р=-1+(-1)+1+0+0+(-1)+....=...Если получаем значительно отрицательное число - прогноз для гривны сугобо негативный,значительно положительное - сугобо положительный,не значительно опережающее или отстающее от нуля - неопределенное положение,небольшое положительное - возможность стабилизации,небольшое отрицательное - возможность деградации медленными темпами и т.д.Если полученное значение сильно отличается от того,что вы видите сегодня на рынке - значит ситуация на рынке искусственная и, вероятно,долго не продержится.Но могу сказать наперед - полученное вами число будет куда ниже нуля.А цифры не врут,врут люди.
  8. iadabaot

    Инвестирование для смертных

    Для простых смертных: -небольшие суммы(10-20к$) лучше не трогать; -до 100к$ - ищем страну с выгодными депозитами в нац валюте той страны и хорошей экономической ситуацией - переводим доллары в нац валюту по итогу гоняем туда-сюда,можно получить неплохой гешефт если постараться(а можно и пролететь); -выше 100к$ и если не беспокоит недиквид в краткосроке - произведения искусства(они не дешевеют); -если есть возможность - покупать акции "правильных компаний" авиационные,автомобильные и т.д. с перспективой развития.
  9. iadabaot

    Прогноз курса доллара к гривне

    http://business.vesti-ukr.com/91090-jeksporterov-objazali-poluchat-spravki-dlja-perechislenija-valjutyвот вам про очередные гайки .Все очень плохо.
  10. iadabaot

    Прогноз курса доллара к гривне

    Истинный кукловод тот,как это не "странно",кому все это выгодно.Встретил одну точку зрения,что условия МВФ для выдачи кредита направлены как раз на более быструю "утилизацию" Украины.Доля правды в этом есть.Для нашей ситуации идеально подходит для анализа "цепь Маркова низшего порядка",согласно которой,при фиксированном настоящем,будущее не зависит от прошлого,если по простому.Так что использование всех "графиков" для тех-анализа в нашей ситуации имеет полезность близкую к нулевой.Живем во "времена перемен",что ж еще желать то.
  11. iadabaot

    Прогноз курса доллара к гривне

    А теперь заглянем вот сюда: http://www.tradingeconomics.com/ukraine/indicators.Думаю данным вот здесь можно более менее доверять.Согласно их данным М0=274 млрд грн,т.е. фактически "кэш",наличка.При ЗВР в 6.4. млрд $$ получим обеспеченности гривны долларом курсом 42,8.Хоть это только ориентир,но ведь как далек он от 20.Т.е. при курсе в 42.8 гипотетически можно забрать всю наличку с рук и выдать им долларовый эквивалент "и никто обиженным не уйдет" если грубо.При курсе же 20,останется много бумажек,а долларов не хватит,опять же - грубо.Согласно этому же сайту,импорт превышает экспорт на весьма значительную величину в 0.7 млрд $$.Так что мы хотим - иметь необеспеченные бумажки по фиктивному курсу?Это уже не рыночная экономика идет,а "надувательство".А скачек можно объяснить с тем,что после удержания рынок стал выходить на рельсы более менее "рыночности"
  12. iadabaot

    Прогноз курса доллара к гривне

    Я все же рискну спросить.Вы можете обосновать реальность курса в 20,хоть чем то кроме того,что по мнению некоторых все что выше - то спекулянтство.Какие есть реальные экономические показатели,которые можно было бы притянуть в качестве доказательства именно 20ки?
  13. iadabaot

    Прогноз курса доллара к гривне

    Вот же как промыли мозги "парочку комунистов и регионалов".Простите,а в остальных партиях нет "жуликов и воров"?Неугодных людей в большинстве своем уже отстранили от реальных кормушек,так что сажать можно просто по инерции.Теперь только НБУ решать,что прозрачно, а что нет.НБУ скажет что белое это черное,значит черное.Именно так.
  14. iadabaot

    Прогноз курса доллара к гривне

    Для всех "гривнеоптимистов" - http://www.tradingeconomics.com/ukraine/indicators.Смотрим подпункты "Money" и "Trade".Вот теперь можете начинать про "обоснованную двадцатку" и т.д.Возьмите любую монетарную базу(по вашему вкусу,хоть это и не совсем по правилам) и делите на ЗВР для получения ориентировочного курса гривна/доллар."Двадцаточкой даже и не пахнет" и 40 вполне себе.Плюс отрицательное сальдо экспорт/импорт в 0.7 млрд(хоть и по декабрьским данным).Бомба замедленного действия просто.
  15. iadabaot

    Прогноз курса доллара к гривне

    Если кратко: -зная об отрицательном сальдо экспорт/импорт,правительство пошло по самому простому пути - ограничило импорт.Большинство мер НБУ направленны именно на сдерживание импортеров; -с сегодняшнего дня официально потопили дельту(http://www.fg.gov.ua/news/ogoloshennya-pro-zaprovadjennya-timchasovoyi-administratsiyi-ta-priznachennya-upovnovajenoyi-osobi-fondu-v-at-delta-bank-1130.html), очень удачно выбрав момент,когда курс не 30,а 24,8.Существует большая вероятность,что "ниже не будет" ибо могла б потерпеть еще 1 день и потопить по более выгодному курсу,но нет.Возможно локальное дно. -повышение учетной ставки повлечет за собой уменьшение экспорта,т.к. такие отрасли как С/Х и промышленность живут на кредитах(взял кредит-сделал-продал заграницу-отдал кредит с процентами-остаток себе).Столь радикальное увеличене учетной ставки похоже уже на неопытного водителя,который дергает за все рычаги,что ни попадя. -с завтрашнего(послезавтрашнего) дня выход на рынок импортеров может весьма значительно поднять курс(но "дельта" то уже слита по 24),но НБУ имеет шанс опять задавить их,и давить вплоть до 11 числа; -попытка "удорожить" гривну повышением учетной ставки на данный момент - запаздала.Т.к. пик самых активных спекуляций прошел.Теперь кредитование физлиц так же под вопросом(именно проценты).
  16. iadabaot

    Прогноз курса доллара к гривне

    страница 1596-1597,тема раскрыта чуть более чем полностью
  17. iadabaot

    Прогноз курса доллара к гривне

    получал недавно перевод от партнеров по почте из РФ в Украину,так вот курс был 1000 рублей - 489 гривен,отправлены были в четверг до полудня,а офф курс по Украине на тот момент был 1000 рублей - 443 гривны.собственно был немало удивлен,получив в гривнах почти на 10% больше расчетного.есть желание - вот он,довольно легкий способ заработка.
  18. iadabaot

    Прогноз курса доллара к гривне

    потому что наш НБУ знатный художник.
  19. iadabaot

    Прогноз курса доллара к гривне

    Постараюсь сейчас косвенно обосновать более менее реальный курс доллара...через курс ЦБ РФ.За 10 грн дают 20.7701 руб.Получим,что за 1000 рублей дают 481.46 гривен.Курс НБУ к данному моменту для рубля - 1000 рублей - 457,3 гривны.Курс доллара ЦБ - 1$=61,2718 рубля,тогда 1$=29,5 грн, а не 27,7 грн,как у НБУ.Так что ориентируемся больше на этот курс.
  20. iadabaot

    Прогноз курса доллара к гривне

    Логично обоснуйте и не будет вам минусов.Можете для удобства разбить по пунктам,добавьте для наглядности цифр и т.д. и да будет вам счастье.Голословные утверждения тут всегда в минусе.
  21. iadabaot

    Прогноз курса доллара к гривне

    Раздел 3. Обязательство избегать дискриминационной валютной практики.Ни одно государство-член не участвует и не позволяет никаким из своих фискальных агентств, упомянутых в Статье V, раздел 1, участвовать в каких-либо дискриминационных валютных соглашениях или использовать практику множественных обменных курсов, независимо от того, попадают или нет такие действия в пределы, предусмотренные Статьей IV, и являются ли они предписанными Дополнением С или по нему, за исключением действий, санкционированных настоящим Соглашением или одобренных Фондом. Если такие соглашения или практика существуют на дату вступления в силу настоящего Соглашения, соответствующее государство-член проводит с Фондом консультации относительно постепенного их устранения, если они не сохраняются или вводятся по Статье XIV, раздел 2, и в последнем случае применяются положения раздела 3 указанной Статьи Вот "вырезка" из устава МВФ.НА сегодня имеем как раз таки дискриминационную политику НБУ и практику множественных обменных курсов.Теперь только вопрос захотят ли они это заметить.
  22. iadabaot

    Прогноз курса доллара к гривне

    уважаемый,можете опровергнуть его слова?да,это российский новости,да,они предвзяты по отношению к Украине,но где вы нашли ложь в его словах?на досуге полистайте устав МВФ https://www.imf.org/external/pubs/ft/aa/rus/index.pdfи как только опровергните - велком.а реально до 11 марте прогнозировать курс бессмысленно.ждем решения мвф.
  23. iadabaot

    Прогноз курса доллара к гривне

    Это был среднестатистический случай " в чистом вакууме",я считал по наиболее оптимистичному прогнозу тех,кто верит в то,что на руках куча денег у народа.Я вас полностью поддерживаю.
  24. iadabaot

    Прогноз курса доллара к гривне

    Это да,но объемы не те,вот в чем вся проблема,объемы.А так тоже полностью с вами согласен.Но это на прогноз гривны к доллару не сильно похоже,так что закругляемся,удивлен как еще не потерли
×