Перейти до вмісту

Goldbug

Форумчанин
  • Публікації

    16
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Повідомлення, опубліковані користувачем Goldbug


  1. Риторические вопросы как-бы не предполагают ответов, но я все же попробую :).

    По первому вопросу: Art_ja меня уже поправил, что повышение предложения валюты будет 26 а не 25 и я с ним согласился (см. текст выше).

    По второму: Ну оленеводы могут не только оленей разводить, а например кондитеркой заниматься, шоколад, там кокосовою стружку импортировать периодически...

     

    • Подобається 2
    • Не подобається 2

  2. 4 минуты назад, Art_ja сказал:

     

    Не будет 25 августа никакого "двойного предложения" на межбанке. Будет обычная продажа того, что зашло 23 августа (предыдущий рабочий день в Украине).

    А 26 августа будет "увеличенная" продажа за 24-25 августа. Двойной уже давно нету, так как "дурних нема".

    В "маяках" как-то писал пояснения по данному вопросу.

    ОК. Не 25 так 26 произойдет ситуативное увеличение валюты - раз. Остатки на корсчетах  уже уменьшились - два. Перед рывком на север нашим керманычам  неплохо бы еще раз дешево скупиться - три. Заработок то у них идет не на высоком курсе - а на его  динамике. 

    • Подобається 2

  3. Думаю нас ожидает снижение курса доллара к 24 августа, т. к. оленеводам удобно скупиться на двойном предложении с межбанка 25-го. А скупаться лучше подешевле...

     


  4. Молекула. Вот Вам график по месяцам:

    8664175.png

    Синим цветом указаны 1 апреля, 1 июля и 1 октября. Зелёные линии между ними - это промежуточные месяцы.

    Хотите - сверяйтесь. Например, после 1 апреля 2016 года курс уже НЕ опустится ниже 27,5, а на 1 июня 2016 года - будет стабильно выше 30, а к 1 августа достигнет отметки в 35, а к 1 октября - 40.

    Ну а до конца февраля и в марте курс не опустится ниже 26.

    Проверяйте :)

    Как по мне, так просматривается двойная вершина. С большой вероятностью после ее достижения - вниз. Прогноз 25 за грин переносится на весну. Глядишь к тому времени и остаки на корсчетах придут в норму.


  5. С уверенностью можно сказать, что то что сейчас происходит - загон вверх. Улики? 1) Остатки на коррсчетах - на максимумах; 2) Бюджетные платежи за январь были выплачены в конце декабря; 3) Постоянные информационные вбросы о долларе по 30; 4) Нежелание НБУ притушить спрос. Что имеем в реальной экономике? 1) За газ на отопление платить значительных сумм не придется, да и цена на уровне 200 дол.; 2) Не заметно, чтобы население активно скупало импортные вещи. По разговору с продавцами импортной техники - "спрос ну очень низкий";3) Ближе к 20-м - налоговые платежи. 4) Транш однозначно дадут, может попортят нервы, но дадут. На кону большая геополитическая игра по облому России, поэтому Украину придется подкормить.

    Вангую: К концу января доллар будет в районе 25.

    • Подобається 4
    • Не подобається 1

  6. Да я хотел услышать мнение людей, которые приходят сюда потроллить....со своими смекуечками и сленгом "толькодаражатели" и т.п.

    Народ уверовал в стабильную гривну....мне интересно...с чего, как они считают она стабильная. ...

    Вообще, по экономике и курсу у меня много вопросов, на которые никто ответить не может/ не хочет....экономическое чудо, я бы даже сказал магическое....а объяснений нет. ..

    Печатают бумагу, зажимают импортеров, грабят экспортеров, добивают банковскую систему, потеряли рынки сбыта, что с населением делают (с его покупательной способностью) даже литературного слова подобрать не могу...уже не говоря о политических действиях... При этом говорят о стабильности курса и УВЕЛИЧЕНИЕ ЗВР, о каких то реформах...одновременно признавая катастрофичное падение ВВП и дикой инфляции...

    Вот кaк тaк???

    Раз гуру не дают вразумительного ответа, придется ответить мне. :)  Наряду с кейнсианской и монетарной теориями есть еще одна макроэкономическая теория - ТРК (теория рациональных ожиданий). Ее смысл в том, что участники экономической деятельности (в упрощенном варианте продавцы и покупатели) реагируют не на события как таковые, а на ОЖИДАНИЕ событий. Например, если Национальный банк  (Финрезерв) ТОЛЬКО ОБЕЩАЕТ рассмотреть вопрос повышения ставок рынок СРАЗУ реагирует, в результате чего местная валюта (доллар) растет. И наоборот. Если посмотреть историю котировок, то курсы валют начинают изменятся тогда, когда становится известным о каких-то событиях, при том, что события еще не наступили (могут наступить и через полгода - год). Взять ту же ситуацию с падением Евро. Количественного смягчения еще нету, а Евро уже полгода как валится (кстати Deutche bank так вообще предсказывал эту ситуацию год назад, кто хочет может проверить).

    Касательно гривны. Разве год назад людям с мозгами и финансами было непонятно что будет через год? Что, разве кто-то был в розовых очках? Разве не прогнозировалась остановка экспорта в Россию? И при начавшихся вооруженных столкновениях на Донбассе, после Крыма, разве было непонятно что у России есть свои интересы, как она их понимает, и она будет жестко их отстаивать? И что Европа и США отнюдь не благодетели, а расчетливые страны с конкретным экономическим интересом? А раз это было понятно, то игроки и среагировали - а гривна упала - с хорошим ЗАПАСОМ. Т.е. на момент - осень и зима курс гривны уже отражал все негативные ожидания - и сложные переговоры с МВФ, и невнятную политику невнятного премьера, и падения экспорта, и обвал банковской системы. А раз так, то когда эти события происходит курс не растет, все это уже было учтено в курсе раньше.

    Вот если станет известно о каком-то новом факторе - который может произойти в будущем - мы тут же увидим движения курса.

    Мой прогноз прежний - средневзвешенный курс 25 - 30 грн. до конца года.

    • Подобається 5
    • Не подобається 1

  7. Тут многие пишут, что торговцы пересчитали товар по 40 и снижать цены не собираются. Скажу за себя. У меня несколько торговых точек, товар -100% импорт, расчет за товар - в долларах. В середине января товар был пересчитан по среднему курсу 25. Во время всех скачков, сидел ровно, держал гривну, цены не пересчитывал. Конкуренты пересчитали, кто по 35, кто по 40, результат - у них в феврале практически нулевые продажи. Сейчас я постепенно переворачиваю гривну в доллары. Если кто из конкурентов будет продолжать держать курс 40 - Велкам, мне только плюс к продажам. До сих пор считаю, что средний курс за 2015 будет 25 грн., если выше 30 - импорт умрет, так как покупательная способность населения будет стремиться к нулю (депутатов, олигархов не считаем).

    • Подобається 8
    • Не подобається 2

  8. То что кредит дадут - у меня сомнений нет. Во первых большую часть все равно заберут назад, а во вторых, зачем иначе надо было ставить смотрящих в правительство? Так что дефолта в ближайшее время ожидать не стоит.

    Не понятно мне желание некоторых на форуме купить доллары подешевле, продать подороже и снова дождаться дешевого доллара для покупки. Мне кажется смысл наличного доллара под матрасом - страховка и средство накопления (если у кого то накопления еще идут в +). Если хочется поиграть в курсовые разницы - лучше идите на Форекс. Там по крайней мере 2 преимущества - минимальный спред (разница между ценой покупки и ценой продажи); на курсы действуют в основном факторы экономического характера, в отличии от ситуации у нас где курс зависит от самодурства чиновников и погонщиков "оленей".


  9. Посмотрите пожалуйста структуру импорта Украины, чтобы такие заявления делать. Если импорт уменьшится на 50% это означает уменьшение импорта энергоносителей (Газ, ГСМ). Как прикажете товары для экспорта производить? На конной тяге или из воздуха?

    Импорт природного газа, нефтепродуктов и угля суммарно составлял до 20 млрд. долл. ежегодно. Это при цене нефти в 100 - 120 дол./ баррель. При средней цене нефти в 60 дол, эта сумма составит около 15 млрд. Данная сумма входит в предпологаемые 50 млрд. дол. импорта. Может подскажете, что мне еще стоит посмотреть?  :) 

    • Не подобається 2

  10. а что экспортировать будем ?? ну кроме самой твердой украинской валюты??

    К сожалению микропроцессоры и автомобили Украина экспортировать пока не может (и не сможет в ближайшие лет 50). Да и о машиностроении придется видимо забыть. Сейчас Украина типичная "банановая" страна. Только вместо бананов - классические сельское хозяйство, металургия и химия. Причем цены на продукции этих отраслей на мировых рынках были достаточно низкие в 2014 г., что снизило объем валютных поступлений. Вероятно их повышение в 2015.

    • Подобається 1

  11. Не знаю какой курс доллара будет завтра или через неделю, но думаю, что при среднем курсе за 2015 год в 30 грн. импорт уменьшится на 50%, а экспорт возрастет на 30% (с учетом низких цен на нефтепродукты и природный газ). При этом торговый баланс по итогом года составит + 50 млрд. вечнозеленых. Меньше чем за 3 года сможем рассчитаться со всеми долгами, как государственными, так и корпоративными  :D.

    То что происходило на валютном рынке последние 3 недели называется двумя словами - "короткое сжатие". НБУ правильно отреагировал (впервые с весны 2014) . Кстати, когда экспортеры жалуются как несправедливо поступает Нацбанк, им не плохо бы ознакомиться с историей братьев Хант, которые попытались монополизировать рынок серебра в 1970 годах, и как их после "побелили" нью-йоркские финансовые магнаты. Ибо не фиг идти против "национальных интересов"  :) .

    • Подобається 5
    • Не подобається 10
×