Перейти до вмісту

Vinipooh

Форумчанин
  • Публікації

    55
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Повідомлення, опубліковані користувачем Vinipooh


  1. Где-то вчера сам Кабмин этот законопроект и зарубил. Не все так просто с такими законопроектами.


  2. А кто-нибудь скажет для чего, собственно, укреплять курс гривны? Ну вот представим, завтра курс доллара к гривне станет 1/1. Кому от этого будет лучше?

    Цены снизятся? Да ни за что! Если уже покупали колбасу по 200 грн., так и дальше будете покупать.

    Ипотечникам станет легче? А нам это зачем? Они сами виноваты в своих проблемах.

    Зато у 100% присутствующих враз обесценятся сбережения, которые, естественно, у всех в валюте.

    Так на кой черт укрепление гривны?

    Вы в реальном бизнесе пробовали работать? Затраты посчитать пробовали при непредсказуемом курсе? С постоянным ростом цен на сырье и комплектующие. Но даже с точки зрения простого потребителя вы рассуждаете убого. Вы наверное не в курсе, но в стране инфляция, а индексации зарплат НЕТ и не предвидится. А рост окладов на 10-20% в год принципиально проблему не решает. Сжимается потребление и бизнес начинает испытывать асфиксию. Ну а там... здравствуйте массовые увольнения и безработица, the Great Depression is coming for you.

    • Подобається 3

  3. Ну.. с исторической точки зрения как раз в 1917 году было то же самое что сейчас, А то, что я предложил практиковал Сталин в 20-х :), правда заморские "друзья" за это ему голодомор устроили... представляете что они удумали? золото к оплате не принимать! Вот такие вот "друзья"...

    ИВС еще и первую "деофшоризацию" провел. Вернул то, что сотоварищи Ильича в швейцарские (и не только) загашники попрятали. Что несомненно поспособствовало укреплению советской валюты. И деньги эти не проели, а вложили в американские заводы, сиречь провели индустриализацию экономики.

     

    Строить американские заводы и брать американские деньги - суть разные подходы в понимании экономики. 

    • Подобається 2

  4. СССР вы не вернете, но плановая экономика еще будет.

    Варианты...? Альтернатива "технокомунизму" при недостатке ресурсов глобальная война за ресурсы. А так как есть мнение, что умирать всем все же не хочется, то есть шанс на принятие модели планового распределения ресурсов. Это может быть даже не так пугающе. Что то типа: Хочешь планшет? Закажи, укажи конкретные характеристики, получишь через какое-то время, согласно твоему электронному счету, где хранится баланс твоего кредита на потребление ресурсов. Не могут вечно "штамповать тысячу планшетов", чтоб потом часть из них утилизировать ибо цена упала ниже себестоимости и на новых моделях можно задрать цену, и опять зря расходовать ресурсы. Скоро ведь закончится сырье для экранов планшетов... :)

     

    Модель капитализма рано или поздно умрет сама по себе, но это не сейчас, не так быстро...   ну и разумеется главное, чтоб раньше  человечество не вымерло от массового суицида или просто по глупости, тупости.

     

    Для СССР нужно, чтоб "от каждого по способностям и каждому по потребностям". Вы настолько доверяете окружающим и верите, что вас не захотят обмануть?

    В СССР победила номенклатура, а должна была победить идея. С последним у нас не получилось. Алчность победила идею.

     

    В Новейшей истории интересен опыт Малайзии (1997), которая ввела контроль над движением капитала http://www.ng.ru/krugman/2010-03-22/5_malayzia.html Это наверное единственная страна в Азии, которая не тратила валютные резервы для стабилизации экономики. Похожим путем в 2008 году пошла и Исландия.

    • Подобається 2

  5. Вариант майдана вообще никогда не был вариантом :) Цель майдана была уничтожение правоохранительной системы страны методом дискредитации (СБУ, МВДУ, ВСУ, ГПСУ) и разрушение вертикали власти (какой бы она не была). Эти технологии подробно описал Джин Шарп, в своей книге "От диктатуры до демократии". Это та самая методичка, с помощью которой развалили СССР и продолжают валить страны по всему миру методом "цветных революций". Этот же автор привел список "198 методов ненасильственной войны". На майдане сработала эта технология в паре с древним механизмом "разделяй и властвуй".

     

    Я ОЧЕНЬ рекомендую почитать эту книгу, она не такая большая и слегка нудная (слишком много американского империализма), Главное понять суть технологии (т.е механики), и ей можно пользоваться как угодно, и против кого угодно. Много приемов вы с легкостью увидите в Киевском майдане.

     

    http://www.aeinstein.org/wp-content/uploads/2013/10/FDTD_Russian.pdf

     

    http://www.aeinstein.org/wp-content/uploads/2013/10/The-198-Methods-of-Nonviolent-Action-Russian-.pdf

    Верно. Никак люди не поймут, что Майдан - не форма (способ) управления страной, майдан - форма протеста. С его помощью можно разрушить систему, управлять - никогда.

    • Подобається 7

  6. По поводу несколько панических настроений относительно возможности ввода военного положения. Военное положение (ВП) пока не введут. Называю причины.

    1. Выборы в ВРУ. Их просто невозможно будет провести потому что смотри п.2

    2. Отсутствие законодательной базы, регламентирующей работу гос.органов в условиях ВП.

    3. Вводить ВП на территории всей страны нецелесообразно. Зона конфликта носит локальный характер и требует серьезных ресурсов для своего расширения.

     

    Так что... маловероятно. Другое дело, что НБУ может издать какой-то маловразумительный документ, предписывающий что-то из ряда вон. И банки будут ЭТО исполнять. За примерами далеко ходить не нужно.

    Поэтому - вывод: нарушения прав вкладчиков возможны, но риски ввода ВП  до 2015 года - невысоки.

    А если победят коммунисты, чего я не исключаю http://112.ua/oprosy/ , то войне и вовсе может прийти конец ))


  7. Ситуация не поменялась. В банках валюту продают с приноса, и не всем. Вчера в Аванте обнаружил 200 евро по кусу 18,1, но брать не стал. Подкрепление отделений идет по депозитам и не более.


  8. Смотрел по "1+1" репортаж из Чернигова. Особенно интересным было выступление руководителя местного отделения НБУ. Он просто и четко сказал (в переводе на нормальный язык) - "Банку хана"...

     

    Интересно другое. В отличие от многих других подобных мелких банков, в которых проблемы начались уже давно, с "Демарком", похоже, отрабатывают старую добрую схему банального "кидалова", когда в одночасье из банка выводят все деньги, и банк объявляется банкротом. Причем... вполне возможно, черниговский руководитель НБУ "в доле" - т.к. "местные" банки все поднадзорные, и если б там проблемы назревали, то об этом , как минимум, уже б трубили в Интернете.

    Все правильно. Волошок знает о чем говорит. В отличие от 2009 года рефинанса не будет  http://siver.com.ua/news/2009-7-23-2340-0- А деньги оттуда вывели давно. Об этом хорошо может поведать бывший глава Чернигновской ОГА Бутко Николай Петрович. 


  9. Банк Демарк. Чернигов.

    Много отделений в городе и по области.

    http://www.gorod.cn.ua/image/news_flash/201408/57111-1407410450_9.jpg

    походу -1

    100%, уже на самое вкусное воронье с Киева слетелось. Детали называть пока не хочу. Львиная доля коммунальных платежей через него шла. Бюджетники (муниципалитет) города все зарплату там получали.


  10. Я в свое время присутсвовал при разговоре Господина К. в каком году не помню но дальше прямая речь:"Если у меня будет хоть один шанс кинуть , я им воспользуюсь" этим все сказано, надеюсь все понятно с кем и с чем мы имеем дело . С уважением.

    Так ПОНЯТНО  с кем МЫ имеем дело. Потратьте всего 2 минуты вашего времени и развейте последние сомнения https://www.youtube.com/watch?v=tYXNGgNnTs8

    • Подобається 2
    • Не подобається 3

  11. Добрый вечер всем!

     

    Итак, НБУ опять разгоняет курс. Причем опять - на малых объемах. Сегодня по доллару - всего 265,8 млн. долларов. 

     

    Знаете, почему такие малые объемы? Думаете, продаж нет? Неа. Покупать по такой цене НЕ ХОТЯТ. Бизнес стал, торговля - стала.Депозиты в валюте можно возвращать гривной. Пока досрочку, но если надо - то и все сделают... есть еще сомневающиеся?

    НБУ опять сегодня заявил, что не будет поддерживать гривну. Хотя в Законе о Национальном банке четко записано, что его основная задача - обеспечение стабильности нацвалюты. Ну, допустим, господин Кубив не успел еще ознакомиться с данным законом... Но валить гривну в угоду интересах Коломойского.. это все-таки перебор...

     

    Нет, не перебор, это одна из функций ЦБ страны с ограниченным суверенитетом. Хотя о чем это я? Ограниченный суверенитет  это ведь о России речь. Украина... случай отдельный и более реанимационный. Не знаю, уважаемый Моцарт, читали ли, но предложу http://vk.com/doc-42821751_180686561?hash=1ff8abda7b1b8a6376&dl=7cc0e9bf69955964f7   Хороша, чертовка, и читать легко.

    • Подобається 1
    • Не подобається 3
×