Перейти до вмісту

Tatzia25

Форумчанин
  • Публікації

    7
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Репутація

32 Душка

Про Tatzia25

  • Звання
    Member

Відвідувачі профілю

Блок відвідувачів профілю вимкнений та не відображатиметься іншим користувачам

  1. Tatzia25

    Прогноз курса доллара к гривне

    В Укрэксиме без проблем по курсу 25,20. В Привате на продажу не было.
  2. Tatzia25

    Прогноз курса доллара к гривне

    Нацбанк сегодня был с продажей доллара по 24,79 грн/$, и реализовал порядка $30 млн. Нацбанк спасает гривню от дальнейшей девальвации. Незначительный откат с 25 до 24,90 на межбанке.
  3. Tatzia25

    Прогноз курса доллара к гривне

    Дубинский задал Гончаруку вопрос об Антоне Геращенко и курсе 40 гривен за доллар. В Народный депутат Александр Дубинский из фракции правящей партии "Слуга народа" снял закрытую встречу с премьером-министром Украины Алексеем Гончаруком, на которой задал ему вопрос о курсе гривны, а также почему на место заместителя министра МВД был назначен Антон Геращенко. Соответствующее видео разместил Дубинский в YouTube. Как видно на записи, Дубинский спросил, как министр относится к ситуации с пирамидой на рынке государственных ценных бумаг. "Уже сейчас превышен потолок по размещению государственных ценных бумаг - в бюджете этого года был 90 млрд, уже мы перевалили за сотню. Тем временем сальдо по торговому балансу на 6% ухудшилось - минус 7,2 млрд долларов за январь-август, а курс доллара укрепился на 13% за счет спекулятивных вложений в ОВГЗ. На 2020 год Кабмин является акционером госбанков на стресс-тестах, что до нужд капитализации этих банков закладывается курс 42 гривни за доллар", - сказал нардеп. Источник: Страна UA.
  4. Tatzia25

    Прогноз курса доллара к гривне

    Укрэксимбанк. На пол года под 4,65%.
  5. Tatzia25

    Прогноз курса доллара к гривне

    О "пирамиде ОВГЗ" которую активно строит Минфин, не раз писали. Спекулянты со всего мира сейчас кинулись скупать наши облигации, рассчитывая на рекордную доходность. Это факт стал одной из главных причин укрепления гривны, но его же эксперты считают и главным риском - если держатели ОВГЗ начнут массово выводить прибыль, курс доллара может улететь далеко за 40 со всеми вытекающими последствиями для экономики. Но министерство финансов размещает все новые и новые бумаги. Последний аукцион прошел 25 сентября - было привлечено 13,2 млрд гривен под 14,75%-15,89% годовых. Предыдущий аукцион прошел 17 сентября, правда, там "выторг" скромнее - 2,8 млрд. Всего же с начала этого года портфель ОВГЗ вырос с 6 млрд до порядка 100 млрд гривен, что по нынешнему курсу - 4 млрд долларов. Есть подозрения, что эту "пирамиду ОВГЗ" могут использовать как схему при скупке земли. "В последнее время, начали ширится слухи о том, что нерезиденты создали "паркинг" инвестиций на рынке ОВГЗ, и главная цель этих вложений - скупка земли в конце следующего года. Зачем "парковаться" у нас в гривне, если это можно сделать в долларе на BVI. Но, как оказалось, все так и есть. С учетом ревальвации гривны и реинвестиций дохода от коротких бумаг (3-6 месяцев), минимальная доходность в долларовом эквиваленте гривневых ОВГЗ составит 25-40%. Если антиутопия с курсом продлится и в следующем году, то на миллиард долларов портфельных инвестиций придется столько же прибыли. И она не облагается налогами. "Они вам не ФОП-ы..". Если эти деньги "распаркуют" на рынке земли - получится, что 50% земельного банка так называемые "нерезы" купят на шару. Точнее - за счет бюджетных средств, предусмотренных на погашение ОВГЗ. В таком случае, государство в конце следующего года рискует остаться и без денег, и без земли", - утверждает экономист Алексей Кущ Подобная схема в Украине уже работала до кризиса 1998 года и тогда позволила спекулянтам скупить за бесценок многие украинские активы. Упрощенно схема выглядит так: покупаются ОВГЗ (обычно "короткие" бумаги на 3-6 месяцев) затем полученная прибыль не выводится, а по новой перевкладывается в ценные бумаги, то есть, деньги попросту гоняют по кругу. "В течение 1-2 лет нарастает неплохое "финансовое мясо" на первоначальные вложения", - говорит Кущ. По его словам, реально уже сейчас получать до 40% прибыли, а если покрутить деньги еще год, то можно выйти и на 50%. То есть, нынешние 4 млрд долларов к открытию рынка земли превратятся уже в 8 млрд. "Понятно, что вложиться в нашу землю захотят далеко не все, но, думаю, половина этих денег может быть направлена на покупку угодий. За них реально купить 2 млн гектар. То есть, фактически купят землю "бонусом" - на проценты от вкладов в ОВГЗ", - говорит эксперт.
  6. Tatzia25

    Прогноз курса доллара к гривне

    Украина сегодня, 5 февраля, перечислит Международному валютному фонду 257,2 млн SDR (около 360 млн долларов). Об этом сообщается в графике на сайте МВФ. Следующий крупный платеж запланирован на 1 марта, когда Украина должна будет вернуть МВФ 114,3 млн SDR (около 159,6 млн долларов). Всего в течение 2019 года Украина планирует погасить 1,41 млрд SDR (около 1,98 млрд долларов по текущему курсу). Стоит отметить, что за 2018 год Украина погасила долги МВФ на 1,49 млрд SDR (около 2,08 млрд долларов по текущему курсу). Пиковые месяцы выплат по госдолгу Украины в 2019 году совпадают с активными политическими процессами. В начале мая – почти сразу после второго тура президентских выборов – правительственным чиновникам нужно погасить еврооблигации в объеме 1 млрд долларов, выпущенные в мае 2014 года под гарантии США. А в сентябре – незадолго до парламентских выборов – Кабмину придется искать средства для выплат по еврооблигациям и расчета с МВФ.
  7. Tatzia25

    Прогноз курса доллара к гривне

    "Спасение рядовой гривны". 22 января Минфин привлек рекордную сумму от размещения ОВГЗ - 13,5 млрд. грн. Назову лишь самые популярные даты погашения и ставки по облигациям: 01 мая 2019 на сумму 2,4 млрд. под 19,48%, 03 июля 2019 на 2,7 млрд. под 19%... Были еще и "валютные": в том числе с датами 18 апреля и 23 октября на 52-56 млн. дол. под 6,5-7,23%... Осушать рынок ликвидности и удерживать курс в паре с инфляцией - хорошая тактика. А как на счет стратегии? Или цель, до 31 марта продержаться любой ценой? Когда-нибудь эта монетарная пружина "разожмется"... Жаль только виновных, как всегда, не сыскать...
×