Перейти до вмісту

Koti_Moti

Форумчанин
  • Публікації

    5
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Репутація

6 Молчун

Про Koti_Moti

  • Звання
    Member
  1. Да, похоже ссылки здесь мало кто не читает, еще раз повторю скриншоты из ссылок:
  2. Да, еще раз повторюсь, для любителей вычислений на калькуляторах, компьютерах. В данном примере, где знак умножения опущен – правильный ответ только один - 1. Скорее всего, этот пример 5, 6 класс, может и позже (для проверки знаний). Учитель объяснил(а), что в алгебре при делении на множители: a:b*c*d всё произведение отправляется в делитель, т.е. запись эквивалентна следующей: a:b*c*d=a:bcd=a:(bcd) (еще раз повторю ссылку, с.80-81: https://russianclassicalschool.ru/biblio/11_sr_sk_metod_algebra.pdf ) На закрепление материала учитель дал(а) задание, на вычисление алгебраических выражений, где была явная подсказка с опущенным знаком умножения. Но, похоже, что большинство (более 50%) учеников было в тот момент «очень занято» на уроке. Ученики приходят домой, делают домашнее задание, а ответ не совпадает с ответом в учебнике, проверяют на калькуляторе, идут к родителям, те вспоминают арифметику (они просто уверенны, что это простой арифметический пример), проверяют в Exсel – не совпадает ответ с учебником. Родители задают вопрос в соцсетях, в интернете, проводят голосование. А т.к. большинство знают только арифметику, мы имеет ошибочное решение – на компьютере и многих калькуляторах. Приблизительно так получается :(.
  3. Я имела ввиду, что скобки нужно ставить, когда хотим решить правильно данный пример при помощи компьютерной программы или калькулятора. Потому что, если при вводе в Exсel без дополнительных скобок - ответ = 16, и многие калькуляторы, выдают тоже 16, но некоторые инженерные калькуляторы выдают правильный ответ 1 (сейчас модели калькуляторов не вспомню, но фото в сети выкладывали). Всё зависит, от того, как программисты запрограммировали решение данного примера, забыли сделать проверку при делении на множители и правильно преобразовать выражение - имеем не правильный результат вычисления.
  4. Да те, кто использует компьютер или калькулятор, Вы должны сначала знать, как правильно математически решить это выражение, а потом вводить такое выражение с корректировкой, а именно добавить дополнительные скобки, т.е. 8:(2(2+2)). Но, похоже, для большинства математика закончилась на уровне арифметики .
  5. В приведенном математическом примере: 8:2(2+2)=? Опущен знак умножения, значит это - не арифметическое выражение, а алгебраическое, что это такое - смотрим с.77 по ссылке: https://russianclassicalschool.ru/biblio/11_sr_sk_metod_algebra.pdf Исключение из очередности выполнения математических операций с.80-81 это же ссылки: https://russianclassicalschool.ru/biblio/11_sr_sk_metod_algebra.pdf Кому лень листать, скриншоты:
×