Перейти до вмісту

Donalьd

Форумчанин
  • Публікації

    12
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Репутація

30 Душка

Про Donalьd

  • Звання
    Member
  1. Donalьd

    Прогноз курса доллара к гривне

    Ко всем существующим факторам определяющим спрос и предложение валюты, добавился фактор "нафтогаз", а именно как он будет продавать валюту. Одно дело он продал за раз 500млн по 23.7(кстати получается потерял около 500млн грн, если выходить что сейчас покупают по 24.7) либо он станет продавать постепенно, и не будет таких больших у него потерь, (он станет полноценным игроком рынка) в таком случае курсу трудно будет пойти вверх.
  2. Donalьd

    Прогноз курса доллара к гривне

    А почему бы ему и не заработать , в этом вся прелесть. Кто вчера не продал сегодня продаёт дороже. Вопрос в том кто вчера столько продал?
  3. Donalьd

    Прогноз курса доллара к гривне

    Большие продажи овдп в 2020 запланированы, и спрос нерезидентов вряд ли упадет. После праздников всё вернётся в прежние русло.
  4. Donalьd

    Прогноз курса доллара к гривне

    Вообще сейчас складывается хорошие условия для продажи на вторичке дливных овдп с теми сумашедими купонами по 16% и уход в валюту по хорошему курсу. Если нерезы понемногу начнут фиксировать прибыль продавая овдп, это создать проблемы для бюджета, ибо первичные овдп с их 11% станут не интересными, а продавать их нужно много для бюджета. Если у кого-то одного большой объём овдп то он может пугать минфин своим выходом с продажами на вторичке.
  5. Donalьd

    Прогноз курса доллара к гривне

    Я отношусь к тем людям которые слабо верят хоть в какую-то ракету в ближайшее 3 месяца. Более того экономическая политика руководства нашего государства, вернее её отсутствие, намекает на то что курс может ещё просесть. Просто никто в стране не несет ответственности за то что страдает собственный производитель. В частности у металлургов спад очень приличный. Об этом все говорят, но никто не несет ответственности, нет даже программы поддержки. Более того укрепление гривны рассматривается лишь в контексте наполнения бюджета. Сегодня представители Кабмина заявили в раде : с наполнение бюджета есть проблемы , с экономикой все даже очень норм! Три аргумента почему гривна не ослабеет до апреля: 1.Газовый кризис походу отменяется. Более того ещё на 3 млрд дол. нам компенсируют газом. 2.Нужно погашать долгов, т.е размещения овдп должны быть не меньше чем в этом году. 3.Заливка денег в мире продолжается,и нерезиденты не теряют аппетит к нашим долгам. Эксперимент над своим производителем продолжится,пока.
  6. Donalьd

    Прогноз курса доллара к гривне

    Да, я имел ввиду именно депосертификаты , там за год около 10 млрд грн одних процентов по них набегает. Нбу получает часть дохода от минфина за проценты по овгз, а затем передает свою прибыль в бюджет, т.е обратно в минфин , и так по кругу)).
  7. Donalьd

    Прогноз курса доллара к гривне

    Шановні , підскажіть НБУ платить відсотки за своїми депозитами за рахунок емісії грошей? Цього року на 50 відсотків збільшилась сума розміщень на депозитах нбу в порівнянні з 2018р.
  8. Donalьd

    Прогноз курса доллара к гривне

    Шановний орест777, справа в тому що для теперішнього укріплення наша країна нічого не зробила, маємо сальдо за вересень 5.1 і 3.7 млрд доларів. Так заробітчани компенсують, а інше добляють дуже сприятливі умови фінансових потоків у світі , які шукають файні проценти будь-інде. От і всьо.)) І ця ситуація сама по собі достатньо ризикована. А що маємо всередині : промисловість падає хоть і повільно але дуже вперто, відьємне сальдо росте. Наша країна ще ніколи не зустрічалась з такими енергетичними викликами. Тут взагалі ніхто в країні не знає як воно дальше повернеться...
  9. Donalьd

    Прогноз курса доллара к гривне

    Думаю что без кредита мвф без девала в ближайшие месяцы не обойтись, дело в том что гривна укрепляется на двух опорах : высокий процент заработка в гривневых инструментах и резервы нбу. И за последние 2 года гривневая масса с такой учетной ставкой нбу и такими продажами овдп достаточно раздулась, каждый будет смотреть (у кого миллионы в гривневых активах) реальное соотношение в стране гривневого объёма к валютному, а впереди пиковый год по валютным выплатам. Без кредита мвф, каждый захочет подстраховатся и купить валюты по приемлемому курсу,даже не смотря на высокий доход в гривнах. Вполне реально, что может упасть спрос на овдп, по причине отсутствия поддержки мвф и проблем с газовыми поставками... И их будет выкупать нбу,что бы удержать бюджет. Рисков хватает даже в ближайшие месяцы.
  10. Donalьd

    Прогноз курса доллара к гривне

    У минфина на вторник похоже безлимитный аукцион на длинные бумаги. Кто-то может понять что происходит? У них бабла на казначейском счёте немерено , сами громко заявляли, что по долгам заплатим без проблем, денег по овдп много набрали, столько брать уже не будем. И теперь снова под такой процент((...
  11. Donalьd

    Прогноз курса доллара к гривне

    Нерезиденты могут вкладываеться в двух недельные сертификаты нбу, там тоже ставка высокая. Фактор нерезидентов никуда не делся. Его может остановить или нормальное падение ставки нбу, или слишком низкий курс доллара. Нбу со ставкой не спешит...
  12. Donalьd

    Прогноз курса доллара к гривне

    Тiльки за 2019 нбу зробив емiсii гривнi щоб викупити на мiжбанку 3,2 млрд американських грошей, навiть не переживайте якщо пiде зворотнiй напрямок гривнi ой як достатньо, порiвяйте лiквiднiсть за 2017 i зараз.
×